• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трубы "горят". Виктор Пинчук может потерять сотни миллионов долларов

Реклама на dsnews.ua

Европейская комиссия намерена ввести 5-летние ограничительные пошлины на импорт бесшовных труб из Украины, что может привести к многократному сокращению поставок этой продукции из нашей страны в ЕС. Об этом стало известно на прошлой неделе, после того как ЕК распространила среди заинтересованных лиц расчеты окончательных антидемпинговых мер против импорта стальных труб из Украины, России, Хорватии и Румынии. По их результатам наиболее жесткие меры могут быть приняты против трубной продукции украинского и российского происхождения.

Больше всех в таком случае пострадает Никопольский завод стальных труб "ЮТиСТ", который контролируют днепропетровские бизнесмены Эдуард Боев и Александр Лантух, — против его продукции еврокомиссары намерены ввести пошлину в размере 28,2% от таможенной стоимости. Не повезло также заводам, принадлежащим днепропетровской корпорации "Интерпайп" Виктора Пинчука — Niko Tube (Никополь) и Нижнеднепровский трубопрокатный завод (Днепропетровск), — к их продукции Еврокомиссия хочет применить пошлины в размере 27%. Единственным, кто сумел отделаться легким испугом, оказался Днепропетровский трубный завод, входящий в корпорацию ИСД Сергея Таруты и Виталия Гайдука. Как стало известно "ДС", к его трубам в Европе собираются применить 13% пошлины, что, по словам представителей ДТЗ, не сможет остановить поставки их продукции в Евросоюз.

Между тем для остальных трех заводов применение 28,2% и 27% пошлин равносильно полному запрету на ввоз труб в ЕС. По мнению экс-вице-президента "Интерпайпа", а ныне почетного президента Центра торговой политики и права Андрея Гончарука, экспорт "ЮТиСТа", Niko Tube и НТЗ может быть приостановлен уже в начале мая, когда ожидается введение пошлин против украинской продукции. При этом он утверждает, что оснований для такого шага у Еврокомиссии нет. Как сказал г-н Гончарук, ущерб для европейской промышленности рассчитывался на кумулятивной основе для всех четырех стран-поставщиков, хотя увеличение объема импорта за 2002–2004 гг. было зафиксировано только из России, Хорватии и Румынии. "С 2002 по 2004 год объем поставок из нашей страны в ЕС бесшовных труб снизился на 35% — до 83,9 тыс. т", — сообщил он. Правда, в 2005 г. украинцы усугубили ситуацию, нарастив экспорт труб в Европу примерно до 90 тыс. т, но Андрей Гончарук объяснил это ростом рынка и стремлением поставщиков отгрузить побольше продукции потребителям в ожидании введения ограничительных мер (антидемпинговое расследование началось 31 марта 2005 г.). "Если объявлено "нечто", естественно, возникает желание нарастить свое присутствие на рынке", — добавил он. Кроме того, по его словам, несмотря на признание Евросоюзом Украины страной с рыночной экономикой, цены на электроэнергию и природный газ в ходе расследования были признаны нерыночными (в России нерыночной признана только цена на газ), что сказалось на размере пошлин.

Ущерб, который будет нанесен трубникам вследствие введения европейцами антидемпинговых пошлин, оценивается почти в $100 млн в год. На сегодняшний день совершенно непонятно, куда "обиженные" Еврокомиссией заводы собираются сбывать почти 90 тыс. т своей продукции ежегодно, если ЕС закроет для них доступ на свой рынок. Андрей Гончарук предположил, что на альтернативных европейскому рынках (Америка и Ближний Восток) можно продать дополнительно только порядка 20 тыс. т труб, соответственно отечественным заводам нужно будет значительно сокращать производство.

Правда, учитывая, что только порядка 11% бесшовных украинских труб сбывается в Европе, падение производства вряд ли приведет к непоправимым последствиям для собственников трубных заводов, однако мириться с таким положением они все же не собираются. Так, ассоциация "Укртрубопром" уже разослала отечественным министерствам и ведомствам обращения с просьбой не допустить введения Еврокомиссией "дискриминационных" пошлин против украинских труб. Андрей Гончарук пошел дальше и предложил властям нашего государства начать антидискриминационное расследование против европейцев и по его итогам в одностороннем порядке ограничить импорт товаров из ЕС на ту же сумму, которой будет измеряться ущерб от уменьшения поставок украинских труб в Европу. Впрочем, до этого времени, по словам г-на Гончарука, можно будет добиться вывода труб из-под расследования, для чего правительству нужно изрядно постараться.

В Министерстве экономики "ДС" сообщили, что они активно занимаются проблемой урегулирования поставок бесшовных труб в ЕС, отметив, что решающую роль в этом расследовании все равно играют заинтересованные лица-производители трубной продукции. "Мы не можем влиять на Еврокомиссию. Она самостоятельно принимает решения, основываясь на данных, предоставленных заводами", — сказал представитель министерства. Он также добавил, что Минэкономики располагает сведениями о том, что на ближайшее время заседание антидемпингового комитета Евросоюза, на котором будет рассматриваться вопрос введения пошлин против бесшовных труб из четырех стран, не запланировано, а значит, у Украины есть время для маневра.

Впрочем, маловероятно, что украинские власти будут лезть из кожи вон, чтобы не допустить снижения благосостояния экс-олигарха Виктора Пинчука, тем более что принятие действенных мер чревато ухудшением отношений нашей страны с ЕС. Поскольку это прямо противоречит европейскому курсу Украины, провозглашенному новыми властями страны, менеджерам г-на Пинчука, скорее всего, придется самостоятельно озаботиться решением трубных проблем своего босса.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua