• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Коммунальщикам пообещали деньги

Реклама на dsnews.ua

Мэрия Херсона намерена в ближайшие пять лет потратить более 150 млн грн. на развитие коммунального хозяйства. За счет этих средств, прежде всего, будут розданы долги водо- и теплоснабжающих предприятий города.

Херсонские власти на минувшей неделе приняли программу поддержки коммунальных предприятий до 2010 г., которой предполагается потратить почти 156 млн грн. бюджетных средств на улучшение качества услуг водоснабжения и водоотведения, а также на теплоснабжение и содержание городских улиц. Деньги получат КП "Производственное управление водопроводно-канализационным хозяйством Херсона" (ПУВКХХ), "Херсонтеплоэнерго" и "Херсонкоммунсервис". Однако чиновники сделали оговорку, что "средства будут выделяться при их наличии".

В рамках программы за два года планируется заплатить 17,6 млн грн. долга за электроэнергию КП "ПУВКХХ". Кроме того, в 2006–2007 гг. будет разработан проект реконструкции четырех насосных станций водопровода и пяти городских очистительных сооружений, а также начаты подготовительные работы к строительству нового водозабора в устье Днепра на общую сумму 310 тыс. грн. Его предполагается сдать в эксплуатацию до 2010 г. и потратить за этот период еще 25 млн грн.

В течение 2006–2008 гг. предусмотрена замена насосно-силового оборудования скважин предприятия, которая обойдется в 2,7 млн. Херсонцы также намерены оснастить лаборатории питьевой воды оборудованием контроля качества на 100 тыс. грн.

3,3 млн грн. предусмотрены на установку домовых счетчиков воды, которая будет проводиться на протяжении пяти лет. В этом году разработчики программы рассчитывают построить сливную станцию за 280 тыс. грн. и подключить ее к коммунальной канализации. В следующем — установить автоматизированную систему управления локальными артезианскими скважинами, потратив на это 1,9 млн грн., а в 2008 г. создать автоматизированную систему контроля напоров в сети (1,2 млн грн). На 2007 г. также запланировано строительство подстанции 35/6 кВ для электроснабжения очистительных сооружений канализации (2 млн грн.). За пять лет местные власти намерены создать систему автоматизированного управления насосными станциями (2 млн грн.) и провести реконструкцию и капремонт городских очистительных сооружений еще на 2,2 млн грн. На перекладку водопроводов в этом и следующем году предполагается израсходовать 2,9 млн грн. Замена канализационных коллекторов обойдется областному центру в 5,7 млн грн., модернизация очистных сооружений и канализации в 2006–2008 гг. — в 12,9 млн грн.

Планы по улучшению качества снабжения потребителей теплом и горячей водой в городе не менее масштабны. В первую очередь за средства, предусмотренные программой, КП "Херсонтеплоэнерго" собирается рассчитаться с задолженностью за газ (10,4 млн грн.) и электроэнергию (5,4 млн грн.). На реконструкцию теплосетей за пять лет запланировано потратить 11,6 млн грн., на ремонт котельных — порядка 9,4 млн грн., модернизацию теплопунктов — 1,5 млн грн., возобновление теплоизоляции сетей — более 1 млн грн. Самая затратная статья расходов в этом направлении предусматривает начало выработки комбинированной генерации тепловой и электрической энергии на базе Таврической котельной. Для этого необходимо 9 млн грн.

На содержание улиц в надлежащем санитарном состоянии чиновники на пятилетку запланировали немногим более 3 млн грн. Их потратят на приобретение новой техники для КП "Херсонкоммунсервис".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua