• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Игра на выбывание

Реклама на dsnews.ua

Столичные власти в очередной раз оказались
в эпицентре громкого скандала

Как уже сообщала "ДС", 9 марта сессия Киеврады утвердила "Порядок размещения учреждений игорного бизнеса в Киеве", обнародовав перечень неустановленных для азартных заведений мест. В частности, городские власти отказали субъектам игорного бизнеса в аренде помещений коммунальной собственности. Кроме того, депутаты запретили установку игровых автоматов ближе чем за 500 м от детских, медицинских, культовых и учебных заведений. Несмотря на то что у большинства субъектов игорного бизнеса сроки аренды еще не истекли, городские власти дали предпринимателям три месяца, чтобы они либо привели свой бизнес в соответствие с новым порядком, либо свернули деятельность, освободив занимаемые площади.

Как говорят сами предприниматели, таким образом КГГА не оставила им ни единого шанса на получение как альтернативных земельных участков для размещения заведений в "установленных" местах, так и повторных разрешений городских и районных согласовательных инстанций на право ведения данного вида предпринимательской деятельности. На прошлой неделе это признал и сам инициатор нововведения — заместитель председателя КГГА Николай Георгиевский. "Игорный бизнес не является для Киева приоритетом. Пусть ремонтируют обувь", — сказал он. В свою очередь секретарь Киеврады Владимир Яловой выдвинул идею полного выноса игорных заведений за черту города. Официальной причиной столь решительных действий и заявлений стали жалобы горожан на слишком большое число игровых автоматов, заполонивших весь Киев.

В ответ на столь радикальные меры чиновников последовали не менее радикальные заявления предпринимателей, обвинивших столичную власть в банальной попытке подмять под себя отрасль.

По словам президента Всеукраинской ассоциации деятелей игорного бизнеса Сергея Третьякова, невиданный ранее радикализм столичных властей связан с борьбой за возможность контроля над игорным бизнесом. Причем прежде всего с борьбой между самими чиновниками. Как уже писала "ДС", в декабре прошлого года Кабмин своим постановлением возложил на Министерство финансов полномочия по лицензированию "организации деятельности по проведению азартных игр", фактически запретив КГГА вмешиваться в вопросы лицензирования.

Интересно, что в бесконтрольном развитии азартных игр в Киеве ассоциация обвиняет именно чиновников. "Столичная администрация ничего не сделала для регламентирования игорного бизнеса. Лицензионные условия и порядок контроля за игорными заведениями — документы, которые городских чиновников обязывал разработать закон, так и не были приняты. Но при этом КГГА выдала более 150 лицензий! Разумеется, это не могло не привести к тому, что игровые автоматы начали устанавливаться кем угодно и где угодно", — утверждает г-н Третьяков. "Я могу лишь предполагать, сколько чиновники зарабатывали на так называемой "бесконтрольности", — сказал президент ВАДИБ.

Если новые правила вступят в силу, в ассоциации говорят, что городскую администрацию ожидают судебные тяжбы и бессрочные акции протеста более чем 10 тыс. работников игорной отрасли. Кроме того, предприниматели рассчитывают на защиту Минфина, который едва ли допустит потерю многомиллионных поступлений в бюджет.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua