• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Болезнь роста

Реклама на dsnews.ua

Не желая расстраивать электорат перед выборами,правительство явно завышает возможности развития экономики

После затянувшейся паузы власть наконец разразилась пророчествами относительно развития экономики в текущем году. Премьер твердо пообещал, что по итогам года страна нарастит ВВП на 6%. Однако основания для такого оптимизма остались загадкой — по прогнозам Минэкономики, которое все это время усиленно готовило макроэкономические расчеты, совокупный национальный продукт в лучшем случае прирастет на 3%. Но и эта цифра некоторым экспертам, ожидающим отрицательной динамики, кажется заоблачной. Подготовленный в прошлом году макропрогноз на этот год был отозван Министерством экономики еще в середине января. Правительственные экономисты пояснили необходимость корректировки документа повышением цен на импортируемый газ и получением окончательных результатов работы экономики в 2005 г., которая не оправдала завышенных ожиданий экономического ведомства. Новый прогноз министерство пообещало представить в середине февраля. Но к назначенной дате чиновники продолжали хранить гордое молчание, а страна — жить без ориентиров. Правда, министр экономики Арсений Яценюк обмолвился несколько раз о том, что в этом году Украине не стоит рассчитывать на превышение показателей прошлого года (в 2005 г. рост ВВП составил 2,4%), но более детально обсуждать эту тему до сих пор отказывался. Казалось, что правительство приняло твердое решение не портить настроение электорату мрачными предсказаниями вплоть до завершения выборов, хотя профильные департаменты Минэкономики в поте лица трудились над составлением макроэкономического прогноза на ближайшую перспективу и в неофициальных беседах успокаивали — к концу года ВВП не опустится ниже нулевой отметки.

Однако на прошлой неделе чиновники неожиданно решили нарушить обет молчания. Хор предсказателей оказался на удивление нестройным. Первым, в соответствии с иерархией, свое видение перспектив развития экономики на текущий год озвучил премьер-министр. Выступая перед журналистами, Юрий Ехануров сообщил, что в этом году рост внутреннего валового продукта может составить около 6%, инфляция — порядка 10%. Таким образом, премьер всего на 1% ухудшил прогноз прироста ВВП, заявленный в отозванном Минэкономики макропрогнозе (7%). Чем-то иным, кроме как надвигающимися выборами, оптимизм главы правительства объяснить сложно. Юрий Ехануров не стал аргументировать свою точку зрения, но твердо пообещал, что политические перипетии не нанесут урона экономике. "Первое полугодие Украина пройдет спокойно. Мы не планируем никаких кризисов, я не вижу особых рисков", — заверил он.

Для остальных чиновников такие заявления стали шоком. Председатель Нацбанка Владимир Стельмах прокомментировал озвученный премьером прогноз, тщательно подбирая слова. "Шесть процентов — это достаточно высокий ориентир", — констатировал главный банкир страны. Но обнародовать точку зрения НБУ относительно динамики основных макропоказателей на текущий год он отказался. "Вопрос таких макроэкономических показателей, как ВВП и инфляция, должен быть тщательно рассмотрен. По-моему, после выборов в Верховную Раду будут пересмотрены определенные бюджетные позиции, они станут предметом скрупулезного изучения", — скупо добавил он.

Набравшись мужества, наконец-то подало голос и Министерство экономики. По словам г-на Яценюка, его ведомство уже разработало и передало в Кабмин два сценария экономического прогноза. Но парадокс состоит в том, что представленная министерством оценка роста ВВП оказалась более чем вдвое ниже озвученных премьером цифр. Прогноз Минэкономики по приросту внутреннего валового продукта на текущий год составил 2,8%, инфляции — 11,4–11,6% (согласно пессимистичному прогнозу) либо 10–10,5% (по оптимистическому сценарию). Что касается независимых аналитиков, то они больше тяготеют к осторожному консерватизму экономического ведомства и не видят никаких реальных оснований для премьерского оптимизма. Согласно обнародованному на прошлой неделе консенсус-прогнозу (подготовленному с учетом оценок отечественных исследовательских организаций) показатель роста ВВП в текущем году едва превысит 2%. Аналитики ухудшили предыдущий прогноз более чем на 3% (в опубликованном ранее консенсус-прогнозе усредненный показатель роста ВВП составлял 5,4%). Причем участвовавшие в составлении документа эксперты довольно ощутимо разошлись в оценках динамики развития экономики, предсказывая рост внутреннего валового продукта от минус 2,3% до плюс 4,5%. Довольно пессимистичными оказались также и инфляционные консенсус-пророчества. По прогнозам аналитиков, индекс потребительских цен в 2006 г. может достигнуть 12,6%.

Среди главных рисков, повлиявших на ухудшение консенсусного прогноза роста ВВП, экономисты называют снижение вероятных темпов роста инвестиций и увеличение отрицательного сальдо внешней торговли. Хотя некоторые эксперты считают, что во второй половине года инвестиционная активность может возобновиться, средний прогноз по росту денежных вливаний в экономику составил всего 3,3% (в предыдущем прогнозе — 6,8%). Аналитики также предполагают, что в этом году сохранится тенденция преобладания импорта товаров и услуг над экспортом. В результате увеличения цен на газ поставки отечественных товаров за рубеж будут сокращаться, производство в энергоемких отраслях (металлургия, химическая промышленность), скорее всего, продемонстрирует спад. Свои плоды также принесет ограничительная экспортная политика основных партнеров Украины — России и стран ЕС. Зато растущий внутренний спрос и либерализация импорта после вступления Украины в ВТО должны в очередной раз сыграть на руку импортерам. Исходя из этого, по оценкам экспертов, сальдо счета текущих операций в 2006 г. может стать отрицательным, уменьшившись до $1,68 млн. Фоновый рост ВВП в нынешнем году может быть достигнут в основном за счет расширения внутреннего спроса, который будут стимулировать потребительские траты украинцев.

    Реклама на dsnews.ua