• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Белоцерковский завод ЖБК может стать "донецким"

Реклама на dsnews.ua

Белоцерковский завод ЖБК, контролируемый ЗАО "Интер-контакт" депутата-бютовца Александра Едина, вскоре может перейти под контроль консолидирующего активы в железобетонной промышленности ООО "ПО "Илиташ", близкого к нардепу-"регионалу" Игорю Шкире.

По последним данным ГКЦБФР, акционерами ОАО "Белоцерковский завод ЖБК" являются собственник группы "Интер-контакт" Александр Един и ее президент Алексей Гончаров (по 8,6% акций), а также подконтрольное компании столичное ООО "Николаевская теплоэлектроцентраль" с 49%. Наверное, поэтому из трех членов наблюдательного совета белоцерковского предприятия двое, включая главу НС, являлись представителями "Интер-контакта", что не оставляет никаких сомнений в принадлежности завода к сфере влияния Александра Едина. Впрочем, по мнению экспертов, высока вероятность того, что г-н Един вскоре может лишиться контроля над одним из двух своих активов в железобетонной промышленности ("Интер-контакту" также принадлежит светловодское ЗАО "Спецжелезобетон"), продав его донецкому "Илиташу" Игоря Шкири. Ход переговоров стороны пока не комментируют. Представитель компании "Интер-контакт" отметил лишь, что завод ЖБК "не продается", однако не смог опровергнуть сам факт переговоров на сей счет. В группе "Илиташ" эту информацию подтвердили, не детализировав, правда, сути переговорного процесса. Но, как стало известно "ДС", они идут с переменным успехом еще с конца 2005 г. и уже в январе стороны могли закрыть сделку, но, по всей видимости, пока не пришли к соглашению по поводу цены. Очередной раунд переговоров пройдет уже после выборов, в середине апреля.

Желание "Илиташа" завладеть предприятием в Белой Церкви вполне объяснимо. Сейчас активы группы консолидированы именно в этом секторе промышленности. Она контролирует Мироновский и Горняцкий заводы ЖБК, а одними из последних ее приобретений стали два донецких завода — ЖБК и мостовых конструкций, к которым вскоре, возможно, и присоединится белоцерковское предприятие. Оно, в отличие от последних двух активов группы, специализируется на производстве опор для линий электропередач, опор связи и железобетонных конструкций открытых подстанций, которые применяются в электрических сетях Украины и стран СНГ. Два последних донецких актива "Илиташа" ранее не имели стратегического инвестора и сейчас нуждаются в значительных вложениях, тогда как белоцерковский завод с 2000 г. чуть ли не каждый год осваивает по нескольку новых видов продукции, а в 2005 г. планировал инвестировать в свое развитие почти 700 тыс. грн., которые должно было предоставить ООО "Николаевская теплоэлектроцентраль".

    Реклама на dsnews.ua