• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Страсти в помещичьей усадьбе

Реклама на dsnews.ua

30 марта в киевском театре "Колесо" можно посмотреть премьеру спектакля "Месяц в деревне" по одноименной пьесе И. С. Тургенева. В отличие от большинства современных режиссеров Ирина Клищевская не стремится модернизировать классику — постановка в полной мере отображает атмосферу возвышенных чувств и эмоций XIX в.

Сюжет пьесы, на первый взгляд, тривиален. Семья богатого помещика Ислаева для своего сына Коли нанимает на лето учителя Алексея Беляева. Молодость и жажда жизни молодого человека пленяют хозяйку дома Наталью Петровну. Ее муж, Аркадий Сергеевич, постоянно занят, вечно что-то строит, усовершенствует, приводит в порядок, тогда как цветущей женщине чужды и скучны хозяйственные заботы. Не особенно интересно ей общаться и с другом дома Ракитиным, ее давним поклонником, — он всегда под рукой, его не надо завоевывать. И вот жена помещика осознает, что юный Беляев вызвал в ее душе ранее неведомые чувства, которые одновременно радуют и страшат. Однако оказывается, что к учителю неравнодушна и 17-летняя воспитанница Ислаевых — Верочка. Между двумя женщинами возникает тайное соперничество. В итоге Наталья Петровна, пользуясь зависимым положением конкурентки, пытается насильно выдать ее замуж за пожилого помещика Большинцова. Страсти разгораются нешуточные, все герои по-своему глубоко страдают. В результате молодой учитель покидает усадьбу. Разочаровавшись в перспективности завязать отношения со своей избранницей, уезжает и пылко любящий Наталью Петровну Ракитин.

В свое время Иван Сергеевич Тургенев утверждал, что пьеса "Месяц в деревне" предназначена не для сцены, а для чтения. Между тем спектакли по этому произведению уже давно идут на сценах многих театров. Предприняли дерзкую попытку поспорить с классиком и артисты театра "Колесо". По всей видимости, это им удалось. Актеры сумели правдиво передать безумную страсть и счастье, боль от неразделенной любви, тоску, когда не можешь смириться с реальностью. Это необыкновенно чувственный, живой спектакль о любви, без которой теряется смысл человеческого существования. Декорации и костюмы в стиле XIX в. созданы художником Светланой Заикиной, необычайно трогательную музыку написал известный театральный композитор Юрий Шевченко.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — 15–40 грн.

    Реклама на dsnews.ua