• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Прелести адской жизни

Реклама на dsnews.ua

27 марта театральный коллектив "Ателье 16" представит премьеру спектакля "Инферно. Песня 35" по пьесе французского драматурга Жана Поля Сартра "За закрытыми дверями". Киевский режиссер Игорь Талалаевский представил свою версию этого произведения, наполнив философскую драму тонкой иронией.

Действие происходит в аду, который представлен в виде обычной комнаты. Сюда поселяют троих умерших в разное время людей. Публицисту Гарсену (Михаил Жонин), аристократке Эстель (Светлана Шекера) и почтовой служащей Инесс (Кристина Синельник) приходится жить в душном помещении, приспосабливаясь друг к другу, что оказывается тяжелее физической пытки. Как пауки в банке, они то ссорятся до драки и непрерывно спорят, то норовят заняться любовью. Вот так выглядит, по мнению Сартра, один из кругов ада — суд собственной совести. Каждый из героев оказался в этом страшном месте не просто так, а в расплату за совершенные при жизни грехи. Гарсена расстреляли за дезертирство, а очаровательные Эстель и Инесс совершили убийства. Участники драмы, хотя и не являют собой образцы добродетели, не в силах смириться с жестоким приговором их земному пути. Им ничего не остается, как искать сочувствия друг у друга, но в своей патетической исповеди они далеко не до конца правдивы. Зрителю приходится не только внимательно слушать и следить за действием, но и многое додумывать и понимать самому. На актеров возложена двойная задача: не просто перевоплотиться в своих героев, но и прочувствовать их судьбы, иначе образы получатся неубедительными. Артистам "Ателье 16" удалось справиться с этим непростым заданием — они по-настоящему качественно сыграли свои роли.

Несмотря на философичность пьесы, смотреть спектакль легко. В немалой степени этому способствует музыка Александра Курия, оригинальное пластическое решение Ольги Семашкиной и удачные режиссерские находки. Игорь Талалаевский довольно тяжелую психологическую историю наполнил юмором и иронией. Если в финале пьесы Сартр предостерегает: "Остановись! Ведь любой из нас, пройдя свой земной путь, может попасть в страшную адскую комнату, из которой нет выхода", то Талалаевский острит: "Мы сами для себя создаем ад, и если уж в него попали, то кому же, как не нам, под силу найти из него выход?"

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — 15–30 грн.

    Реклама на dsnews.ua