• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Виноделы подберут остатки

Реклама на dsnews.ua

Война российских чиновников против импортеров молдавских и грузинских вин срикошетит и на наш рынок. Объявленная вне закона в РФ продукция наверняка осядет в украинской рознице, что грозит отечественным производителям ужесточением конкуренции. Вместе с тем их ждет и приятный сюрприз: почти половина российского винного рынка освободится, что открывает перед нашими компаниями заманчивые экспортные перспективы.

На прошлой неделе большинство торговых сетей РФ получили официальное письмо Роспотребнадзора, требующего прекратить торговлю винами из Молдовы и Грузии. На случай, если продавцы решат проигнорировать запрет, контролеры совместно с представителями ОБЭП начали проверки розницы. Официальная причина, по которой продукция виноделов объявлена вне закона, якобы низкое качество напитков. Российские чиновники утверждают, что обнаружили в исследованных партиях повышенное содержание пестицидов и железа. Впрочем, эксперты усматривают в запрете и политическую подоплеку, поэтому прогнозируют, что конфликт может затянуться.

Местные дилеры уже оценили свои убытки от прекращения поставок молдавских и грузинских вин в $100 млн. По мнению заместителя председателя правления концерна "Укрсадвинпром" Владимира Воеводина, российские события будут иметь непосредственное влияние и на украинский винный рынок. Причем он отмечает как отрицательные, так и положительные моменты для отрасли. Негатив состоит в том, что, увидев замок на российской границе, молдавские и грузинские виноделы попытаются пристроить свою продукцию на близлежащих рынках, в том числе и на нашем. Следовательно, объемы импорта могут вырасти в разы, что приведет к ужесточению конкуренции в отрасли. "Речь идет об огромных партиях. До сегодняшнего дня каждая вторая бутылка вина, продававшаяся в РФ, имела молдавское происхождение. Кроме того, в прошлом году в Молдове был хороший урожай винограда, следовательно в нынешнем сезоне местные виноделы смогут увеличить производство в 1,5 раза. Естественно, чтобы продать такие объемы продукции, они будут готовы подвинуться в цене", — считает г-н Воеводин. По его данным, на сегодняшний день молдавские вина занимают до 10% украинского рынка, а большинство марок позиционируются в той же ценовой категории, что и отечественные брэнды. Доля грузинских вин в нашей рознице не превышает 3%. Из-за сравнительно высокой цены их позиции крепки разве что в сегменте HoReCa.

Руководитель отдела ВЭД "Первого винодельческого холдинга" Евгений Скорик считает, что, несмотря на кажущуюся жесткость намерений чиновников, в РФ доступ будет закрыт отнюдь не всем винам: ведь целый ряд молдавских заводов выкупили российские инвесторы, которые наверняка сумеют пролоббировать свои интересы. "Следовательно, наиболее качественная продукция по-прежнему будет поступать в российскую розницу, а остальную поставщики попытаются сбыть в Украине", — уверен он. Впрочем, г-н Скорик не прогнозирует импортерам больших успехов. "Винные полки в наших торговых сетях уже переполнены, а стоимость входа для новых поставщиков очень высока. Это наверняка остановит виноделов", — полагает он.

С ним согласен и брэнд-менеджер ТМ Inkerman Василий Вовчук: даже имея сильных дистрибьюторов, виноделы смогут освоить украинскую розницу не ранее чем через 6–9 месяцев. Но это еще не гарантирует им успешных продаж. Чтобы заставить потребителя перейти на новую продукцию, нужен рекламный бюджет как минимум в $1 млн в год, что по карману далеко не всем производителям.

Вместе с тем освобождение почти 50% российского рынка открывает перед украинскими изготовителями заманчивые экспортные перспективы. Владимир Воеводин рассказывает, что уже на прошлой неделе ряд компаний и представители отраслевого концерна вели с россиянами переговоры об увеличении поставок наших вин в розницу РФ. Эксперты сходятся во мнении, что украинские компании вполне смогут реализовать в РФ по 50–100 тыс. дал вина в год. Василий Вовчук полагает, что сегмент украинских вин на российском рынке увеличится. "Но динамику этого роста будет сдерживать отношение российского потребителя к украинским винам. Для них существует понятие "вина Крыма", а на первом месте стоит продукция "Массандры", так что компаниям придется приложить немало усилий, чтобы преломить ситуацию", — говорит он. Кроме того, наращивать поставки виноделам наверняка помешает дефицит сырья, который предвидят в нынешнем сезоне эксперты. Но в любом случае светлые перспективы отечественного алкоголя в России — вопрос будущего. Пока же поставщикам горячительного придется решить проблемы с новыми акцизными марками — на прошлой неделе некоторые представители украинских компаний заявили о сокращении объемов поставок спиртного в Россию в связи с отсутствием новых акцизов.

    Реклама на dsnews.ua