• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Престиж дороже денег

Реклама на dsnews.ua

Луганские торговцы готовы дорого платить за аренду

Бурное развитие торговли в Луганске на фоне дефицита приспособленных для этого помещений вызвало стремительный рост арендных ставок на профессиональную недвижимость, а также увеличило ее стоимость. В городе еще остались дешевые площади, но местные ритейлоры их игнорируют и выкладывают огромные деньги за свое присутствие в популярных ТЦ.

Мода на торговые центры
По данным луганских риэлторов, на сегодняшний день рынок торговых помещений города имеет объем порядка 700–800 тыс. кв. м, из которых только 30 тыс. кв. м с натяжкой можно отнести к сегменту профессиональных. Директор местного агентства недвижимости "Квартал" Алла Скрипка рассказала, что в Луганске сейчас действуют лишь три так называемых торговых комплекса — "Экспо-центр", "Россия" и открывшаяся около года назад "Мегастарплаза", однако назвать их профессиональными никак нельзя, хотя все эти объекты и очень престижны для арендаторов. В основном же, как говорит председатель местного отделения Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Ольга Прохорова, в наем предлагаются первые этажи жилых домов.

По ее словам, именно торговые центры считаются самыми популярными у арендаторов. Каждая уважающая себя фирма считает необходимым снять в них хотя бы несколько метров. Не менее престижны и непрофессиональные качественные помещения в центре города — на улицах Советской, Оборонной, Демехина, Шелкового и Челюскинцев. Спрос на них, как и на площади в ТЦ, в три-четыре раза превышает предложение, что привело к стремительному росту арендных ставок. "Если в прошлом году их максимальный уровень составлял $45 за кв. м/мес., то сегодня он достиг $65 за кв. м/мес.", — говорит г-жа Прохорова.

По ее словам, цена аренды некачественных площадей в центре, а также помещений в менее престижных районах растет не так быстро. С лета 2005 г. она стала больше на треть и достигла $10–15 за кв. м/мес., (хотя спрос в этом сегменте ненамного превышает предложение). Некоторые риэлторы даже говорят, что таких помещений больше, чем желающих их снять.

Большинство луганских специалистов рынка считают, что дефицит площадей в ТЦ и на первых этажах домов вызван отнюдь не отсутствием свободных помещений, а особенностями менталитета населения. Например, открывать магазины в подвалах домов считается непрестижно, хотя такие площади, даже в центре, стоят всего $12–15 за кв. м/мес. "Они простаивают несданными по шесть–девять месяцев", — утверждает Ольга Прохорова. По ее мнению, подобная мотивация у арендаторов сохранится еще как минимум год и цены на подвалы пока останутся довольно низкими.

Во всем виноваты приезжие
Местные риэлторы сходятся во мнении, что повышенный спрос на рынке аренды торговых помещений в действующих ТЦ и центре создали заходящие в город сети аптечных киосков, бутики по продаже известных мировых брэндов одежды, сети по реализации бытовой и электронной техники и мобильных телефонов, а также крупные одежные операторы. Большинство из этих компаний нуждаются в площадях в 100 кв. м или 200–400 кв. м, которые сегодня в особом дефиците.

Реклама на dsnews.ua

Подобный спрос, по мнению специалистов рынка, в течение ближайшего полугодия приведет к тому, что рост цен на аренду будет продолжаться. По прогнозам луганских риэлторов, арендные ставки на такие помещения до осени увеличатся еще на 5–10%.

Не упадет и стоимость продажи торговых площадей, которая за последние полгода повысилась на 20–30% (с $1,7–2 тыс. за кв. м до $2–2,5 тыс. за кв. м в помещении в центре города). "До лета она может подняться еще на три–семь процентов", — считает Ольга Прохорова.

Стабилизация же цен, по мнению специалистов Украинской Торговой Гильдии, ждет город после того, как в течение нескольких лет будут реализованы заявленные сегодня проекты строительства новых ТРЦ общей торговой площадью около 50 тыс. кв. м.

В частности, в ближайшее время в Луганске планируется возвести многофункциональный комплекс (35 тыс. кв. м) на 2-й Краснознаменной улице в Артемовском районе. Он будет включать в себя 27 тыс. кв. м жилья и около 8 тыс. кв. м современных торговых помещений в формате Neighborhood center. В состав ТЦ войдут бутики, супермаркеты одежды, продовольственный супермаркет и зона развлечений, представленная детским развлекательным центром.

Окружной ТЦ Community center (10 тыс. кв. м) построят в Ленинском районе на улице Оборонной. На первом этаже предусмотрены продовольственный супермаркет, магазины одежды и обуви, супермаркет электроники и автосалон. Второй предложит товары для дома, также здесь расположатся детский и спортивный супермаркеты и детский развлекательный центр.

    Реклама на dsnews.ua