• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Как это делается в Одессе. Владелец одесского Мисто-банка Иван Фурсин закрепился в качестве совладельца Одесской киностудии

Реклама на dsnews.ua

Во второй половине марта состоялось первое собрание акционеров ЗАО "Одесская киностудия", созданного на базе государственного предприятия "Одесская киностудия художественных фильмов" в 2005 г. Фондом государственного имущества и компанией "Новая киностудия". На нем был избран наблюдательный совет компании из четырех человек, в состав которого со стороны государства вошли директор юридического департамента ФГИУ Олег Шмуляр (ставший главой НС) и первый замминистра культуры и туризма Владислав Корниенко.

Кто стал членом набсовета от частных акционеров, стороны отказываются оглашать, однако "ДС" удалось узнать, что за компанией "Новая киностудия", владеющей 50%-1 акция новосозданного ЗАО, стоят председатель правления студии Александр Ткаченко и бизнесмен Иван Фурсин, владелец одесского Мисто-банка и один из бывших собственников столичной обувной фабрики "Киев". Информацию об этом "ДС" подтвердил представитель г-на Фурсина, сказав, что Одесская киностудия является одним из проектов предпринимателя.

Приход банкира в киноиндустрию проходил весьма непросто. Договор о создании ЗАО на базе одной из крупнейших киностудий страны с привлечением частного капитала был подписан в бурные времена оранжевой революции (27 декабря 2004 г.), когда государственное имущество переходило в руки частных владельцев особенно стремительно. Тогда, в соответствии с договором, "Новой киностудии" отдавалось 56,9% акций ЗАО, а ФГИУ взамен целостного имущественного комплекса государственной киностудии получал 43,1% в его уставном фонде.

В 2005 г., когда власть в стране сменилась, процесс разгосударствления киностудии затормозился, и Фонд начал переосмысливать принятые ранее решения. Однако от идеи создания ЗАО "Одесская киностудия" государственные мужи в итоге так и не отказались — ее попросили поддержать Министерство культуры и туризма и некоторые деятели культуры, в частности режиссер-постановщик Кира Муратова.

К 21 ноября 2005 г. учредители все-таки договорились и подписали акт приема-передачи целостного имущественного комплекса Одесской киностудии художественных фильмов в уставный фонд полугосударственного ЗАО. Председателем правления был назначен экс-глава правления "Нового канала", продюсер и журналист Александр Ткаченко. Он уже успел рассказать о глобальных планах частных совладельцев компании, которые перечислили на ее реконструкцию 32 млн грн. и намерены вложить в запуск новых кинопроектов около 100 млн грн. Это, по его словам, позволит кардинально изменить работу киностудии, в последнее время влачившей жалкое существование.

Иван Фурсин является не первым украинским бизнесменом, решившим попробовать себя в киноиндустрии. Так, владельцы холдинга "Киев–Донбасс" братья Константиновские недавно объявили о планах возведения под Киевом киностудии из 12 съемочных павильонов стоимостью порядка $50 млн, на которой будут сниматься и дублироваться фильмы и сериалы. Интерес к "важнейшему из искусств" со стороны большого бизнеса можно объяснить подъемом, который наблюдается в последнее время в кинобизнесе в странах СНГ и Украине и основой для которого служит хорошая профессиональная база, оставшаяся со времен бывшего СССР.

Что касается Одессы, то здесь г-н Фурсин сможет совместить полезное с приятным. Одесская киностудия располагает порядка 7,5 га земли на берегу моря, рыночная стоимость которых оценивается в сумму около $20 млн. В соответствии с уставом ЗАО на этом участке не запрещено строить гостиницы или рестораны. А времени для того, чтобы подумать над этими и другими насущными вопросами украинского кинематографа, у Ивана Фурсина будет достаточно, поскольку Народный блок Литвина, по спискам которого баллотировался в Верховную Раду глава Мисто-банка, выборы успешно проиграл. Теперь вместо скучной законодательной работы одесский бизнесмен может снимать хорошие фильмы.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua