• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пожарных обеспечили работой

Реклама на dsnews.ua

Нынешней весной запорожские власти намерены начать реализацию программы "Безопасное жилье 2006–2010 гг.", которая была разработана по инициативе областного управления МЧС. Согласно этому документу, утвержденному горсоветом 17 марта, коммунальщики и пожарные должны отремонтировать и поддерживать в рабочем состоянии все инженерное оборудование систем противопожарной безопасности в многоэтажных домах выше 26,5 м.

На реализацию программы запорожская мэрия планирует выделить 7,4 млн грн. Из них только в текущем году на обновление системы противопожарной автоматики в высотках потратят 1,4 млн грн. В последующие годы размеры ассигнований будут варьироваться от 800 тыс. до 2 млн грн. Кроме того, местные власти обяжут застройщиков, работающих в Запорожье, финансировать мероприятия по обеспечению безопасности населения.

Как пояснила "ДС" заместитель начальника запорожского областного управления по чрезвычайным ситуациям Юлия Барышева, на принятии этой программы их ведомство настояло, исходя из соображений безопасности горожан. По ее словам, только в прошлом году в запорожских высотках произошло девять пожаров, в которых погибло несколько человек. Причина, по которой не удалось спасти людей, — выход из строя противопожарной системы 14-этажного дома. "За те 15–20 лет, которые прошли с момента ввода в эксплуатацию домов повышенной этажности, в них не только забились мусором системы дымоотводов, но и разукомплектованы пожарные краны. Пожарным зачастую просто невозможно подключить свое оборудование к стационарным гидрантам", — отметила г-жа Барышева.

По данным городского управления жилищно-коммунального хозяйства, сегодня в Запорожье насчитывается 89 строений повышенной этажности, 83 из которых — это жилые дома. Проверки, проведенные в нынешнем году, показали, что в 70% высоток забиты дымоотводы, в 64% — вышли из строя системы поддержки воздуха, в 62% — разукомплектованы пожарные краны. А системы автоматической пожарной безопасности не работают в 83% домов. Поскольку восстанавливать оборудование высоток запорожцам придется еще долго, то сначала местные власти решили купить для нужд МЧС новый пожарный автомобиль с 60-метровой лестницей, так как имеющееся оборудование не позволяет спасателям подниматься выше девятого этажа.

    Реклама на dsnews.ua