• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Большевистский декаданс. Чиновники затеяли борьбу за контроль над столичным машиностроительным гигантом

Реклама на dsnews.ua

Минпромполитики намерено переподчинить себе столичное ОАО "Большевик", 100% акций которого на данный момент находятся в управлении Фонда госимущества Украины. Председатель ФГИУ Валентина Семенюк выступила с резкой критикой подобной инициативы, накалив и без того непростые отношения с Кабмином.

По словам Людмилы Петрив, пресс-секретаря министра промполитики Владимира Шандры, вопрос переподчинения завода его ведомству вызван тем, что "Большевик" находится в списке предприятий, не подлежащих приватизации, и имеет стратегическое значение для страны. Поскольку прямая функция ФГИ — приватизация госсобственности, в Кабмине посчитали, что управлять машиностроительным гигантом намного лучше сможет профильное министерство. Однако Валентина Семенюк восприняла перспективу лишения контроля над этим активом в штыки, мотивируя свою позицию стремлением пресечь махинации с земельным участком предприятия. "Сегодня стоит вопрос не о передаче завода, а о том, чтобы передать объект в управление Минпромполитики, а потом осуществить отчуждение земли... Там стоит вопрос "дерибана" земли вокруг этого предприятия — 46 гектаров", — не стесняясь в выражениях, заявила она.

Заседание рабочей группы, которая должна рассмотреть вопрос отчуждения имущества завода, было запланировано на пятницу, 8 апреля. Но еще до его проведения г-жа Семенюк уволила с должности председателя правления "Большевика" Виктора Решетова, против назначения которого, по ее утверждению, выступал ФГИ. Впрочем, это ее утверждение звучит, по меньшей мере, странно — весной 2005 г. г-н Решетов был назначен на должность в результате проведенного Фондом открытого конкурса и ранее серьезных претензий к нему у работодателя не возникало. По всей видимости, в немилость к г-же Семенюк он попал лишь в декабре прошлого года, когда выступил инициатором передачи завода в подчинение Минпромполитики, написав соответствующее письмо на имя премьер-министра Юрия Еханурова. В нем г-н Решетов упомянул, что на протяжении года ФГИ безосновательно тормозит утверждение представленной им программы реструктуризации завода, предполагающей создание на базе "Большевика" ряда новых производств: по выпуску рулонных материалов (кожзаменителей и т. п.) совместно со столичной НПВФ "Поликим", экструзионной техники и продукции на ее основе (вспененный пенополиуретан) — с фирмой "Пластмодерн", спецконтейнеров для транспортировки сжиженного газа — с компанией "Укрспецконтейнер" и т. д. Эти проекты позволили бы машиностроительному гиганту увеличить ежемесячные обороты в несколько раз. Но когда они будут реализованы и "проникнется" ли ими новое руководство, пока неизвестно.

В настоящий момент заводом управляет (с приставкой и. о.) один из бывших замов г-на Решетова — Виктор Шило, которого на прошлой неделе представил работникам начальник департамента банкротства и санации ФГИУ и глава наблюдательного совета "Большевика" Анатолий Гладченко. Поговаривают, что именно он может стать победителем объявленного на прошлой неделе Фондом госимущества конкурса на замещение вакантной должности руководителя предприятия. Ведь, как и г-жа Семенюк, г-н Шило является членом Соцпартии, чем, как говорят на заводе, и объясняется его нынешнее назначение. Не собирается сдаваться и оставшийся не у дел бывший руководитель предприятия Виктор Решетов, который при поддержке профильного департамента Министерства промышленной политики намерен вернуться на прежнее место работы через суд.

<справка>

ОАО "Большевик" специализируется на производстве оборудования для переработки резины и пластмасс, эскалаторов, проходческого оборудования для строительства метро, пассажирских лифтов и пр. Ежегодный оборот ОАО достигает 30 млн грн. Балансовая стоимость имущества — около 120 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua