• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Голландская "дочка" нашла EUR10 млн

Реклама на dsnews.ua

Специализирующееся на заморозке фруктов и овощей ООО "Ольвита" (с. Счастливое, Бориспольский р-н, Киевская обл.) практически в два раза нарастило производственные мощности. До конца нынешнего года компания намерена ввести вторую и третью очереди завода и построить собственный логистический центр, а в перспективе заняться выращиванием салатов. Инвестиции в реализацию этого проекта составят около EUR10 млн.

Группа компаний "Ольвита" была создана в 2003 г. и является "дочкой" голландской продуктовой группы Olviya BV. В настоящее время в ее состав входят четыре предприятия: ООО "Вортекс" (производство), ООО "Акротрейд" (торговля), ООО "Агроаскент" (выращивание продукции) и "Логика" (транспортировка). Продукция компании, мощности которой на первоначальном этапе составили 3 тыс. т в месяц, появилась в мае 2004 г. Недавно, по словам директора "Ольвиты" Татьяны Бежевец, была установлена вторая линия зарубежного производства, позволившая нарастить мощности практически вдвое — до 5 тыс. т в месяц.

Татьяна Бежевец сообщила "ДС", что в этом году компания намерена инвестировать в свое развитие около EUR6 млн. Сейчас на участке площадью 6 га уже ведется строительство второй очереди завода, предназначенного для вакуумного охлаждения, калибровки, нарезки и упаковки салатов. Сооружение производственного комплекса площадью 3 тыс. кв. м обойдется "Ольвите" в EUR2 млн. Его мощности составят около 2 тыс. т в год, а ввод в эксплуатацию запланирован на конец мая. До сентября ООО намерено запустить третью очередь предприятия, в которой будут установлены импортные морозильные камеры общей емкостью до 10 тыс. т. В этом же месяце предполагается открыть и автоматизированный логистический центр площадью 6 тыс. кв. м.

Кроме того, компания совместно с "Райк Цваан Украина" и "КОФ ГРОУ" собирается заняться выращиванием овощей и салата — неподалеку от производственных цехов она уже получила в долгосрочную аренду 25 гектаров сельскохозяйственных угодий. "Особое внимание мы уделяем салату, который будем как самостоятельно выращивать под Киевом, так и закупать в хозяйствах Крымской, Львовской и Одесской областей, у которых разместили заказы. В нынешнем году планируется произвести и реализовать до 2 тыс. т этой продукции", — пояснила г-жа Бежевец. По ее словам, еще несколько лет назад 90% от всего салата на рынке приобретал "МакДональдс", однако сейчас увеличиваются его продажи в рознице, что и объясняет интерес компании к данной культуре.

    Реклама на dsnews.ua