• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Банкиров пустят за границу налегке. НБУ готов разрешить всем законопослушным украинским банкам открываться за рубежом

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк собирается расширить доступ своих подопечных на внешние рынки. На прошлой неделе стало известно, что НБУ при выдаче разрешений на открытие заграничных представительств, филиалов и "дочек" готов отказаться от большинства финансовых требований. В результате чуть ли не каждый отечественный банк получит возможность проявить себя за рубежами отечества.

Как стало известно "ДС", центробанк готов идти на невиданные доселе уступки. "На правлении Нацбанка было утверждено постановление НБУ, которым отменяются все ранее действовавшие требования к финучреждениям, обращающимся к нам за разрешениями на открытие своих подразделений за границей — представительств, отделений, филиалов и дочерних банков. Единственное, что от них будет требоваться, — это безукоризненное выполнение текущих экономических нормативов", — сообщил в интервью "ДС" первый заместитель председателя Нацбанка Анатолий Шаповалов. По его словам, этот документ в ближайшее время будет передан в Минюст на регистрацию. Напомним, что до сих пор одним из "непроходных" для банков экзаменов при подготовке похода на зарубежные рынки было выполнение требования по капиталу — его необходимо было сформировать в размере 20 млн евро (для работы в Украине достаточно иметь капитал от 3–5 млн евро). В Нацбанке уверены, что такие послабления существенно расширят доступ отечественных финучреждений к иностранным рынкам. "Мы хотим, чтобы не только иностранцы в Украине, а и наши банки имели возможность привлекать ресурсы из-за рубежа, а также работать там, зарабатывая доходы для своих структур", — мотивировал либерализацию г-н Шаповалов.

Разумеется, нынешние уступки центробанка лишь отчасти облегчат работу финансистов. "Упрощение системы получения разрешений для выхода за границу позволит банкам быстрее начать подготовку к выходу. Чтобы хорошо зарекомендовать себя и наладить работу с иностранными коллегами, необходимо пройти международный аудит, получить международный рейтинг и провести еще ряд работ", — отметила в беседе с "ДС" заместитель председателя правления ТАС-Комерцбанка Татьяна Новицкая.

По словам банкиров, выходя на внешние рынки, они преследуют две основные цели. Первая, наиболее актуально стоящая перед нашими финансистами, — доступ к заграничным кредитам. "Финучреждения сегодня крайне нуждаются в кредитах от зарубежных коллег. Прежде всего нас интересуют долгосрочные ресурсы — от трех лет и выше. Поскольку средства на подобные сроки пока невозможно привлекать на внутреннем рынке от физических лиц. А заемщики сейчас остро нуждаются именно в долгосрочных кредитах", — подчеркнула Татьяна Новицкая. Кроме того, готовя свои походы на чужбину, банкиры строят планы по заработкам на совместных проектах — как при обслуживании СП, работающих с украинскими коллегами, так и при предоставлении услуг местному населению. "До конца 2006 года наш банк планирует открыть представительство в Китае. Кроме того, в данный момент ВАБанк изучает возможность покупки небольшого финучреждения в России для создания на его базе дочерней структуры. Эти страны находятся в числе первоочередных приоритетов для зарубежной экспансии банка, прежде всего, потому, что ряд наших клиентов активно работают на рынках этих государств", — сообщил "ДС" первый вице-президент ВАБанка Петр Барон.

На сегодняшний день свои площадки за границей уже имеют семь украинских финучреждений (Приватбанк, Укрэксимбанк, "Надра", Проминвестбанк, ВАБанк, ТАС-Комерцбанк и УкрСиббанк), многие из которых намерены расширять свое присутствие вне родины. Также на прошлой неделе стало известно, что 49% одного из самых маленьких по активам кредитных учреждений Латвии — Regionala investiciju banka — купил украинский банк "Пивденний". Готовят выходы за рубеж и другие. О намерении открыть представительства уже заявили банк "Форум" (Чехия и СНГ), ВАБанк (Москва, Пекин и Лондон), Укрэксимбанк (Лондон), Приватбанк (Лиссабон) и Брокбизнесбанк (Варшава).

    Реклама на dsnews.ua