• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Пьемонт" равняется на Киев

Реклама на dsnews.ua

Львовские "оранжевые" поспешили объявить о подписании меморандума о создании демократической коалиции еще до завершения подсчета голосов в облсовет. Но, как говорят сами галичане, что "скоро робиться — сліпе родиться". Громко провозгласив объединительные декларации, потенциальные партнеры затормозили переговоры, увязнув в процессе распределения портфелей. В результате политикам ничего не осталось, как ожидать указаний из Киева.

Областные маневры
Победу на областных выборах, правда, не слишком убедительную, одержала "НУ", получив 44 мандата из 120. Соратники Юлии Тимошенко отстали всего на три мандата. В результате возникла ситуация, при которой обе силы гипотетически могут сформировать большинство друг без друга, сманив на свою сторону фракции менее представленных партий — УНП (10 мандатов), ВО "Свобода" (10), "ПОРА" (9) и ПППУ (6). Однако поначалу БЮТ и "НУ" решили попробовать договориться между собой.

Наибольшую активность в переговорном процессе проявил действующий губернатор-"нашеукраинец" Петр Олийник: его главной заботой стало проталкивание "своего человека" в председатели облсовета. Имя губернаторского протеже уже анонсировано — это первый заместитель председателя облгосадминистрации Мирослав Сенык. Сам Петр Михайлович решил отказаться от идеи о совмещении руководства ОГА и облсоветом. На то было две причины: во-первых, губернатор слишком одиозен, и даже далеко не все соратники его любят. Особенно отличаются руховцы, стремящиеся во что бы то ни стало зарубить губернаторского протеже. Во-вторых, вероятно, г-н Олийник получил гарантии сохранения первого кресла во Львовской ОГА.

Губернатор сообщил не только имя "нашеукраинского" кандидата в областные спикеры, но и заверил, что эта кандидатура уже согласована с БЮТ — в обмен на пост первого вице-спикера. Однако львовские соратники Юлии Тимошенко поспешили опровергнуть это заявление. Как оказалось, у местного блока до последнего времени имелись сразу два кандидата на главную должность в облсовете. Первый — руководитель областной организации "Батьків-щина" Иван Денькович, который к тому же собирался возглавить фракцию БЮТ в облсовете. Непомерные политические аппетиты не на шутку взволновали действующего главу облсовета бютовца Михаила Сендака — еще одного претендента на спикерство. Михаил Дмитриевич сравнил своего однопартийного конкурента с Леонидом Брежневым, который, как известно, монополизировал в СССР все главные руководящие посты. Неизвестно, как бы развивались события во львовском БЮТ, если бы согласование единого кандидата на спикерство от блока не было бы проведено на самом высоком руководящем уровне, — и "единым" стал г-н Сендак. "Юлия Владимировна приняла решение, и его следует выполнять. У нас существует партийная дисциплина. Поэтому мы сделаем все возможное, чтобы Михаил Сендак стал председателем Львовского областного совета", — так прокомментировал резолюцию центрального руководства председатель областной "Батьківщини" Иван Денькович.

Выдвижение тимошенковского спикера возмутило ющенковцев. "НУ" обвиняет соратников в непоследовательности: мол, Юлия Владимировна исповедует принцип "кто из "оранжевых" набрал в области больше голосов, тот и предлагает кандидатуры на ключевые посты". Поскольку "НУ" — лидер, ей занимать первый кабинет в облсовете, говорят "нашеукраинцы". Львовский же БЮТ мотивирует свои претензии тем, что у "Нашей Украины" уже есть пост губернатора.

Стороны пока далеки от компромисса, поэтому "НУ" начала искать партнеров на стороне. Стоит заметить, что обе крупнейшие фракции могут стать в облсовете самостоятельными центрами, к которым начнут подтягиваться держатели "золотых акций" — УНП, ВО "Свобода" и "ПОРА". Сейчас эти три силы объединились в самостоятельную мини-коалицию, но пока не решили, выдвигать ли им своего кандидата в областные спикеры. Лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что если коалиция поддержит БЮТ или "НУ", то он будет требовать кресла заместителей председателя облсовета. Впрочем, отсутствие императивных мандатов у местных депутатов открывает большим фракция широкие возможности для политических маневров. В частности, глава облсовета Михаил Сендак говорит, что "депутаты его хорошо знают", и если у него не сложились отношения с одним человеком в "НУ", то это не значит, что он не сможет договориться с другими "нашеукраинцами". Под "одним человеком" г-н Сендак, похоже, подразумевает львовского губернатора, который, по его мнению, завел коалиционные переговоры в тупик.

Эксперты считают, если все же БЮТ и "НУ" объединятся, то условия объединения, а также распределение должностей будут решаться из Киева. Это понимают и переговорщики во Львове, поэтому не очень торопятся договориться между собой.

Реклама на dsnews.ua

"Наша" мэрия раздора
"Где два "нашеукраинца" — там три кандидата в мэры", — так можно перефразировать известную украинскую пословицу применительно к мэрской кампании во Львове. Главными конкурентами в этой борьбе стали губернаторский фаворит "нашеукраинец" Андрей Садовой и представитель НРУ "нашеукраинец" Василий Куйбида. Победил г-н Садовой, и, естественно, честность этой победы вызвала подозрения у г-на Куйбиды. Он вместе с еще тремя кандидатами на этот пост подали в суд жалобы по поводу нарушений во время голосования и потребовали объявить выборы градоначальника недействительными. Суд их претензии отклонил. Даже если "отказники" обратятся в апелляционные инстанции, вряд ли их иски будут удовлетворены.

Непосредственно после выборов однопартиец Василия Куйбиды народный депутат Ярослав Кендзьор злорадно предрекал Андрею Садовому незавидную участь Любомира Буняка, которому горсовет объявил импичмент. Однако, судя по всему, новый львовский мэр найдет в горсовете союзников, в том числе и вне представительства фракции "НУ". "Нашеукраинцы" получили 32 из 90 кресел во львовской ратуше, а "вторым номером", как и предвидели, стали бютовцы (25 мандатов). Остальные разделили "ПОРА" (11), ВО "Свобода" (9), УНП (8) и ПРП (5).

Глава фракции БЮТ в местном горсовете Роман Федышин уже заявил, что они готовы поддерживать все позитивные начинания мэра. К первым таким "позитивным" шагам городская фракция БЮТ могла бы отнести поддержку со стороны Андрея Садового бютовского кандидата в секретари горсовета. Претендентов на эту должность у блока двое: глава представительства в горсовете, владелец одного из городских рынков Роман Федышин и руководитель Галицкой райгосадминистрации Львова Иван Лозинский. Впрочем, возможно выдвижение и заместителя главы фракции БЮТ, вице-президента ООО "Стройинвест" Михаила Мужеловского.

Еще в период избирательной кампании Андрея Садового поддержала "ПОРА", поэтому нетрудно предположить, что лидер львовских "пористов" предприниматель Маркиян Иващишин, давно пребывающий в теплых отношениях с новым мэром, найдет с ним общий язык. Судя по всему, не будет выступать против нового городского головы и ПРП, в которой сам Андрей Садовой одно время числился.

Союз хозяина мэрии и городской фракции БЮТ ставит крест на амбициях и. о. городского головы "нашеукраинца" Зеновия Сирыка, который рассчитывал снова занять место секретаря. Впрочем, он близок к руководителю облгосадминистрации и, вероятно, сумеет собственные амбиции принести в жертву политической целесообразности. Зато новый мэр может получить оппозицию внутри родной "нашеукраинской" фракции, где третью часть составляют обиженные руховцы. Их голосов достаточно, чтобы портить жизнь львовскому голове, однако, похоже, что Андрей Садовой, не обладающий уникальной конфликтностью своего предшественника, все же сможет совладать с горсоветом.

    Реклама на dsnews.ua