• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Регионалы подвели работодателей

Реклама на dsnews.ua

В этом году столичным компаниям не удастся решить проблему сезонного персонала за счет приезжих

Дефицит сезонных рабочих в столице в нынешнем году может достичь невиданного размаха. Работодатели практически лишились главного источника решения летней кадровой проблемы — соискателей из регионов. Если в прошлом году кадровики констатировали отток лишь низкооплачиваемых рабочих, то в этом сезоне к ним добавились даже сравнительно обеспеченные строители. Те же, кто все-таки приедет, попытаются выторговать у компаний максимальные ставки.

Подрабатывать хотят все меньше
Столичные компании открыли "сезон охоты" на летний персонал. Кадровики отмечают, что в апреле количество запросов со стороны работодателей увеличилось на 20%. Представители Киевской городской службы занятости считают, что к июню число свободных вакансий в городе возрастет на 5 тыс., достигнув 42 тыс. По мнению директора агентства Alex V Алексея Соколова, реальные потребности рынка труда в сезонном персонале еще более масштабны и составляют от 10 до 20 тыс. человек, ведь многие работодатели не обращаются к кадровикам, предпочитая искать специалистов по объявлениям в СМИ и через знакомых.

Львиную долю заказчиков составляют строительные и торговые компании, а также заведения общественного питания. "Кроме того, достаточно много специалистов для проведения ремонтных, озеленительных работ готовы принять коммунальные службы Киева. Активно ищут временных работников и близлежащие сельхозпредприятия", — добавляют в центре занятости. Среди наиболее востребованных они называют сварщиков, каменщиков, штукатуров, маляров, подсобных рабочих, официантов, барменов, продавцов.

Не исключено, что далеко не все компании нынешним летом смогут решить кадровый вопрос. Дефицит сезонного персонала для Киева не нов, однако в этом году он может еще более обостриться. Дело в том, что местные жители крайне неохотно соглашаются на временные работы, поэтому в течение последних лет работодатели привлекали на такие вакансии иногородних. Еще в 2005 г. кадровики констатировали отток провинциальных претендентов на самую низкооплачиваемую работу, к примеру грузчиков, лоточных продавцов. А в этом году поток регионалов в столицу и вовсе может иссякнуть — компании недосчитаются официантов и даже строителей, которые считаются одними из наиболее высокооплачиваемых сезонников.

Обслуживать будут студенты
Директор ресторана Patrik Pub Виктор Лепеха объясняет отток претендентов повышением арендных ставок на жилье при сравнительно небольших зарплатах. "Несмотря на дефицит официантов и высокую текучесть кадров, большинство заведений не спешат пересматривать ставки. Как и ранее, они редко превышают $100. Однако общий уровень зарплат вырос за счет более щедрых чаевых: если ранее их оставлял один из десяти клиентов, то сейчас — не менее половины посетителей. Но, понятно, что такие нестабильные заработки неинтересны регионалам", — рассказывает он. По словам г-на Лепехи, рестораны объявляют о наборе временного персонала, если объемы, которые планируется проводить через летние площадки, достигают 50% нагрузки заведения. В этом случае официанты набираются из расчета один человек на пять столиков. Латать кадровые дыры, по его мнению, рестораны будут за счет студентов. Некоторые заведения этим летом вообще отказались от поиска летнего персонала, собираясь распределить возросшую нагрузку между постоянными сотрудниками. В "Мировой карте" отметили, что они намеренно поддерживают постоянный штат на таком уровне, чтобы он был в состоянии справиться с дополнительным наплывом клиентов.

Торговым компаниям придется еще сложнее. Как считает Алексей Соколов, у них нет никаких шансов привлечь на работу студентов, т. к. последних не устраивает ни зарплата, ни статус "должности". Регионалов же, претендующих на вакансии грузчиков и продавцов, в этом сезоне не просто мало — их практически нет. По сравнению с прошлым годом зарплаты продавцов и грузчиков выросли с 700–800 грн. до 1 тыс. грн., однако это не повлияло на настроение потенциальных соискателей. "Сейчас человек, готовый работать грузчиком, может найти работу в течение двух-трех часов, причем ему предоставят на выбор несколько вариантов. Но очереди желающих в агентствах не стоят", — говорят кадровики. Вполне возможно, что жесткий дефицит рабочих рук заставит компании к лету снова пересмотреть ставки, но вряд ли они вырастут более чем на 100–200 грн.

Реклама на dsnews.ua

Строители охладели к Киеву
Удорожание жизни в столице не сказывалось до недавнего времени лишь на количестве приезжих строителей. Но и их ряды этим летом могут существенно уменьшиться. "Мы отмечаем резкое сокращение числа претендентов на строительные вакансии из Западной Украины, которая традиционно считается поставщиком таких кадров. Рабочие этих специальностей из западного региона предпочитают искать работу в Европе, главным образом, в Испании и Португалии, что после либерализации местного трудового законодательства (упрощение системы регистрации) сделать несложно", — отмечает директор агентства Persona Grata (специализируется на подборе персонала для строительных компаний) Наталия Науменко. Кроме того, в Киеве усложняется проблема с жильем. До недавнего времени работодатели были готовы оплачивать квартиры для рабочих, но при условии, что они будут селиться по 8–10 человек. Однако сейчас наблюдается снижение числа арендодателей, готовых предоставлять жилье столь "сомнительным" квартиросъемщикам. Далеко не все компании могут решить и вопрос с общежитиями.

Как следствие, считает г-жа Науменко, этим летом поток мастеров в Киев сократится не менее чем на 20%. Те же, кто приезжает, существенно пересмотрели свои зарплатные требования. "Как показывают результаты проведенного нами исследования, ожидания соискателей на 30% выше тех сумм, которые им готовы платить работодатели", — отмечает Наталия Науменко. Однако представители стройкомпаний считают, что и так платят достаточно — за год ставки рабочих выросли на 20%. По данным заместителя директора ремонтно-строительной компании Proxima Андрея Перебийниса, сейчас зарплатные предложения для большинства специалистов стартуют с 1500 грн. в месяц, а, к примеру, электромонтажники, маляры или плиточники могут рассчитывать на сумму в 1800 грн., паркетчики, сантехники — на 2000 грн. При этом высококлассные мастера имеют шанс получить от работодателя еще на 20–30% больше.

Среди наиболее дефицитных специалистов г-н Перебийнис называет сантехников-сварщиков, каменщиков, газоэлектросварщиков. Наталия Науменко добавляет к этому списку железобетонщиков, арматурщиков и отделочников. Главная проблема с последними заключается не в их ограниченном количестве, а в высокой текучести кадров. Особенно это характерно летом, когда отделочники массово уходят на вольные хлеба. Поэтому г-жа Науменко прогнозирует усиление конкуренции между работодателями за строительный персонал, что, скорее всего, приведет к очередному росту как заработных плат, так и расценок компаний.

    Реклама на dsnews.ua