• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Самый скандальный польский театр приедет в Киев

Реклама на dsnews.ua

С 24 по 27 октября в Киеве пройдут Дни Кракова. Это ответный визит польских деятелей искусств в нашу столицу. В программе концерт органной музыки "Ave Maria" (24 октября, костел св. Николая), демонстрация витражей А. Сталены Добжанского (25 октября, Музыкальный театр для детей и юношества), лекции, а также выставка "Краковская графика: международное Триеннале графики" (27 октября, галерея "Лавра").

Состоятся два концерта джазовой музыки: "Секстет Краков", посвященный памяти Джо Хендерсона (26 октября, Театр оперетты) и "Эллингтон по-краковски" (27 октября, Театр оперетты) — в исполнении сборного биг-бенда из киевских и польских музыкантов прозвучат лучшие композиции великого Дюка Эллингтона.
Интересным обещает быть выступление Народного театра из Новой Гуты под Краковом, которое состоится 24 октября в помещении Театра оперетты. Несмотря на то, что труппа состоит из любителей, коллектив достаточно известен в Польше, прежде всего, благодаря новаторским режиссерским идеям. Руководитель театра Ежи Федорович не только приобщает молодежь к искусству, но и приближает искусство к народу. В частности, для участия в спектакле "Ромео и Джульетта" он пригласил две враждующие молодежные группировки — панков и скинхедов, и на сцене разворачивались вполне реальные сражения. Но в результате состоялось всеобщее примирение. Гастроли скин-панковской труппы с успехом прошли во многих странах, хотя не обходилось и без скандалов: их не пустили на фестиваль польской культуры в Галле.
Киевский зритель сможет увидеть спектакль по пьесе Филиппа Ридли "Блеск акулы". Не изменяя традициям Народного театра Новой Гуты, молодые люди будут играть самих себя, пытаясь решить проблему одиночества юной души в современном городе.
Вход на все мероприятия бесплатный.

    Реклама на dsnews.ua