• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Наш пропуск в Европу. Президент поручил дипломатам готовить вступление Украины в НАТО

Реклама на dsnews.ua

15 мая Министерство иностранных дел Украины планирует провести второе заседание Межведомственной комиссии по вопросам подготовки к вступлению в НАТО. Североатлантическая интеграция снова стала для внешнеполитического ведомства задачей №1. Этот приоритет недавно определил сам Президент Виктор Ющенко, отметивший, что "для него будет большой честью решить такую задачу". Времени у МИДа не так много, поскольку решающий саммит НАТО состоится этой осенью в Риге.

У Киева есть хороший план
Официальный Киев утвердил Целевой план Украина–НАТО на 2006 г. (ЦП-2006). Подобные документы каждый год разрабатываются в рамках договора об особом партнерстве Украины с НАТО — согласно задекларированным нашей страной устремлениям к евроатлантической интеграции. Однако нынешний план существенно отличается от аналогичного документа 2005 г. По словам эксперта Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаила Самуся, ЦП-2006 более наполнен практическим содержанием. "В прошлом году в ЦП было запланировано много встреч, семинаров и совместных учений, а теперь речь идет о расширении участия Украины в конкретных акциях альянса", — утверждает он. В частности, планом предусмотрено участие в программе "Активные действия" (борьба с терроризмом и наркотрафиком в Средиземноморье), подготовка нашими специалистами местных военнослужащих в Афганистане и Ираке, а также сотрудничество в авиационно-транспортной сфере. Кроме того, рассматривается начало процесса присоединения к программе НАТО по обмену данными о воздушной обстановке. Украина также изучает возможность использования аэродрома "Нежин" (Черниговская обл.) в интересах авиации альянса на время проведения миротворческих операций и готовится к иным кампаниям.

Наращивание сотрудничества с блоком в практической плоскости вовсе не сулит нам финансовых дивидендов, а наоборот, чревато увеличением расходов. Ведь свое участие в совместных акциях с Североатлантическим альянсом каждая страна-участница оплачивает самостоятельно. Впрочем, общие операции проводятся на договорных основах, и, например, работа украинских военнослужащих в тренировочных лагерях в Афганистане и Ираке может быть оплачена из бюджета этих государств. Тем не менее мы все же несем значительные затраты, общую сумму которых "ДС" узнать так и не удалось (правда, директор Центра информации и документации НАТО в нашей стране Мишель Дюре заявил, что в случае вступления в альянс каждый украинец будет выкладывать из своего кармана 5 грн. ежегодно, то есть примерно 240 млн грн. в год).

Для Украины статус страны — члена Североатлантического блока должен стать визитной карточкой — и не только в военной, а и в политико-экономической сфере. Правда, для этого одного участия в международных военных операциях НАТО недостаточно, поскольку альянс — образование военно-политическое. Михаил Самусь отмечает, что наши военные уже готовы к вступлению в НАТО, однако не готово само государство: необходимо провести законодательные преобразования и экономические реформы.

Собственно этому и посвящена львиная доля положений ЦП-2006. Киев обязуется провести реформу "для равномерного распределения власти между парламентом, правительством и Президентом". Попросту говоря, принять законы о Президенте и Кабмине. Кроме того, необходимо утвердить ряд других законодательных актов для приведения к евростандартам прокуратуры, судов и прочего. И справятся ли с таким объемом работ депутаты — неизвестно. В 2005 г. украинские военные выполнили все "свои" пункты ЦП, но подвели "штатские" — "их" план так и не был выполнен до конца. Нет никаких гарантий, что парламентарии не подведут и в этом году.

Плановый заложник политической ситуации
В конце апреля в Софии на саммите НАТО Украина попыталась сделать еще один шаг навстречу альянсу. Руководители блока заслушали министра иностранных дел Бориса Тарасюка по поводу политической ситуации в стране и формированию парламентской коалиции. "Особых партнеров" интересовало главным образом то, как в Украине продолжается перманентная оранжевая революция и не будет ли поворота в другую сторону от курса на евроатлантическую интеграцию. Их беспокойство можно понять. Несмотря на громкие заявления новых лидеров страны в начале прошлого года, наше государство практически ни на шаг реально не приблизилось к вожделенным НАТО, ЕС и весьма неуверенно вступает в ВТО.

Эксперты отмечают, что 2005 г., будучи предвыборным, стал чрезвычайно сложным для каких-либо реальных внутри- и внешнеполитических шагов. Тем более что вопрос вступления в альянс был крайне политизирован и использовался оппозицией для критики власти. Аналитики говорят, что ЦП-2006 должен стать кульминацией выполнения обязательств по "Интенсифицированному диалогу между Украиной и НАТО", формат которого был принят на прошлогоднем вильнюсском саммите, а 2007 г. реально может стать годом присоединения нашей страны к Плану действий по приобретению членства в альянсе (ПДЧ), который фактически предваряет вступление в Североатлантический блок.

Реклама на dsnews.ua

Генеральный секретарь НАТО Яаап де Хооп Схеффер четко заявил: Украина получит конкретный "сигнал" о сроках вступления на рижском саммите в ноябре нынешнего года, однако она должна доказать, что достойна этого. "Я думаю, что в Риге мы дадим всем определенный сигнал, но ожидать, что на саммите будут сделаны официальные приглашения к вступлению в альянс, нельзя", — отметил он. Натовского функционера тут же "поправил" заместитель помощника госсекретаря США Курт Волкер, сказавший, что вопрос о приеме новых членов не стоит в повестке предстоящего в ноябре 2006 г. саммита в Риге.

Способность Украины доказать, что она достойна НАТО, всецело зависит от парламента и, соответственно, от раскладов в нем. Наибольшая фракция Партии регионов уже четко сформулировала свое отношение к этой организации, и если коалиция будет создана не в "оранжевом" формате, то на перспективах вступления в альянс можно поставить крест. Именно поэтому в НАТО и ЕС так желают создания "оранжевой" коалиции. У Евросоюза есть свой резон. Североатлантический альянс должен стать своеобразным карантином для Украины на пути в ЕС, кроме того, вступление в НАТО окончательно выведет Киев из сферы национальных интересов РФ. Северные соседи уже беспокоятся по этому поводу. Заместитель главы российского внешнеполитического ведомства Александр Грушко не преминул посетовать, что альянс в своих стремлениях к расширению на Восток ставит Москву в неудобное положение. Дескать, это, с одной стороны, не укрепляет безопасность РФ, с другой — не улучшает российско-украинских отношений. Судя по всему, россияне используют все возможности, дабы не допустить нашего дальнейшего сближения с НАТО, в том числе и активно воздействуя на руководство через "дружественных" Москве чиновников и политиков. Так что отечественным лидерам придется забыть о "многовекторной внешней политике", которая уже надоела всем партнерам Киева, и определиться с приоритетами.

А пока что самым сладким посланием для страны является заявление госсекретаря США Кондолизы Райс, сказавшей, что "США намерены обеспечить вступление Украины в НАТО до завершения президентского срока Джорджа Буша в начале 2009 года". Она предположила, что наше государство присоединится к Плану действий по приобретению членства еще до ноябрьского саммита НАТО. Если это произойдет на самом деле, мы пройдем последнюю ступень перед дверью в альянс.

    Реклама на dsnews.ua