• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Госпитальной построят 35-этажную гостиницу

Реклама на dsnews.ua

Столичное ООО "Форум-инвест" получило согласие градостроительного совета на возведение на улице Госпитальной, 4, возле НСК "Олимпийский" высотного объекта до 35 этажей. Хотя ранее компания намеревалась построить жилой дом, столичные архитекторы обязали ее возвести не жилую высотку, а гостиницу.

Интересно, что градсовет дал добро на этот проект, несмотря на неоднократные заявления нового киевского мэра о том, что центр города будет защищен от высотного строительства, а в минувшую пятницу столичная горадминистрация даже издала распоряжение, которым запрещается проектирование и размещение в центре Киева высотных зданий.

Как сообщил "ДС" автор проекта высотного здания Андрей Мазур, выставленный на рассмотрение градостроительного совета вариант предусматривал строительство на участке площадью 1,15 га, отведенном компании решением Киеврады от 2004 г., 35-этажного офисно-жилого центра, в котором основной упор предлагалось сделать на жилые апартаменты, предназначенные для сдачи в аренду. Проект предусматривал два подземных этажа с паркингом на 650 машиномест и семь этажей, где должны были разместиться магазины, офисы, детские площадки, зоны отдыха и фитнес-центр. Общая площадь комплекса согласно проекту составляла около 113,5 тыс. кв. м.

Однако члены градсовета заподозрили, что под видом апартаментов застройщики пытались провести проект обычного жилого дома и решили, что строительство жилья в этом месте невозможно.

Впрочем, с возведением гостиницы тоже возникнут проблемы. По словам заместителя главного архитектора столицы Александра Вертипороха, для строительства здесь отеля ООО "Форум-инвест" необходимо получить разрешение Киеврады для изменения функционального назначения данной территории, которая выделялась горсоветом под возведение жилья.

    Реклама на dsnews.ua