• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Беличи" освоят алмазы

Реклама на dsnews.ua

Столичное ОАО "ГДКК "Беличи", занимающееся добычей и обработкой природного камня, проводит модернизацию производства, которая позволит увеличить мощности предприятия в 1,5 раза. Инвестиции в реализацию этого проекта составят около $1,5 млн.

Как сообщил "ДС" начальник отдела маркетинга и сбыта ОАО Анатолий Бакула, целью наращивания объемов производства является привлечение новых крупных заказчиков и повышение скорости выполнения работ. В частности, предприятие закупило новый фрезерный станок для производства нестандартных изделий (перила, плинтуса и др.), на которые в последнее время растет спрос. Он будет установлен на месте старого оборудования меньшей мощности. Также компания намерена установить новую итальянскую полировочную линию (в цехах завода работает три аналогичные линии), которая позволит ей увеличить производительность со 100 до 150 кв. м камня в сутки. В дальнейших планах комбината замена двух из десяти функционирующих ныне пилорам на аналогичные итальянские, позволяющие повысить производительность участка в 1,5–2 раза, а также покупка еще одной окантовочной машины, общее число которых вырастет до четырех. "Если сейчас нам под силу обрабатывать не более 50 кв. м камня, то с установкой новой техники объем увеличится до 75 кв. м", — объясняют на заводе. Кроме того, г-н Бакула добавил, что для обеспечения возросших мощностей предприятия недавно было завершено сооружение дополнительных складских помещений площадью 1,2–1,4 тыс. кв. м.

Но самым значительным проектом завода станет достройка ранее незавершенного алмазного цеха площадью 400–600 кв. м, который позволит наносить на пилы необходимое при работе с камнем алмазное напыление. По словам Анатолия Бакулы, еще в советские времена этот проект был заморожен, но его реализация позволит предприятию существенно снизить расходы. Большая часть необходимых для проведения модернизации средств будет выделена из прибыли компании, остальные предоставит в кредит один из украинских банков.

    Реклама на dsnews.ua