• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гидропарк будет реконструирован

Реклама на dsnews.ua

Гидропарк на сегодня разделен между двумя районами — Днепровским и Дарницким. Граница между ними проходит по линии метро. Владения Днепровского района со стороны пляжа "Венеция", Дарницкого — с противоположной. Так что общая реконструкция Гидропарка напрямую зависит от того, как договорятся между собой два района. Но все же главная проблема Гидропарка — отсутствие канализации. Отсюда всевозможные экологические проблемы.

В этом году наконец-то начались работы по замене изношенных электросетей, водопровода и строительство канализации. Все эти работы руководство Днепровской райгосадминистрации планирует закончить уже к концу года, и обойдутся они в 1 млн грн. Причем, по заверениям заместителя главы райгосадминистрации Сергея Кучеренко, который непосредственно занимается вопросами реконструкции острова, ни одной копейки, как с районного, так и с городского бюджета на эти работы выделено не будет. Инвесторами выступят кафе, рестораны и казино, находящиеся на территории острова (Ни одно из этих заведений не является городской или районной собственностью).

Для канализации вначале выроют сливную яму (недалеко от дамбы), куда будут стекаться все нечистоты. Оттуда насосами они будут закачиваться в пластиковую трубу, которую проложат непосредственно по мосту метро на левый берег. Канализация будет построена на территории Днепровского района. Если же соседний, Дарницкий, захочет присоединиться к коммуникационной системе, то это будет очень легко сделать, — утверждает Кучеренко.

Сейчас разрабатывается новый дизайн кафе и ресторанчиков. Но к замене существующих торговых и развлекательных точек приступят не раньше чем в следующем году. При этом рассматривается вопрос о строительстве таких объектов развлечения, где можно будет отдыхать как в холодное, так и в теплое время года.

Уже в этом году планируется поменять старые бетонные плиты на уже привычную для центра города тротуарную плитку. Кроме того в ближайшее время будут созданы так называемые декоративные уголки. Проще говоря, будут реконструированы или же созданы новые клумбы, которые украсят специальной подсветкой.

Пока что зависла в воздухе идея строительства паркинга в Гидропарке, место для которого выделили возле метро, на территории, принадлежащей Дарницкому району. Также нерешенной остается проблема обновления аттракционов.

Однако предстоящая реконструкция всех проблем, связанных с летним отдыхом, не решит. Пока что в столице не принята генеральная концепция развития такой специфической индустрии, как пляжная. По мнению главного дендролога Киева Виктора Бишовца, город имеет сеть островов, которые можно использовать для летних развлекательных комплексов. Таким образом, у жителей столицы будет выбор. Но при этом нужно выработать единый стилистический подход к созданию современных кафе, аттракционов, танцевальных площадок.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua