• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В МВД полный комплект

Реклама на dsnews.ua

МВД на прошлой неделе наконец обзавелось госсекретарем. В отличие от многих ведомств, куда люди пришли со стороны, им стал человек из милицейской среды, бывший начальник киевской милиции, "харьковчанин" (как и министр Юрий Смирнов) Александр Гапон.

Александр Гапон — самый незаметный начальник киевской милиции. Единственным скандалом, который имел место в Киеве за время его руководства городской милицией, было смещение плиты на ремонтируемом Майдане. Но инцидент не перерос бы в скандал, если бы сотрудники милиции не вели себя так грубо по отношению к журналистам, которым, вопреки всем законам, доступ к месту события запретили, информацию не предоставили. При этом Гапон, побывавший на Майдане, действия подчиненных полностью одобрил. А его PR-акции в виде личного патрулирования улиц (в сопровождении десятка журналистов) и вылавливания по дворам людей, принимающих бутылки, очень невыгодно отличали его от прежних начальников киевского ГУ МВД.
Однако и в отношении него сработала закономерность: как и почти для всех предшественников Гапона, пост киевского городничего стал его стартовой площадкой перед повышением. Гапон — однозначно креатура Смирнова. Именно он перевел его в Киев из Харькова, где сам Смирнов проработал много лет, а значит, скорее всего, он изначально прочил генерала и на высокую министерскую должность. Более того, два не прогнозированных до этого фактора дают Гапону потенциальную возможность стать в МВД не просто влиятельной фигурой, а очень влиятельной. Вопрос в том, сможет ли он воспользоваться этими возможностями. Первая — появление должности госсекретаря. А вторая вытекает из первой с учетом назревающей в недрах министерства подковерной борьбы. Как известно, в госструктурах, а тем паче в силовых, погода формируется в ходе аппаратных игр. Во времена Кравченко серым кардиналом министерства называли главу аппарата МВД Эдуарда Фере. Теперь этот "пост", как говорят, занимает Александр Харламов, недолго пробывший в должности замминистра — начальника милиции общественной безопасности, а до этого долгое время работавший начальником ГУГСБЭП (бывший ОБХСС).
По идее, Харламов и должен являться неофициальным госсекретарем, а значит — конкурентом Гапона. Но аппарат министерства, сотрясаемый последними скандалами, переживает сегодня не лучшие времена. Дело в том, что на должность заместителя Харламова недавно был назначен Станислав Денисюк. Непосредственно перед назначением некоторое время он находился "в ссылке": был начальником Минского РУГУ г. Киева. До этого он был начальником УБОП Харьковской области, и его работа именно на этом поприще оценивается многими, мягко говоря, неоднозначно. Как раз в связи с таким головокружительным повышением, судя по всему, и были подняты некоторые материалы о его харьковском периоде. Недруги Станислава Федоровича, оправдывающие свое рвение только желанием восстановить справедливость, даже добились назначения нескольких проверок в Управлении внутренних дел области.
Неизвестно, чем закончатся харьковские проверки, но даже сам факт их проведения делает позиции Денисюка, по меньшей мере, шаткими, бросая тень и на его шефа. Александр Гапон, который не может не знать о харьковских делах (он там долгое время руководил милицией), вполне способен повлиять и на сроки проведения проверок, и на результаты.
Кстати, и у Гапона имелись грешки в Харькове. Но лишь в глазах широкой общественности, так как дело касалось политики: в ночь на 12 января этого года в Харькове сотрудники милиции с применением силы ликвидировали палаточный городок акции "Украина без Кучмы". Гапон для проформы получил взыскание и вынужден был впоследствии приносить извинения на специальной пресс-конференции и сообщить о наказании ряда сотрудников милиции. В частности, строгий выговор получил начальник городского управления МВД Константин Маслий. Слова последнего на все той же пресс-конференции кроме как курьезом не назовешь: "Ранее я охарактеризовал действия участников акции, как элементарное хулиганство", — напомнил он. Теперь, послушав мнение старших товарищей и еще раз изучив статью 39-ю Конституции, я пришел к выводу, что это никакое не хулиганство, а торжество демократии, и каждый человек, который чем-то недоволен, может ставить палатки на центральной площади города".
А вот что стало полной неожиданностью, так это назначение начальником столичного милицейского главка Петра Опанасенко. Дело в том, что он попал в опалу у руководства МВД (в бытность министром Юрия Кравченко). Официально это никак не пояснялось, но в приватных разговорах сотрудники главка пеняли на пресловутые пленки Мельниченко, где есть объяснение начальственной немилости: Опанасенко с большим рвением стал проверять информацию о слежке за некоторыми журналистами и даже, как говорят, готов был признать эти факты. В целом же этого генерала в милицейских кругах характеризуют как исключительно порядочного офицера и толерантного чиновника.

    Реклама на dsnews.ua