• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Страусоводство по-киевски

Реклама на dsnews.ua
Для всех европейских стран разведение страусов — обыденное дело. К примеру, в соседней Польше — 230 страусиных ферм, а поголовье насчитывает 11 000 птиц. В Европе страусиное мясо вошло в моду после различных эпидемий, поразивших крупный рогатый скот. Страусы, в отличии от коров, ящуром и бешенством не болеют.

Первым в Украине рискнул заняться страусоводством директор Березанской птицефабрики (Барышевский район, 75 км от Киева) Николай Жеребов, который, кроме этого, является главой правления производственного объединения "Киев-птицепром". Такое смелое решение он принял после обучающей поездки в Израиль, где впервые и увидел страусиную ферму. В 1997 г. пять австралийских страусов эму появились в поселке Березань. Сегодня на Березанской птицефабрике уже девять птиц, четыре из них выращены уже в украинских условиях.

Что же касается этих самых условий, то наша зима для этой птицы не представляет никаких проблем. Страус очень устойчив к болезням, неприхотлив в корме. Ест почти все — от травы до комбинированных кормов, очень любит яблоки и хлеб, в сутки съедает всего 1 кг корма. В среднем австралийская птица весит 60 кг. Чистый вес мяса составляет 50% живого веса, и это соотношение намного выше, чем у других сельскохозяйственных животных.

Как отметил Николай Жеребов, мясо страусов диетическое, в нем содержится очень мало холестерина. В пищу употребляют и яйца, вес которых может достигать 600 г, стоит одно такое яйцо 100 грн. Назвать цену мяса на птицефабрике затрудняются, предложений от торговли пока не поступало. На мировом рынке мясо стоит в среднем до $30, в Польше — 12–13, США — 20, Германии — DM 40. Как сказал инженер птицефабрики Иван Крикливый, который непосредственно занимается страусами, птицефабрика особо никому мясо и не предлагала. Во-первых, еще очень маленькое поголовье, а во-вторых, жалко забивать — очень привыкли.

Провозиться же с птицей пришлось около двух лет, пока не вывели первое жизнеспособное потомство. Интересно, что высиживает яйца самец, и длится эта процедура 56 дней, в течение которых папаша практически не ест и не пьет. Но большинство березанских птенцов появились в Киевском зоопарке, где есть специальный страусиный инкубатор. По мнению Николая Жеребова, разведение страусов очень перспективное направление в птицеводстве. Во-первых, это очень вкусное мясо, во-вторых, страусиный жир используют в медицине и косметологии, в-третьих, из кожи делают дорогие изделия. Да и у человека, который живет в центре Европы, таки должен быть выбор мяса.

Хотя Березанская птицефабрика стала пионером в страусоводстве, сегодня у нее уже появились последователи. В 45 км от Киева, в с. Ясногородка, разместилась Ясногородская страусиная ферма. Среди ее основателей бизнесмены из строительной фирмы "Юмпис". Как рассказал ее директор Юлиан Волянский, он и его коллеги просчитали, что это дело даст прибыль, тем более, страусиное мясо очень полезно людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а их в Украине около 30%.

На Ясногородской страусиной ферме сегодня обитают 35 птиц, которых завезли в апреле этого года. Но страусы не австралийские, а африканские. Эти птицы в два раза больше, их вес может достигать 120–140 кг, яйца — 1,2–1,8 кг. Стоимость половозрелой самки страуса в Польше достигает $2000. В среднем самка страуса может давать продукцию в течение 40 лет, полная же продуктивность в течение всей жизни может составить 72 т мяса. На этой неделе страусиная ферма получила первый выводок — три цыпленка. Мясом здесь тоже пока не торгуют, т. к. поголовье еще маленькое и будущая стоимость пока неизвестна — еще не выяснили всех затрат. Юлиан Волянский отметил, что они первые, кто получил официальное разрешение на разведение страусов в Украине, хотя уже есть и подпольные страусоводы.

Реклама на dsnews.ua

Фермы по разведению пока что экзотических птиц появляются во многих регионах Украины. Так что скоро на рынке к куриным и индюшиным окорочкам добавятся окорочка страусиные.

Не исключено, что в недалеком будущем страусов будут разводить и для медицинских целей. Последние исследования в офтальмологии показали, что глаза страусов можно использовать для трансплантации роговой оболочки.

    Реклама на dsnews.ua