• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Побудьте турецкоподданным

Реклама на dsnews.ua
В отличие от Есенина, который, как известно, "никогда не был на Босфоре...", каждый киевлянин, при случае, сможет сказать и даже написать обратное. Пожалуйста, вот вам Босфор и плюс к нему Стамбул, причем не выезжая из Киева.

Впрочем, чтобы в стенах ресторана представить себя хотя бы немножко в Стамбуле, надо обладать некоторой долей воображения. Возможно, кого-то вдохновят фотографии с видами турецкой столицы, усердно развешанные везде и всюду, а кого-то — восточный халат и тюбетейка, торжественно распятые на стене, или турецкий флаг с полумесяцем и звездой.

Если вы никогда не имели дела с блюдами турецкой кухни, разобраться в том, что они собой представляют, вам скорее поможет меню, чем молоденькие официантки. Лучше ориентироваться на иллюстрации и краткие описания, к которым официантки что-нибудь да добавят.

Традиционно начнем с салатов, где турецкую монополию неожиданно потеснили мексиканско-итальянские закуски. Предпочтение все же можно отдать турецкому легкому и нежному салату "Акденис" с индейкой, пекинской капустой, маслинами и твердым сыром, заправленным лимонным соком и маслом. В отличие от него довольно банальным и безвкусным оказался грибной салат: сплошь отварные грибы, которые явно не дотягивают до статуса полноценного салата.

Все супы готовятся на основе йогурта с добавлением различных пряностей. Суп "Джиаржик" прохладный и освежающий с мелко нарезанным огурцом, зеленью и мятой, а суп "Яйла чорбасы" с рисом, яйцом и мукой. Альтернативой белым супам является единственный томатный. При желании к блюдам можно заказать пару небольших румяных лепешек, так называемый турецкий хлеб.

Вообще отношение турков к лепешкам можно назвать почти трепетным. Естественно, и "Босфор-Стамбул" готовит с лепешкой, на лепешке или под лепешкой добрую половину своих вторых блюд. Одним из наиболее популярных в ресторане является блюдо под названием "Искандер". Молодая говядина, предварительно замоченная в специальном рассоле, обжаривается со всех сторон на динарнице. Нарезанная тонкой стружкой, она выкладывается на небольшие кубики лаваша с овощами и специями, поливается густым соусом из томатной пасты и подается вместе с рисом и йогуртом.

В этом же разделе есть несколько видов блюд пиде: кушбаши пиде, кыймалы пиде, пиде с сыром, которые и внешне, и на вкус очень смахивают на привычную для большинства из нас пиццу. В их составе, главным образом, присутствуют рубленое мясо или мясной фарш, а также различные овощи и специи.

Реклама на dsnews.ua

Неизменно в меню есть и шашлык, который кому-то удобней называть "татлитар". Небольшие кусочки нежного куриного филе или баранины, выдержанные в особом маринаде и обжаренные до румяной корочки, как правило, комментариев не требуют. На то он и шашлык, душистый, сочный и вкусный.

Еще нельзя не упомянуть о кебабах. В ресторане их предлагают два вида: урфа кебаб на основе мясного фарша (баранина, говядина) с добавлением тертого чеснока и зелени и адана кебаб из мясного ассорти, с острыми специями и гарниром.

Иногда повар может заняться и небольшой экзотикой — предложить посетителям несколько блюд из марокканской кухни. Самым марокканским у него получается кус-кус. Этакая гора каши (с виду совсем пшенная) вперемешку с изюмом и тушеным луком. Сверху этой незамысловатой "конструкции" лежит кусок запеченной курицы. С одной стороны, ничего особенного, а с другой — некоторым очень даже нравится. Во всяком случае, кус-кус довольно сытное блюдо, после которого о еде можно уже и не думать.

Винная карта заведения довольно простая, с уклоном в сторону грузинских вин. Из турецких напитков есть национальная водка "Ракы", которой угощают, однако, только постоянных клиентов ресторана, случайный посетитель вряд ли найдет ее в меню.

В ресторане есть кассовый аппарат, но, по всей вероятности, никто здесь не знает, как он работает и что такое чек, поэтому не приводите в недоумение официанток, требуя эту злосчастную ленточку, иначе рассчитывать вас будут столько, что вы снова успеете проголодаться. Естественно, никаких кредитных карточек не принимают. С живой музыкой и парковкой тоже не сложилось.

МЕНЮ

Цены ресторана: салат "Акденис" — 12 грн., суп "Джиаржик" — 7 грн., "Искандер" — 25 грн., кушбаши пиде — 16 грн., урфа кебаб — 22 грн., шашлык из баранины или курицы — 25 грн., кус-кус — 40 грн., яйла чорбасы — 7 грн., кыймалы пиде — 16 грн., адана кебаб — 22 грн., кофе по-турецки — 4 грн.

Адрес: ул. Горького, 97

    Реклама на dsnews.ua