• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Близится эра птичьего изобилия

Реклама на dsnews.ua

"К концу этого года будет заложен хороший фундамент для подъема киевского птицеводства, — считает глава правления производственного объединения "Киевптицепром" Николай Жеребов. — Можно сказать, что 2001 г. переломный".

В этом году поголовье птицы в Киевской области увеличилось на 376 тыс., общая численность — 3,76 млн. Идет созревание молодняка, поэтому и кур-несушек будет больше, и увеличатся объемы производства яиц. Сегодня оборудование на птицефабриках устарело и требует замены. Есть сложности и с оплатой энергоносителей, которые, как и комбикорма, подорожали в несколько раз.

Несмотря на это, говорит Николай Жеребов, инвесторы сегодня по-другому смотрят на вкладывание денег в птицеводство. Если три-четыре года назад капиталовложения в данную отрасль практически не проводились, то сейчас предприятия постепенно обретают своих хозяев.

Так, Морозовская птицефабрика (Барышевский район) стала собственностью иностранного инвестора "Рубероз". Фабрика, которая стояла пять лет, сегодня реконструируется. Планируется, что к 2002 г. по производству мяса Морозовская птицефабрика выйдет на свою проектную мощность — 10 тыс. т мяса в год. Одно из самых больших предприятий по производству яиц в Украине ОАО "Киевская птицефабрика" (Броварской район) тоже ведет переговоры с отечественными инвесторами.

На птицефабрике "Украина", которая входит в тройку крупнейших производителей яиц в стране, этой весной поменялось руководство. Решение было вызвано тем, что у предприятия образовалась большая задолженность: по итогам работы за 2000 г. — 4 млн грн. На сегодня эти долги уже погашены, и в 1,5 раза увеличилась заработная плата. По словам Василия Перникозы, начальника финансово-экономической службы ОАО "Птицефабрика "Украина", предприятие загружено наполовину, что составляет 270–300 тыс. голов птицы. Работать на полную мощность не получается из-за устаревшего оборудования.

Тенденция к увеличению себестоимости выращивания птицы наблюдалась и на этом предприятии. Чтобы вырастить одну курицу, надо вложить 13–15 грн., а продают ее всего за 6–8 грн. Убытки птичники компенсируют за счет продажи яиц.

Одна курица за всю свою "экономическую" жизнь производит в среднем около 320 штук яиц. За пять месяцев этого года фабрика "выдала на-гора" 31,5 млн. По словам руководства, почти все яйца, которые продаются в супермаркетах Киева, производятся их птицефабрикой.

Реклама на dsnews.ua

Если раньше поголовье держали 8–9 месяцев (самый продуктивный возраст), то сейчас 10–12. Продлили жизнь птице из-за нехватки денег — из курицы "выжимают" по максимуму. Интересен тот факт, что на Западе годовалая курица идет на производство кормов для домашних животных, у нас же — поставляется на потребительский рынок.

На производство яиц и птицы сильно влияет такой фактор, как сезонность. Максимальные объемы продаж — в третьем и четвертом квартале (в это время начинается учебный год, потом идут новогодние праздники и Рождество). Летом же, когда люди уходят в отпуска, спрос на продукцию минимальный — птицефабрикам приходится уменьшать объемы производства. Если же происходит перепроизводство яиц, то из невостребованного продукта делают яичный порошок. Что касается птицефабрики "Украина", то продукцию цеха по производству яичного порошка (до 1 т в смену) охотно берет Киевский маргариновый завод и большинство киевских изготовителей макаронной продукции.

    Реклама на dsnews.ua