• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Американская муму

Реклама на dsnews.ua
Режиссер Алексей Лисовец вовсе не иронизирует, называя так пьесу американского драматурга Альберта Герни "Сильвия", которую он ставит в Театре драмы и комедии на Левом берегу, — она действительно схожа по фабуле с тургеневской повестью. Так же, как Герасим, американский герой привязан к своей собаке — единственно близкому и родному существу, и тоже вынужден с ней расстаться. Только, конечно, не по прихоти барыни, а по требованию собственной жены.

"В пьесе много говорится о любви, в ней нет плохих героев, но любить на самом деле умеет, оказывается, только собака. Любить, не требуя ничего взамен. Научит ли эта собачья любовь чему-нибудь людей? Вряд ли", — заключает режиссер Лисовец. Поэтому и спектакль у него получается не комедией, как обозначено в пьесе, а лирической трагикомедией. Собаку Сильвию будут играть попеременно две актрисы — Светлана Орличенко и Дарья Лабода. Обе блистательно молоды, красивы и необыкновенно даровиты. Роли героя и его жены исполняют ведущие актеры театра Анатолий Ященко и Светлана Золотько.

Пьеса Альберта Герни достаточно свежая — написана в 1995 г. и признана настоящим театральным шлягером, а сам автор — мастодонтом американской кассовой драматургии. "Сильвия" бесчисленное множество раз ставилась в офф-бродвейских театрах, в этом сезоне "захватила" московские площадки, теперь осчастливила и киевскую сцену.

Театр драмы и комедии 29 и 30 июня закрывает сезон премьерой по пьесе Герни. И что за редкое совпадение! 3 июля в Киев прибывает московская "Сильвия". Играть в ней будут советские звезды кино и театра Георгий Тараторкин и Евгения Симонова, а также современная суперзвезда Чулпан Хаматова, трогательная, с лицом Богородицы и глазами, действительно, как у собаки.

Вот мы и посмотрим спектакли о собачьей любви, с человеческой, как видно, дела совсем плохи.

    Реклама на dsnews.ua