• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Иванов" у Яновской

Реклама на dsnews.ua
Всего один спектакль дает в Киеве 1 июля Московский ТЮЗ — "Иванов и другие" по А. Чехову. Этот ТЮЗ, руководимый Генриеттой Яновской, знаменит не спектаклями о зайчиках и мальчиках, а работами, рассчитанными на взрослую и взыскательную аудиторию.

С "Ивановым" театр принимали практически во всей Европе. В Киеве организаторы гастролей москвичей рассчитывают, конечно, на главную приманку — хорошо известных по кино актеров Сергея Шакурова и Игоря Ясуловича, которые играют в "Иванове". Но режиссер спектакля Генриетта Яновская — фигура не менее интересная и занятная.

Два года назад на международном фестивале в Авиньоне (Франция) (а Авиньон для театрального мира — все равно, что Канны для кино) ее спектаклю "Гроза" по Островскому стоя рукоплескали лучшие театральные режиссеры и продюсеры мира. Яновская — ученица знаменитого Георгия Товстоногова, бессменная муза известного режиссера-интеллектуала Камы Гинкаса. Под ее началом находится не вышколенная команда, а трупа непредсказуемых и безалаберных актеров, и в работе ей должен творчески подчиняться, например, Сергей Шакуров, который, как известно, играл всегда только стопроцентных мужиков-лидеров.

В своих спектаклях Генриетта Яновская умеет ставить неожиданные и нестандартные вопросы и давать на них столь же нестандартные ответы. Она всегда резко меняла хрестоматийное и стереотипное представление публики о классических пьесах и героях, давала до боли современный и парадоксальный взгляд на уже, казалось бы, известные и привычные вещи. С ней над "Ивановым" работал ее давний соавтор — художник Сергей Бархин, один из лучших сценографов Москвы, о котором уже написаны книги и монографии...

    Реклама на dsnews.ua