• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Столичные заводы против ГАЗа

Реклама на dsnews.ua
Руководство 1-го Киевского авторемонтного завода направило обращение премьер-министру Анатолию Кинаху. Заводчане просят главу правительства принять меры, "которые сделали бы выгодными поставки в Украину автокомплектов". Например, внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о повышении пошлины на импорт автомобилей". На заводе считают целесообразным введение пошлин на российские авто грузоподъемностью до 5 т в размере не менее 50% от их стоимости.

По словам председателя правления ОАО "1-й КАРЗ" Леонида Шведова, в 2001 г. руководство предприятия планировало собрать не менее тысячи ГАЗовских грузовиков. Но разрыв ашгабатских договоренностей и отмена Российской Федерацией НДС на свой экспорт (более подробно см. "ДС" №5 от 4.06.2001) свел эти мажорные планы по сборке к нулю. После введения Россией нулевого НДС на свои экспортные товары невыгодной становится сборка российских автомобилей в Украине, так как разница между стоимостью готового автомобиля и комплекта не превысит 3%, вместо привычных 20%. Прибыли в 3%, по словам руководителя КАРЗа, хватит разве что на упаковку и растомаживание комплекта. А главное, у ГАЗа исчезает заинтересованность в поставках сюда автокомплектов — 20% платить уже не надо, а готовую продукцию поставлять проще. "Если Россия сняла НДС на свои товары и ввела на ввозимый товар, то это понятно — она защищает своего производителя. Должны и мы каким-то образом защищать нашего производителя. А ГАЗы в Украине собирают шесть заводов", — говорит Леонид Шведов. По неофициальным данным, аналогичное обращение подготовили и представители КрымавтоГАЗа.

Мнения украинских сборщиков о способах борьбы за рентабельность своего производства разделились. Судя по всему, радикальные меры не поддержит завод "Черниговавтодеталь", сумевший наладить нормальные отношения с нижегородцами и найти какую-то "особую схему" работы.

Наблюдатели отмечают, что реальная подоплека действий как тех, кто требует от правительства жестко "разобраться" с российским автопромом, так и тех, кто ведет себя тихо, зависит скорее от способности и возможности их руководителей договориться с российским ГАЗом. Россияне могут достаточно легко развернуть ситуацию в пользу того или иного украинского предприятия, невзирая на любые действия обоих государств. Но острая необходимость в украинской сборке у них отпадает. На 1-м КАРЗе надежду на мирный исход переговоров уже потеряли. Этим объясняется достаточно категоричный тон обращения, в котором прямо говорится, что "новое руководство ОАО "ГАЗ" считает, что им выгодно поставлять не автокомплекты, а только готовые автомобили". К тому же на КАРЗе рассчитывают в случае введения оградительных пошлин найти альтернативу сотрудничеству с нижегородцами. Предложение о сотрудничестве уже направлено руководству Ульяновского автозавода. По словам Леонида Шведова, технические возможности предприятия позволят безболезненно перейти на сборку УАЗов.

Интересно, что сохранения автосборки в Украине активно добивается и украинское представительство ГАЗа. "Если не будут приняты срочные меры, то сборочные заводы свернут свое производство", — говорит руководитель Регионального представительства ОАО "ГАЗ" в Украине Александр Булыженко. — Решения, которые рассматриваются ГАЗом, будут направлены на то, чтобы организовать сборку подакцизных автомобилей в Украине, а безакцизные машины будут поставлять украинские дилеры-импортеры". Именно по такой схеме ГАЗ действовал до недавнего времени. По словам г-на Булыженко, если нулевая ставка НДС на российский экспорт все же вступит в действие, украинские производители будут вынуждены поставить вопрос о защите своих интересов перед украинским правительством, так как ныне действующие украинские акцизы на российские авто окажутся нивелированными. В представительстве прогнозируют три возможных варианта такой защиты: введение квот на поставки новых автомобилей, повышение индикативных цен или увеличение ввозных пошлин.

Исполнительный директор ассоциации "Укравтопром" Ефим Хазан считает, что "какие-то меры, безусловно, будут приняты правительством. Но насколько они окажутся эффективными во взаимоотношениях с таким партнером, как Россия? Российские автозаводы в любом случае будут действовать, исходя из своей выгоды. Россияне могут поднять стоимость машинокомплектов на 20% и оставить прежние отпускные цены на готовые машины, которые будут теперь на 20% дешевле, могут поступить как-то еще. Посмотрим на первые поставки в июле".

Если жесткая реакция Киева на российские инициативы окажется "неэффективной", не исключены варианты неадекватного ответа. По принципу "нас бьют, а мы крепчаем". В представительстве ГАЗа говорят о необходимости введения очередных внутренних налоговых послаблений для отечественных производителей автомобилей. В частности, отменить НДС на автомобили, которые украинские производители поставляют бюджетным организациям. В первую очередь это коснулось бы 6-го КАРЗа, собирающего "ГАЗели", используемые в качестве автомобилей скорой помощи.

Реклама на dsnews.ua

Есть еще одна зацепка для киевских авторемонтных заводов — меморандум о сотрудничестве, заключенный в прошлом году ОАО "ГАЗ" и Киевской городской администрацией. Возможно, в сложные отношения столичного автопрома и его российской альма-матер вмешается большая политика.

Высшая власть в НДСный конфликт уже вмешалась — с 1 июля Украина ввела адекватное российским мерам взимание налога на добавленную стоимость с товаров происхождением из РФ. Соответствующее решение КМУ принял на заседании в минувшую среду.

    Реклама на dsnews.ua