• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

30 тысяч милицейских паломников

Реклама на dsnews.ua

Тридцать тысяч человек в новой милицейской форме вышли встречать Папу. Они не махали руками, а только пытливо вглядывались в лицо Святейшего. Даже опытная личная охрана правителя Ватикана ежилась от этих взглядов, труся возле папамобиля пустынным Крещатиком. Кроме людей в синих тужурках и фуражках, на улицах можно было увидеть редких прохожих, не внявших настоятельным просьбам — не высовываться и на три дня запастись харчами, чтобы не тревожить уважаемого гостя своими неподобающими государственному визиту неофициальными телодвижениями. Тень бельгийского террориста, пытавшегося проникнуть в Украину, витала над хмурыми шеренгами милиционеров. Хитрая улыбка Бен Ладена скользила по забитым окнам киевских чердаков. Подъезды к стратегическим улицам перекрывались просто и со вкусом: гружеными рефрижераторами, вероятно, на случай прорыва танковой бригады московской патриархии. О секретном маршруте проезда кортежа все узнавали по вдруг пустеющим улицам, череде остановленных троллейбусов и напряженным улыбкам правоохранителей, бросивших на произвол судьбы свои родные Ворзели, Фастовы, Белые Церкви и прочие оказавшиеся неважными города и веси.

Богу — Богово, но негоже забывать и дела земные. Из череды подобных дел важнейшим для нас показалось исправление вопиющей социальной несправедливости — оказывается, что депутаты и министры, которые уже находятся на пенсии, одновременно получают и пенсии и зарплаты. Так вот на прошлой неделе им предложили отказаться или от одного, или от другого. И правильно. А то пишут в своих декларациях, что их годовой доход составляет (страшно подумать) 8–9 тыс. грн. Теперь все будет справедливо. Нужно быть ближе к народу, хотя бы в налоговых декларациях.

Среди украинских городов прославились на прошлой неделе Сумы. В общеукраинском соревновании "Кто лучше отпразднует День Конституции" они выиграли приз в номинации "самый шумный праздник". Специально для этого пригласили несколько десятков духовых оркестров. Развлекая и взбадривая праздных граждан, на лучших эстрадных площадках областного центра дудели, трубили и били в барабаны. Эта какофония, посвященная Дню Конституции, по замыслу организаторов, была призвана внушить должное уважение к Основному закону. Все это действо назвали фестиваль "Трубы Родины", так что каждый отдельно взятый оркестр своей музыкой воспевал: "Труба Родине".

В Черновицкой области случился переполох. Сразу три директора школ уехали на учебу в Америку и решили остаться там навсегда. Учителей, конечно, можно заподозрить в непатриотичности, но их ученики говорят, что долгими американскими вечерами наставники будут вспоминать торжественные линейки, посвященные 1 декабря. А учащиеся всегда будут вспоминать пламенные речи директоров, посвященные референдуму за независимость. Ведь благодаря независимости, процесс иммиграции стал проще. Да и чуткие наставники показали прекрасный пример, как это можно сделать за счет самих американцев.

И напоследок — немного ретро. Притаившийся под сенью федеральных законов США майор Мельниченко снова подал голос. Долгое молчание повлияло на записного правдолюбца. В его действиях наметился явный регресс — вместо глобальных обличений майор занялся мелочовкой. В ближайшее время он пообещал рассказать миру о фактах коррупции и казнокрадства в стране. Скажите, ну кого у нас могут удивить новые разоблачения в казнокрадстве и тем более коррупции?

    Реклама на dsnews.ua