• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

За банковскую тайну будут штрафовать

Реклама на dsnews.ua
Парламентарии сказали свое "да" сохранению банковской тайны в Украине: Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных нарушениях".

Этим законом предполагается дополнить Кодекс статьей, которая предусматривает ответственность за разглашение информации, представляющей банковскую тайну, а также статьей об ответственности за осуществление банковской деятельности без соответствующей лицензии.

Ответственность предусматривается материальная. В частности, за разглашение банковской тайны, как и за работу без лицензии, будет накладываться штраф в размере от 100 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 1700 грн. до 8500 грн.).

Напомним, что в соответствии с Законом Украины "О банках и банковской деятельности", который вступил в силу в текущем году, сведения, касающиеся счетов и юридических, и физических лиц, могут разглашаться только по решению суда. Следует уточнить, что правоохранительные органы имеют право на получение информации только по решению либо требованию суда. Налоговые же органы могут получать информацию по запросам, только эти запросы должны оформляться на каждое юридическое и физическое лицо отдельно (а не пачками, как это практиковалось ранее).

В то же время банкирам добавилось работы: начиная с 2001 г., они должны в обязательном порядке идентифицировать лиц, которые осуществляют "сомнительные операции". В разряд таковых попадают все безналичные расчеты более чем на 50 тыс. евро, наличные соглашения более чем на 10 тыс. евро, операции, которые осуществляются при неопределенных или неоправданно запутанных условиях. После того, как начал работать новый "банковский" закон, Национальный банк разрешил коммерческим банкам не выполнять свое постановление №587 об информировании налоговых органов о проведении клиентских платежей.

В целом банкиры позитивно оценивают введение материальной ответственности за незаконное разглашение банковской информации. "Мы будем поддерживать это нововведение, — отметила вице-президент Ассоциации украинских банков Антонина Паламарчук. — В то же время, думаю, против этого законопроекта будут выступать налоговые органы. Глава Государственной налоговой администрации Николай Азаров, имея свою партию, фракцию в парламенте, использует все влияние, чтобы не пропустить такую охрану банковской тайны".

В случае же принятия закона прогнозируется уменьшение количества проверок субъектов предпринимательской деятельности, причиной которых довольно часто становится и изъятие налоговиками информации в банках.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua