• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рельеф элитной проработки

Реклама на dsnews.ua
Вы готовитесь выйти на люди в одних плавках? Да еще на одном из пляжей французской Ривьеры или Коста-дель-Соль? Не стоит рваться срочно наращивать мускулы в первом попавшемся тренажерном зале средней руки. Сбавьте обороты! Один из проверенных способов проработать рельеф, расслабиться, сбросить с себя лишний вес, а заодно и со своего кошелька — стать членом любого из столичных фитнес-центров элитного класса.

Великолепная пятерка
Первые элитные физкультурно-оздоровительные комплексы стали появляться в Киеве сразу после Олимпиады-96. Так, презентованный в олимпийской Атланте комплект итальянских тренажеров Technogym вскоре перекочевал в просторные залы фитнес-клуба "Атлант", обосновавшегося в стенах делового центра "Киев — Донбасс".

Техноджимовские снаряды кардиоваскулярного действия (степперы, беговые дорожки, вело- и гребные эргометры) решительно настроены на укрепление ваших сердечно-сосудистой и дыхательной систем и на борьбу с лишними килограммами. Инструктор порекомендует вам начать с 40-минутного "общения" с этими тренажерами, постепенно доведя его до полутора часов, а беспристрастный компьютер будет фиксировать время, дистанцию, скорость, уровень нагрузки, пульс и количество потерянных калорий.

Оборудованием той же марки оснащен и фитнес-центр "Олимпийский стиль", разместившийся в корпусе №6 Национального университета физвоспитания и спорта. Линия кардиотренажеров дополнена залами изотонической тренировки и свободного веса, где можно поработать с утяжелителями и скорректировать фигуру. Еще до начала занятий тамошние ученые мужи исследуют вашу функциональную диагностику, определят уровень развития двигательных способностей и составят индивидуальную комплексную программу оздоровления.

"Железные" игры сочетаются со всевозможными видами аэробики (аква, степ, скинбайк, фанкденс, слайд, фитбол), включая танцевальную (джаз-модерн, афробик, сити-джем, аэроданс, хип-хоп). Рядом обустроены площадки для баскетбола, волейбола, футзала и настольного тенниса, гребной центр, а также ринг для боевых искусств, бокса и кикбоксинга.

В центре силы и красоты "Фаворит" (существует 8 лет), вот уже год обживающем особняк в стиле модерн, некогда принадлежавший баронессе Штакельберг, правят балом итальянские кардиотренажеры New Form и силовые снаряды Oemmebi. Это оборудование обеспечивает тренировку всех групп мышц. В фитнес-классах культивируются 16 разновидностей фитнес-программ (йога, брейк, степ, латина, бальные танцы и др.). Периодически проводятся внутриклубные конкурсы фитнес-команд. К услугам отпетых индивидуалистов — VIP-фитнес-зал.

"Киев Спорт Клуб", готовящийся в сентябре отпраздновать свое трехлетие, тоже обзавелся полноценным арсеналом орудий для атаки на ваше тело. Предпочтение отдано американским тренажерам Icarian, Elite и Iron Grip. А еще в клубе, прописавшемся под крышей отеля "Дружба", открыты классы йоги, бокса, кикбоксинга, пинг-понга, калланетика, аэробики (аква, степ), в том числе экзотической бокс-аэробики — невероятного коктейля дискотеки, силовых единоборств и ритмичной гимнастики. Под стать ей спиннинг — групповые заезды на велотренажерах в компании с продвинутым диджеем, а также динамичный собрат большого тенниса — сквош.

Реклама на dsnews.ua

В апреле минувшего года на Оболони открылся первый в Украине фитнес-центр сети World Class Fitness Clubs — "Аквариум". Его активная площадь составляет 8 тыс. кв. м. Целых пять тренажерных залов укомплектованы кардиотренажерами Life Fitness и Pricor, силовым оборудованием Hammer Strength, Icarian, Paramount и Ivanko. Постоянно расширяет свои границы территория аэробики: наряду с зарекомендовавшими себя фитнес-программами (латина, рэп, хип-хоп), пробивают дорогу и новые (body ballet, kibo, barbell workout). Уверенно завоевывают позиции йога, сайкл (велогонка на месте для радикальной сгонки веса), кикбоксинг и сквош.

Не "железом" единым
Наряду с чисто спортивными услугами, все высококлассные фитнес-центры предоставляют массу сопутствующих. К примеру, в "Атланте" практикует врач-рефлексотерапевт с характерной фамилией Ли, овладевший секретами оздоровительных систем Востока. Как мужской, так и женский этажи фитнес-центра снабжены массажными кабинетами, соляриями Sun capsule, саунами и мини-бассейнами с подсветкой; в единственном числе лишь турецкая баня — только для дам. VIP-гость может уединиться с деловым партнером в отдельной сауне с джакузи, мини-парилкой и комнатой отдыха.

В перечень дополнительных услуг оздоровительного центра "Олимпийский стиль" включены: лечебный и профилактический массажи, биодинамическая коррекция отдельных участков тела; консультации по проблемам рационального питания. Открыт зал для малышей. Принимают посетителей сауна, солярий и фитобар. Оборудованы дорожки для боулинга. Наконец, создана школа бильярда, где можно постичь азы игры.

В "Фаворите", прежде чем приступить к занятиям, каждый новый член клуба проходит экспресс-тестирование состояния здоровья. Здесь, кроме спортклуба с соко-протеиновым баром, саунами и турецкими банями, функционируют центр SPA, имитирующий курорт на водах, а также салон красоты. В одной обойме с ними фитнес-кафе и бутик.

В центре SPA отрабатываются следующие релакс-программы: аромотерапия, массаж, гидромассаж, аппаратная косметология, обертывания с водорослями, талассотерапия, жемчужные ванны, солярий и др. В салоне красоты есть спрос на программы Beauty Stile, обучение макияжу, маникюр, боди-арт, татуаж... Популярны клубные конкурсы причесок и визажа.

В "Киев Спорт Клубе" тоже востребованы парикмахерский и косметический салоны. Все тот же джентльменский набор общеоздоровительных процедур: массаж, солярий Ergoline, сауна, парная, джакузи. Есть детская комната, гриль-бар и соковый бар. Изюминка КСК — бассейн с его открытостью солнечным лучам.

В "Аквариуме" также гордятся своими бассейнами: 25-метровым (с водяной горкой, подводными течениями, гидромассажем, водопадами, джакузи, прыжковыми трамплинами и скутерами); глубоководным, где можно получить сертификат CMAS дайвера первой звезды; безопасным, в котором учится плавать детвора. С первых дней жизни фитнес-центра развернул свою деятельность салон красоты. Ныне он преобразован в медицинский центр, реализующий программы дерматокосметологии, коррекции фигуры и релакса. Общую картину удачно дополняют бильярдная, бар, два уютных клубных зала, обрамленные подлинниками живописи XVII века.

Ближе к телу клиентов
Фитнес-центр "Атлант" привлекает не столько физкультурников, сколько нуждающихся в периодической релаксации топ-менеджеров. Не в последнюю очередь потому, что тамошний бар, предлагающий массу соков и чаев, давно снял табу с алкоголя. Денек-другой там не прочь отдохнуть и знатные гости из ближнего зарубежья, например, Иосиф Кобзон и Олег Меньшиков.

Родственная связь центра "Олимпийский стиль" с ведущим спортивным вузом страны предопределяет повышенный спрос на его фитнес-услуги у профессиональных атлетов, а также у деловых людей, причастных к большому спорту, к примеру у Валентина Щербачева.

В числе завсегдатаев центра силы и красоты "Фаворит" — популярные телеведущие и звезды эстрады: Ирина Билык, Андрей Данилко, Асия Ахат, Юрий Горбунов.

"Киев Спорт Клубу" отдают предпочтение многие известные спортсмены. Здесь проводят досуг Александр Волков, Елена Витриченко, киевские динамовцы вместе с семьями.

Фитнес-центр "Аквариум" уже сегодня насчитывает свыше двух тысяч клиентов. В его залах можно лицезреть Александра Пономарева и Екатерину Серебрянскую, Дмитрия Табачника и Влада Ряшева.

Утром — деньги, вечером — мускулы
Не секрет, что наращивание мышечной массы — эффективный способ сгонки веса вашего бумажника. Так, за одно занятие в тренажерном зале центра "Олимпийский стиль" придется раскошелиться на 55 грн. (абонемент на месяц стоит 550 грн.). Часовая тренировка в боулинг уменьшит ваш бюджет еще на 60–100 грн. Прибавьте сюда расходы на сауну (100 грн./ч) и солярий (5,5 грн./мин.).

В центре "Атлант" один абонемент на все услуги. Можно уплатить хоть 16 тыс. грн. на год вперед, хоть 800 грн. — только за неделю.

Членство в "Киев Спорт Клубе" предусматривает наличие индивидуального абонемента (1 мес. — 1650 грн.; 12 мес. — 12 100 грн.). Впрочем, можно приобрести бессрочный или корпоративный абонемент (на четыре персоны). Перейдя в разряд старожилов, вы вправе рассчитывать на существенные льготы. А вот дополнительные услуги в КСК оплачиваются отдельно: сквош (10 уроков) — 500 грн., солярий (5 мин.) — 25 грн., массаж (45 мин.) — 100 грн.).

Центр "Фаворит" реализует более 20 видов абонементов. Так, "силовое" членство в клубе (тренажерный зал, сауна и турецкая баня) выльется в 1000 грн. в месяц и более. За абонемент "Фитнес", включающий посещение фитнес-классов, сауны и турецкой бани, готовьтесь платить примерно 600 грн. в месяц. Нынешним летом можно получить серебряное членство на год (около 700 грн. в месяц). Стоимость месячного VIP-абонемента около 7770 грн.

Фитнес-услуги, предоставляемые центром "Аквариум", оцениваются от 600 грн. в месяц до $2500 за членскую карточку на год.

Что день грядущий...
Недавно стали в строй центры здоровья и красоты в Президент-отеле "Киевский" и отеле "Украина". В планах "Аквариума" строительство второго кардиозала, бассейна (20м х 4м), залов для аэробики и сквоша, детского зала и трех теннисных кортов. А к концу 2002 г. в центре города будет открыт еще один фитнес-клуб сети World Class.

    Реклама на dsnews.ua