• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

<Смотрите в кинотеатре "Жовтень">. "Шесть"

Реклама на dsnews.ua

(Франция)Режиссер Ален Берберян

В ролях: Ришар Анконина, Фредерик Дифенталь, Кьяра Мастроянни

Серийный убийца (Фирт) почем зря разгуливает по ночному Парижу, подманивает невинных девушек, вспарывает им животы, выбивает зубы, а потом... Над изувеченными девушками жизнерадостно шутит патологоанатом, но осекается под смертельно серьезными взглядами детективов-напарников — Натана (Анконина) и Филиппа (Дифенталь), которые идут по следу супостата с красноречивой фамилией Блейд (клинок).

Режиссер Ален Берберян — не новичок на комическом поприще. Начинал он как постановщик юмористического телешоу "Придурки" для "Canal+", а пару лет назад снял довольно успешную комедию нравов "Папарацци". Поэтому вопрос "Уж не пародию ли он соорудил?" в первые минуты фильма кажется актуальным. Все-таки трудно себе представить, что французский триллер, в котором роль серийного убийцы отводится культурному атташе американского посольства в Париже, снят без капли самоиронии.

"Шесть" тщится подражать классическому триллеру "Семь" Дэвида Финчера, но безуспешно. Надо признать, что и в "Семи" режиссер переборщил с серьезностью — мрачные откровения героя Моргана Фримена смотрелись и слушались слегка комично. Но у Финчера все это искупалось мастерски созданной атмосферой, изобретательной паранойей, спокойным ужасом рока. Что же касается "Шести", то это — "Семь" минус талант режиссера. Итог достаточно жалкий. Жутковатое обаяние ночного Парижа, эффектно снятого опытным оператором Жан-Франсуа Робеном, рассеивается под солнцем ослепительной и абсолютной глупости картины.

    Реклама на dsnews.ua