• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У харьковчан отберут киоски

Реклама на dsnews.ua

Во всех районах Харькова проводится тотальная проверка киосков на предмет законности их установки. По итогам ревизии самовольно размещенные торговые точки будут ликвидированы, а остальные предполагается внести в единую общегородскую базу малых архитектурных форм. К началу лета местные власти обещают разработать новые правила размещения киосков на территории областного центра.

Первыми в поле зрения специально созданной горсоветом комиссии по проверке законности установки малых архитектурных форм попали киоски, расположенные в центре Харькова и возле станций метро. Затем к городским ревизорам присоединились районные коллеги, которые занялись торговыми точками на периферии. Среди предпринимателей началась паника, и многие из них просто закрыли свои ларьки. Однако проверяющие не смутились и заявили, что все "сомнительные" точки будут отключены от электроэнергии и перевезены на штрафплощадки. Для этого городские власти в срочном порядке разрабатывают положение о демонтаже малых архитектурных форм. Если предприниматели не захотят получить назад свое имущество, то, по словам секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса, оно будет продано на аукционе, а вырученные средства пойдут в бюджет города. Можно предположить, что в результате "зачистки" ликвидируют каждый третий киоск. По словам г-на Кернеса, из 4 тыс. харьковских ларьков без разрешительных документов работают не менее 1,5 тыс.

Несладко придется и законопослушным предпринимателям. На сессии, которая должна состояться 31 мая, Харьковский горсовет собирается принять решение, определяющее зоны, в которых сроки аренды земельных участков под малые архитектурные формы продлеваться больше не будут. В списке 47 пунктов — от исторического центра и станций метро и до улиц в отдаленных районах Харькова. "Существует проблема скопления малых архитектурных форм на центральных улицах, что оказывает негативное влияние на эстетический вид города", — сказано в пояснительной записке к проекту решения. Сколько киосков окажется в "запретной зоне", пока неизвестно, но, судя по всему, не одна сотня.

Как считают местные власти, от подобной акции не пострадают ни собственники торговых точек, ни покупатели. "У нас достаточно объектов торговли. Все, что продают в киосках, можно купить в магазинах", — убеждена главный санитарный врач Харькова Татьяна Колпакова. По мнению г-на Кернеса, бывшие владельцы ларьков могут открыть отделы в супермаркетах и торговых комплексах.

После "прореживания" торговых точек на харьковских улицах будет создана единая общегородская база малых архитектурных форм. В дальнейшем попасть в этот реестр будет непросто. В течение месяца городские власти собираются разработать новый порядок установления ларьков. Из ожидаемых нововведений — подключение райисполкомов к процессу выдачи согласований для получения разрешения на размещение киосков. Будущий владелец торговой точки вынужден будет согласовывать ее месторасположение и ассортимент товаров. Кроме того, предпринимателей обяжут заключить договор на вывоз мусора и заплатить за услуги на квартал вперед.

Собственникам киосков, которым все же удастся сохранить свой бизнес, придется намного чаще встречаться с представителями контролирующих служб. Согласно действующему положению районные СЭС должны проверять ларьки один раз в два года. "Уследить за санитарным порядком при такой периодичности практически невозможно, — говорит г-жа Колпакова. — Мы намерены требовать соответствующего распоряжения властей, по которому районные санэпидслужбы могли бы проводить проверки чаще".

    Реклама на dsnews.ua