• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Днепромаш" увлекся аккумуляторщиками

Реклама на dsnews.ua

В середине весны собрание акционеров ОАО "Днепромаш", контрольный пакет которого принадлежит государству, решило направить значительную часть своей прибыли, полученной в 2005 г., на выкуп дополнительной эмиссии акций украинско-венгерского ЗАО "ВЕСТА-Днепр". Последнее переоборудовало один из цехов "Днепромаша" под производство аккумуляторов, и машиностроители стали акционерами аккумуляторного завода, передав в его уставный фонд здания и сооружения. ОАО "Днепромаш" принадлежит 25% акций ЗАО "ВЕСТА-Днепр".

Как сообщили "ДС" в пресс-службе ФГИУ, Фонд был осведомлен о намерениях "Днепромаша" инвестировать прибыль в аккумуляторное производство, а его представители в руководящих органах ОАО получили распоряжение голосовать за это решение. "ДС" не удалось получить комментарий о решении собрания акционеров "Днепромаша" у самих машиностроителей. Между тем, по данным ФГИУ, прибыль предприятия в 2005 г. составила 586 тыс. грн. Акционерный же капитал ЗАО "ВЕСТА-Днепр" — 55,97 млн грн. Простая арифметика показывает: чтобы сохранить долю ОАО в аккумуляторном ЗАО, допэмиссия последнего должна быть по меркам его уставного фонда очень мала — менее 2,5 млн грн. Если же акций эмитируют больше, то пакет "Днепромаша" в ЗАО "ВЕСТА-Днепр" будет размыт. В то же время известно, что в ноябре прошлого года акционеры "ВЕСТА-Днепр" планировали нарастить уставный фонд на 100 млн грн. И хотя, по неофициальным данным, за данное решение тогда не проголосовали, такие аппетиты достаточно откровенно показывают масштабы деятельности аккумуляторщиков.

Как уже сообщала "ДС", ЗАО является участником технопарка "Институт электросварки им. Е. О. Патона" и было создано для организации производства автономных интегрированных энергосистем на базе ветроустановок и солнечных батарей, накопителями энергии в которых являются индустриальные аккумуляторы, которые в Украине по полному циклу не производятся. Согласно двум постановлениям Кабмина, датируемым 2002–2003 гг., участники проекта, главным из которых была международная научно-промышленная корпорация "ВЕСТА", получили возможность на льготных условиях ввезти в страну импортное оборудование для производства аккумуляторов. Научную координацию проекта осуществляет Институт транспортных систем и технологий НАНУ (Днепропетровск).

На первом этапе проекта в Днепропетровске было создано предприятие по производству необслуживаемых стартерных аккумуляторов мощностью 3 млн условных батарей в год (условная батарея приравнивается к самой распространенной емкости аккумуляторов — 60 Ач). До этого в Украине выпускались только малообслуживаемые батареи. Кроме того, в стране впервые появилось производство пластмассовых корпусов — моноблоков для аккумуляторов, которые раньше завозились из-за границы. "ВЕСТА-Днепр" начала работать в прошлом году и выпустила 1 млн условных батарей под торговыми марками Westa, Fireball, Forсe, которые реализуются в Украине, странах СНГ и Балтии. На втором этапе проекта за счет прибыли, полученной от уже существующего производства, предполагается перейти к производству индустриальных аккумуляторов. На третьем — полностью освоить автономные интегрированные энергосистемы, в том числе с использованием пленочных солнечных батарей.

Как сообщили "ДС" в ЗАО "ВЕСТА-Днепр", информация о том, что "Днепромаш" поддержит свое участие в проекте даже несмотря на малую прибыль, имеет основания. Аккумуляторщики неохотно комментируют детали, которые касаются этого предприятия, но дали понять, что намерены расширить производственные мощности своего завода, чтобы на них приступить к освоению индустриальных аккумуляторов. Для этого им понадобятся новые площади. Судя по всему, именно на реконструкцию цехов "Днепромаша", которые затем будут переданы ЗАО, и пойдет прибыль машиностроителей. А в обмен на недвижимость они смогут поддержать свою долю в уставном капитале "ВЕСТА-Днепр".

    Реклама на dsnews.ua