• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Надежная защита от летнего зноя

Реклама на dsnews.ua

Объемы продаж бытовых кондиционеров с каждым годом растут, расширяется сфера их применения как для элитного, так и типового жилья.

По словам менеджера по кондиционерному оборудованию компании LG Ольги Гринь, климатическая техника уже воспринимается не как предмет роскоши, а как средство создания комфортных условий в помещениях. Ее доступность возросла благодаря расширению ассортимента недорогих моделей бюджетного класса корейского, китайского, малазийского производства.

По оценке начальника климатического оборудования компании "М-ИНФО" Евгения Кузьменко, за последние два года объем продаж практически всех видов кондиционеров увеличился почти вдвое. Причем если раньше популярностью пользовались преимущественно сплит-системы, то теперь их постепенно вытесняет более прогрессивное канальное оборудование. Большинство заказчиков пришло к выводу, что целесообразнее устанавливать центральную систему кондиционирования и вентиляции вместо простого охлаждения воздуха при помощи сплит-систем или оконных кондиционеров.

По мнению продукт-менеджера компании Samsung Electronics Ukraine Вадима Колоса, в 2006 г. продолжается процесс увеличения доли рынка бытовых кондиционеров классов Classic и Premium. "По-прежнему самые популярные у массового потребителя модели класса стандарт — серии Classic, работающие на фреоне R22, однако, как и в прошлом году, основное внимание будет уделяться продвижению техники премиум-сегмента — серии Premium, ставшей хитом сезона 2005 г., а также новой серии Prestige", — рассказывает он.

Как говорит специалист по продажам компании "Евротрейд Лтд" Алексей Садловский, несмотря на повышение цен на медь на мировых рынках (что не могло не сказаться на удорожании комплектующих для изготовления и монтажа кондиционеров), некоторые производители снижают цены, пытаясь таким образом заполучить дополнительную долю рынка. Он также считает, что в настоящее время наблюдается процесс так называемой "пересегментации" — изготовители, изначально специализировавшиеся на качественной и дорогой продукции, стали выпускать функционально усеченные модели, в основном производства китайских фабрик. С другой стороны, оборудование многих корейских брэндов (эконом-класс) постепенно становится все более функционально насыщенным, качественным, а значит, более дорогим и стремится занять место в среднем и бизнес-классах. Например, по словам Ольги Гринь, компания LG — известный во всем мире производитель бюджетных кондиционеров — выпускает сейчас наряду с недорогими моделями серии премиум-класса Art Cool.

Директор компании "Ликонд" Владимир Степура отмечает, что по мере развития рынка и роста благосостояния населения покупатели все чаще обращают внимание на более дорогие, а значит — качественные и надежные марки климатического оборудования.

Алексей Садловский полагает, что на сегодняшний день предложение в розничном сегменте бытовых кондиционеров превышает спрос, что связано с многообразием моделей и торговых марок, представленных на рынке, а также торговых организаций, занимающихся климатической техникой.

Реклама на dsnews.ua

Между тем некоторые ниши остаются все еще недостаточно освоенными. Вадим Колос рассказывает, что до недавнего времени все бюджетные кондиционеры, которые предлагали специализированные салоны, работали на нагрев помещения вплоть до 7 градусов. Поэтому ниша бюджетной техники с диапазоном до 10–15 градусов заполнялась либо неоправданно дорогими японскими позициями, либо кондиционерами, которые посредством монтажа можно было дополнить низкотемпературным комплектом на наружный блок. Начиная с 2006 г. компания Sam-sung начала поставлять климатическую технику, которая может стандартно работать на нагрев вплоть до 10–15 градусов. Таким образом, предложение в этом сегменте в большей степени удовлетворяет спрос.

По прогнозам специалистов, спрос на бытовые кондиционеры вырастет в 2006 г. на 15–20%, однако увеличение продаж будет, как всегда, зависеть от погодных условий.

Поставщики "климата"
Основными поставщиками бытового климатического оборудования являются изготовители из Японии и США, а с недавнего времени серьезно заявил о себе и Китай. Так, Евгений Кузьменко сообщает, что за последние 10 лет в этой стране была создана мощная индустрия климата, и многое указывает на то, что в недалеком будущем она станет центром мирового производства кондиционеров. Причем такие ведущие китайские компании, как Midea, Haier и Gree, уже получили признание во всем мире. Большое влияние приобретают также марки Kelon, Chunlan, AUX, Hisense, Huabao, Hualing, Shangling, Changhong, Toyo, Little Swan, Galanz. Кроме того, в Китае работают фирменные заводы большинства крупнейших мировых изготовителей. Наиболее масштабное производство имеют Fujitsu General, LG, Sharp, Hitachi, Carrier, Fedders, Whirl-pool, Trane, Electra.

Продукция каждого изготовителя отличается своими особыми характеристиками. Например, кондиционеры Chofu позиционируются как чисто японская марка — их разрабатывают и собирают исключительно на родине. Относительно недавнее их появление на нашем рынке объясняется тем, что ранее они выпускались только для внутреннего потребления. Поэтому каждый Chofu — это своего рода эксклюзив из Страны восходящего солнца.

Особенность компании Daikin — специализация только в области изготовления климатического оборудования. Вероятно, поэтому кондиционеры Daikin считаются лучшими в мире и занимают сегмент элитной техники.

В настоящее время предлагаются различные виды климатического оборудования. Это сплит-системы мощностью до 5 кВт и более 5 кВт, оконные кондиционеры, мультисплит-системы, мобильные, канальные, напольно-потолочные, настенные. По-прежнему наиболее популярны сплиты, системы "чиллер-фанкойл" и мультизональные системы кондиционирования воздуха.

Практически все торговые марки, а соответственно и производители, предлагают модельные ряды различных видов бытовых кондиционеров, но многие из них не завозят на территорию Украины из-за небольших количеств годовых продаж по каждому виду (до 1000 шт.).

Что касается стоимости, то недорогие модели можно приобрести по цене до $500 (это в основном китайская продукция), средней ценовой категории — от $600 до 800 (корейское оборудование) и дорогостоящие, которые обойдутся свыше $1000 (как правило, японская техника).

При планировании затрат на оборудование помещения климатической техникой стоит учитывать расходы на установку. По словам Евгения Кузьменко, в стоимость монтажных работ включаются профессиональные расходные материалы: медная трубка определенного диаметра, дренажная труба, кронштейны, термофлекс и прочее. Рыночная стоимость монтажных работ с учетом расходных материалов в среднем составляет $100–120 при несложном монтаже. При формировании установочной сметы принимаются во внимание также степень сложности необходимых работ и гарантийного обслуживания кондиционера, амортизация дорогостоящих профессиональных инструментов, а также стоимость транспортных издержек.

Производители экономят энергию
Как рассказывает Владимир Степура, все ведущие производители кондиционеров работают над улучшением технических характеристик, потребительских свойств и дизайна моделей. Основными направлениями развития технологий в 2006 г. являются повышение энергоэффективности, улучшение системы очистки воздуха и уровня комфорта для пользователей, а также простота в эксплуатации и обслуживании оборудования.

Вадим Колос отмечает, что в настоящее время большинство ведущих мировых изготовителей бытовых кондиционеров практически полностью перешли на полную роботизацию производства и доверяют людям только разработку, усовершенствование, упаковку, логистику, маркетинг и продажи оборудования.

В бытовой сфере революционными новинками от Samsung стали восемь ступеней очистки воздуха, встроенные во внутренние блоки кондиционеров серии Prestige — новейшей разработки компании. Заслуживает внимания также технология Smart Inverter, включающая инвертор, встроенный в бытовые, коммерческие кондиционеры и оборудование серии FJM, которое может "продуманно", в зависимости от внутренних и внешних факторов, включаться в работу в необходимом режиме и, таким образом, работает на 20% эффективнее обычных инверторных. В сегменте мультизональных систем революционной новинкой стал цифровой спиральный компрессор с широтно-импульсной модуляцией, который позволяет за год обеспечить экономию электроэнергии (по сравнению с обычной инверторной системой) до 30%.

Алексей Садловский говорит, что перед началом нового сезона продаж каждый производитель старается хотя бы минимально обновить линейку оборудования. В первую очередь это касается дизайна и дополнительных функций. Также изготовители работают над повышением энергоэффективности продукции, внедряя различные технологии для экономии энергии — например, Digital Scroll и Smart Inverter (Samsung), Multi Power System (LG) и др.

Свежайшие новинки
Компания Samsung предлагает в нынешнем сезоне широкую гамму инверторных моделей, отличительная особенность которых — широкий спектр рабочих наружных температур — вплоть до 15 градусов при работе на обогрев, что позволяет успешно применять их в наших климатических условиях как для охлаждения, так и обогрева. Классической моделью инвертора от Samsung является "думающий" инвертор постоянного тока (Smart Inverter), позволяющий сэкономить до 40% электроэнергии в сравнении с обычными моделями.

Например, инверторная система кондиционирования серии Pres-tige от Samsung оснащена восемью ступенями очистки воздуха, включающими испаритель с покрытием Silver Nano, электронный фильтр с покрытием Silver Nano (e-filter), антиаллергентный фильтр ANTI — allergy filter, Bionizer, дезодорирующий фильтр, перекрестный вентилятор с антибактериальным покрытием. Неоспоримое преимущество моделей серии — привлекательный дизайн, благодаря которому кондиционеры прекрасно вписываются в любой, даже самый изысканный интерьер. Оборудование подходит как для бытовых помещений, так и для отелей, офисов, ресторанов (площадью до 40 кв. м при стандартной высоте потолков). Техника может работать в режимах охлаждения, обогрева, вентиляции, осушения, "турбо", "сон", таймер, энергосбережения, автоперезапуска, автопереключения холод/тепло, автоочистки. Стоимость кондиционеров серии Pres-tige — $702.

Алексей Садловский сообщает, что специалисты компании "Евротрейд Лтд" постоянно изучают спрос и предлагают последние разработки партнеров-изготовителей. По его мнению, наиболее интересными новинками этого сезона являются кондиционеры Sensei, серия оборудования на озонобезопасном хладагенте R410a Prestige от Samsung, серия Art Cool Frame со сменными изображениями производства LG Electronics.

Ольга Гринь рассказывает, что в нынешнем сезоне наряду с хорошо зарекомендовавшими себя кондиционерами бюджетного класса серии G, компания LG Electronics предлагает также улучшенные модели нового дизайна серии S, оснащенные плазменной системой очистки воздуха и автоочисткой теплообменника внутреннего блока.

Особое внимание уделяется моделям премиум-класса Art Cool. Благодаря удачному дизайну кондиционеры серии С (Art Cool Mirror) и серии А (Art Cool) украсят любой изысканный интерьер. Для моделей 2005 г. серии А (со сплошной лицевой панелью) можно дополнительно приобрести новую лицевую панель цвета "дерево" и "металл", что позволит изменить дизайн по желанию клиента. Кроме того, в изготовлении кондиционеров Art Cool используются новейшие технологические разработки.

Последняя новинка компании LG — кондиционеры серии Art Cool Frame со сниженным уровнем шума. Эти модели будут особенно привлекательны для ценителей изысканного дизайна. Легко приподняв рамку со стеклом, можно заменить картину на передней панели на любое другое изображение или даже фотографию. Они будут выпускаться как на хладагенте R22 (обычные), так и на R410A (инверторные модели) с производительностью по холоду 2,5 и 3,5 КВт.

C 2006 г. изготавливаютя также инверторные кондиционеры на хладагенте R410A серии Art Cool Mirror, отличающиеся элегантным дизайном, высокой энергоэффективностью и низким уровнем шума. Модели представлены в трех цветовых решениях — зеркальные, серебряные и синие.

Безусловно, одной из наиболее интересных новинок 2006 г. станет система Ururu Sarara от компании Daikin Europe N.V. Это единственная в мире сплит-система настенного типа, которая увлажняет и осушает воздух в помещении без использования дополнительного источника воды.

Система Ururu Sarara включает набор инновационных характеристик, которые предоставляют возможность полного контроля температуры, влажности и вентиляции.

Увлажнение осуществляется в режиме обогрева с помощью встроенного элемента в наружном блоке, который извлекает влажность из наружного воздуха без использования дополнительного источника воды. После попадания во внутренний блок воздух равномерно распространяется по помещению. При этом не происходит застоя увлажненного воздуха на уровне потолка и сухого — на уровне пола.

Так же как и увлажнение, осушение благоприятно воздействует на уровень комфорта в помещении. В летний период при высоком уровне влажности наружного воздуха даже при средней температуре в квартире будет жарко и душно. Система Ururu Sarara снижает уровень влажности внутри помещения без воздействия на температуру, смешивая сухой и прохладный с теплым воздухом для получения подогретого осушенного. Эта функция предотвращает переохлаждение и будет по достоинству оценена чувствительными к холоду хозяевами квартир. В случае, если температура внутри помещения повысится, Ururu Sarara снизит уровень влажности, при этом опуская температуру.

Система Ururu Sarara осуществляет вентиляцию свежего воздуха в помещении площадью 26 кв. м менее чем за два часа, причем для этого не нужно открывать окна. Более того, температура подаваемого воздуха достигает требуемого уровня без потери тепла. Процесс вентиляции может осуществляться и при отсутствии людей в помещении. Поскольку приточный вентилятор встроен в наружном блоке, процесс вентиляции происходит бесшумно.

Подаваемый воздух проходит две стадии очищения — в наружном и во внутреннем блоке. Выхлопные газы и неприятные запахи расщепляются и устраняются из наружного воздуха перед его попаданием во внутренний блок, где происходит очищение от пыли и пыльцы, а с помощью фотокаталитического фильтра нейтрализуются запахи. Окончательное очищение осуществляется в запатентованной Daikin системе Flash Streamer — уничтожаются оставшиеся формальдегиды, вирусы и плесень.

В бытовой серии Daikin стоит также отметить обновление дизайна у флагмана прошлого года — модели UX-1. Этот кондиционер был отмечен наградой Японской федерации промышленного дизайна за лучшее конструктивное решение. Его главные достоинства — комфортное воздухораспределение, фотокаталитическая очистка воздуха, энергосбережение. Большинство новых моделей Daikin имеют широкий рабочий диапазон наружных температур — от 15 до 46 градусов.

    Реклама на dsnews.ua