• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Птицы для туристов

Реклама на dsnews.ua

На Херсонщине увеличивают площадь Черноморского биосферного заповедника. Как рассказали "ДС" в пресс-службе местной облгосадминистрации, губернатор Борис Силенков утвердил проект землеустройства, предусматривающий расширение его территории на 25,32 тыс. га — до 114,5 тыс. га за счет территорий Бехтерского, Збурьевского, Краснознаменского, Новофедоровского и Садовского сельсоветов, а также земель водного фонда общегосударственного значения на западе Тендровского залива и острова Тендра.

Начальник Главного управления земельных ресурсов Херсонской области Юрий Яремко рассказал "ДС", что большинство добавленных площадей выделено из земель запаса перечисленных сельских общин, но есть и исключения. Например, в Новофедоровском районе в заповедную зону попали 60,4 га, которые возделывались двумя фермерами. Один из них, по словам г-на Яремко, получил участок в другом месте, а второй согласился с ограничениями хозяйственной деятельности в природоохранной зоне. По сообщению директора Черноморского биосферного заповедника Дмитрия Чернякова, изначально планировалось увеличение заповедных площадей на 47 тыс. га, но согласовать с сельсоветами удалось только 25,323 га. Сейчас документы по утверждению их границ переданы в Минэкологии для подготовки соответствующего указа Президента.

Как пояснил "ДС" Дмитрий Черняков, заповедник расширили, чтобы структурировать, а потом разделить его территорию на охранные зоны с различной степенью хозяйственного использования (ядро заповедных земель, буферная и переходная зоны), как того требует законодательство. На добавленных землях, по словам г-на Чернякова, можно будет развивать туризм, поскольку сейчас доступ людей в заповедник органичен. "С расширением территории у заповедника появятся зоны с возможностью хозяйственного использования. Их будет определять Минэкологии", — сообщил он.

До прошлого года проектные работы и первичное согласование расширения территории заповедника финансировалось Международным банком реконструкции и развития в рамках проекта сохранения биологического разнообразия Черноморско-Азовского региона. Однако банк отказался продолжить финансирование, и завершать работы придется за счет госбюджета. Увеличивать расходы на содержание заповедника не планируется.


Черноморский биосферный заповедник является одним из самых больших в Украине. Он расположен в северо-западном Причерноморье, в пределах Херсонской и Николаевской областей (управление в городе Голая Пристань Херсонской обл.). Заповедником, охраняющим зимующих гнездовых и перелетных птиц, ведает Национальная академия наук.

    Реклама на dsnews.ua