• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Закрой за мной нефть. "Славнефть" окончательно ушла из Украины

Реклама на dsnews.ua

В мае Хозяйственный суд Полтавской области признал банкротом ЗАО "Укрславнефть". Судебное разбирательство было возбуждено в феврале 2006 г. по иску материнской компании ООО "Славянские нефтепродукты" (ей принадлежит 75% акций ЗАО). Оба предприятия в свое время контролировались российской государственной компанией "Славнефть", которая в начале 2001 г. имела грандиозные планы в Украине. Только на первом этапе "славяне" планировали заключить джобберские договоры на 30 АЗС и 5 нефтебаз в центральном регионе нашей страны. Таким образом, "Славнефть" намеревалась составить конкуренцию российским гигантам ТНК-ВР Виктора Вексельберга и "ЛУКОЙЛ" Вагита Алекперова и занять не менее 20% украинского рынка светлых нефтепродуктов.

Компания начала реализовывать задуманное с организации ООО "Славянские нефтепродукты", которое импортировало светлые нефтепродукты из Беларуси, прежде всего с принадлежащего россиянам Мозырьского НПЗ, расположенного в 50 км от нашей границы. Директор "Славнефти" Михаил Гуцериев, которому де-факто принадлежал контроль над государственной компанией, пытался выстраивать и другие схемы работы на украинском рынке, но так как цена на горючее в нашей стране всегда была существенно ниже мировой (в том числе и российской), они оказались неэффективными и приказали долго жить. К примеру, летом 2001 г. компания наладила импорт нефти собственной добычи и совместно с "Укртатнефтью" организовала ЗАО "Укрславнефть". "Славянская "дочка" арендовала производственные мощности Кременчугского НПЗ по переработке сырья, реализуя произведенное топливо "Славянским нефтепродуктам". Программа была более удачной по сравнению с предыдущей — к концу 2001 г. "Славнефть" контролировала около 5% рынка нефтепродуктов Украины (в течение августа–сентября 2001 г. на Кременчугский НПЗ было поставлено около 800 тыс. т сырья), и при соблюдении такой динамики в течение года Михаил Гуцериев мог оккупировать как минимум 15% нашего рынка. Но в первой половине 2002 г. на кременчугский завод поступило не более 85 тыс. т (и то закупленных по прямым контрактам "Славянскими нефтепродуктами" у ЮКОСа Михаила Ходорковского). По всей видимости, это стало следствием заявлений российского правительства о намерении продать ценные бумаги "Славнефти". А в конце 2002 г. НК "Сибнефть", которую тогда контролировал новый работодатель Андрея Шевченко Роман Абрамович, купила 74% акций "Славнефти". После этого Михаила Гуцериева на посту главы компании сменил близкий к чукотскому губернатору Юрий Суханов.

Новый руководитель свернул нефтяные программы Михаила Гуцериева в Иране, Ираке и Судане. В нашей стране вопрос разрешился сам собой. В "Укртатнефти" также произошла смена бенефициаров — вместо украинцев оперативное управление предприятием на себя приняли акционеры из Татарстана, и "Укртатнефть" в судебном порядке разорвала договор аренды завода. Розничные проекты "Славнефти" также накрылись, поскольку "Татра Ойл", с которой был заключен договор о франчайзинге сети АЗС, благополучно перешла под контроль "Лукойл-Украина".

Сам же Михаил Гуцериев, по личной инициативе которого и были затеяны украинские проекты "Славнефти", утратил к ним интерес, так как работа зарубежных активов без контроля над российской компанией была не особо эффективной. "Мы надеялись на лучший исход — зайти на украинский рынок с какими-то объемами нефти и на определенных условиях ее перерабатывать. До последнего времени мы выделяли деньги на содержание "Укрславнефти", но покупать сырье на мировом рынке и завозить его для переработки невыгодно — сегодня на рынке нефтепродуктов может работать структура, имеющая собственную добычу черного золота или располагая партнером по его добыче. Из-за отсутствия такой перспективы мы были вынуждены инициировать ликвидацию "Укрславнефти", — сказал директор ООО "Славянские нефтепродукты" Виктор Шкуратовский.

На сегодняшний день "Славнефть" располагает в нашей стране только своим представительством. Кстати, в соучредителях ООО "Славянские нефтепродукты" до сих пор числится одна из "дочек" "Славнефти" — АО "Славнефть–Бельгия", но она не принимает участия в работе компании с 2002 г. и не оказывает на нее никакого влияния. Таким образом, банкротство "Укрславнефти" фактически исключило возврат материнской компании на украинские просторы по старым каналам.

В конце прошлого года контроль над "Сибнефтью" г-на Абрамовича получил подконтрольный Кремлю "Газпром". Нынешняя стратегия развития нефтяного бизнеса газовой монополии предусматривает среднегодовые темпы роста ее добычи на уровне 4% (до 80 млн т к 2020 г.), что более чем в два раза выше мировых показателей — в 2005 г. "дочкой" "Газпрома" — "Газпром-нефтью" добыто около 45 млн т. Если "Газпрому" удастся реализовать задуманное, то уже в ближайшее время компания будет вынуждена заниматься вопросами расширения нефтеперерабатывающих мощностей и сбыта нефтепродуктов. Это практически гарантирует увеличение объемов экспорта добываемого черного золота и развитие розничной сбытовой сети. "Уровень реализации наших нефтепродуктов на АЗС в России вырастет с 36 до 70% к 2020 г., а количество станций увеличится примерно до 1,5 тыс. с нынешних 700", — сообщил президент "Газпром-нефти", заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов. При таких раскладах уже в скором времени у компании вполне может появиться желание выйти и на наш рынок. А по иронии судьбы россияне вполне могут поручить провести разведку боем закаленной в боях за место под украинским нефтяным солнцем "Славнефти".

    Реклама на dsnews.ua