• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Были "наши", стали Юлины. Тернопольский БЮТ обзавелся националистическими членами

Реклама на dsnews.ua

На Тернопольщине "Наша Украина" и БЮТ разошлись на почве национализма: областные куновцы сначала вышли из фракции НСНУ в облсовете, а потом создали коалицию с блоком Тимошенко. В итоге соратники Юлии Владимировны стали в области партией власти. Не исключено даже, что в штабе БЮТ будет решаться и судьба мэра Тернополя.

Националисты ушли к БЮТ
Конфликт "нашеукраинцев" и бютовцев в Тернопольском облсовете для местных экспертов не стал неожиданностью. Еще до начала первой сессии депутаты создали аж две "оранжевые" коалиции: 54 бютовца вошли в альянс с пятью социалистами (в общем — 59 голосов), а 48 "нашеукраинцев" объединились с 13 костенковцами и, собственно, получили минимальное преимущество — 61 мандат из 120, чтобы обставить формально победивший на выборах блок Тимошенко. Но бютовцев спасли от поражения отсутствие в местных советах императивного мандата и внутренние раздоры в НСНУ. "Нашеукраинцы" и их политические партнеры из фракции УНП видели в роли кандидатов на должность председателя облсовета разных людей. От "НУ" предлагался глава Тернопольского облпотребсоюза, председатель областной организации НСНУ Михаил Лазар, а УНП продвигала главу Тернопольской райгосадминистрации Владимира Болещука. Дебаты оказались жаркими и длились несколько дней. В конце концов костенковцы уступили союзникам из президентской партии и согласились поддержать г-на Лазара.

Выборы главы облсовета, назначенные на 16 мая, начались довольно бурно: в сессионном зале разгорелся горячий спор из-за того, что бютовцы настаивали на открытых выборах спикера, а "НУ" и УНП выступали за тайное голосование. Горячность депутатов перешла все границы, и председателя областного теризбиркома Наталию Чуйко, которая вела первую сессию, увезла скорая помощь, а заседание продолжила ее заместитель Мария Прохира, что опять-таки вызвало споры: а правомерна ли такая замена? Вопрос формата выборов главы облсовета был поставлен на голосование, и неожиданно победил вариант БЮТ. В итоге пораженцы решили взять тайм-аут, и продолжение сессии перенесли на два дня — на 18 мая.

Принятие бютовской модели голосования насторожило "нашеукраинцев" и костенковцев, которые хотя и имели большинство голосов, однако не смогли провести свой вариант. Почуяв неладное, "НУ" решила игнорировать избрание председателя облсовета, и в списке оказалась лишь одна кандидатура — бютовец, глава областного управления образования Михаил Миколенко. Тем временем семь депутатов-"нашеукраинцев" неожиданно вспомнили, что "они украинские националисты и отстаивают интересы всего украинского народа, а не отдельных партий, и не собираются растворяться в мегаблоках с сомнительными либеральными идеологиями". Об этом сообщил глава новосозданной фракции КУН "Национальный выбор" Владимир Чибрас, после чего "националисты" поддержали кандидатуру Михаила Миколенко, что, собственно, и предрешило исход голосования в его пользу. А спустя 12 дней тем же большинством г-н Чибрас прогнозированно был избран заместителем председателя облсовета. Компанию ему в областных вице-спикерах составит лидер созданной фракции УСДП (6 депутатов), гендиректор корпорации "Тернокорс" Мирослав Билык. УСДП также решила сменить статус: из сателлитов блока Тимошенко стать младшими политическими партнерами. Эксперимент удался, поскольку г-н Билык сразу же оказался при должности.

"Наша Украина" умирает, но не сдается
Теперь "НУ" и УНП пытаются отстоять свои интересы с помощью судов, опротестовывая проведение первой сессии облсовета и избрание ее руководства. Апеллируют они к тому, что решение о начале работы сессии принималось под руководством не главы избиркома, а ее заместителя. Кроме того, "Наша Украина" через суд оспаривает избрание двух заместителей областного спикера: выступая в роли рачителей народного добра, "нашеукраинцы" утверждают, что г-ну Миколенко хватит и одного зама, мотивируя это тем, что на второго потребуется потратить почти 350 тыс. грн. в год. Показательно, что представители партии власти отказались от должности вице-спикера, хотя их представителя Владимира Чубатого и выбрали третьим замом.

Характерно, что в этом конфликте практически никак себя не проявил тернопольский губернатор Иван Стойко, ставший депутатом облсовета по спискам "НУ". Глава Тернопольской ОГА представляет не "Нашу Украину", а возглавляет областную организацию Народного руха Украины. Лидер руховцев в региональном парламенте предпочитает в конфликте с БЮТ играть роль миротворца, и местные политики уже начинают подозревать, что областной Рух может заразиться "куновской" тягой к самостоятельности. Тем более что основу тернопольского варианта блока НСНУ составляет именно НРУ, а вовсе не "Наша Украина".

Двуглавый Тернополь
Еще более уникальная ситуация сложилась в областном центре. На выборах в горсовет первое место досталось БЮТ и, соответственно, 22 депутатских мандата, а за ним расположились "НУ" (17), УНП (11), ВО "Свобода" (4), СПУ (3) и "Пора" (3). А на выборах мэра победил директор Тернопольской птицефабрики Роман Заставный, который хотя и является членом НСНУ, но шел самовыдвиженцем. На первой сессии горсовета новый городской голова принял присягу, но в, казалось бы, гладкий процесс вмешались два экс-мэра — Богдан Левкив и Анатолий Кучеренко. По их иску тернопольский суд постановил пересчитать на восьми участках голоса, так как там были отмечены нарушения, а первая сессия горсовета была признана нелегитимной. Однако городская избирательная комиссия до сих пор так и не приняла решения по пересчету голосов: то кворум отсутствует, то председатель комиссии заболеет, то большинство членов голосует против пересчета.

Реклама на dsnews.ua

Сейчас обязанности мэра продолжает исполнять Богдан Левкив, а г-ну Заставному ничего не остается, как устраивать под горадминистрацией митинги под лозунгом "Отстоим наш выбор!". Богдан Евгеньевич еще совсем недавно был однопартийцем Романа Заставного и даже входил в президиум городской и областной организации НСНУ. Во время предвыборной гонки они повздорили из-за использования брэнда "Нашей Украины", что не помешало г-ну Заставному в итоге победить.

Зато сам действующий градоначальник занял лишь четвертое место среди всех кандидатов. Сейчас г-н Левкив, похоже, активно ищет другую политическую крышу — он стал депутатом облсовета по спискам "НУ", однако, после того как на первой сессии голосовал по кандидатуре Михаила Миколенко, был исключен из НСНУ. Видимо, Богдан Евгеньевич понял, кто в доме хозяин, и не против оказаться в лагере победителей. Если БЮТ решится подключиться к "пересчетной" стратегии г-на Левкива, выборы мэра вполне могут быть признаны недействительными.

    Реклама на dsnews.ua