• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Машиностроители возвращают кузнецов. ОАО "Днепротяжмаш" намерено поглотить бывшее подразделение — ЗАО "Ферит"

Реклама на dsnews.ua

Акционеры одного из крупнейших в Украине изготовителей доменного и коксохимического оборудования ОАО "Днепротяжмаш" (г. Днепропетровск) объявили о намерении провести слияние с ЗАО "Ферит", владеющим самым крупным в регионе кузнечным производством. Соответствующий вопрос даже был вынесен на недавнее собрание акционеров "Днепротяжмаша", но его решение перенесено на более поздний срок.

ЗАО "Ферит" обладает мощными кузнечными прессами и манипуляторами по обработке слитков массой до 24 т и обширным парком молотов (для ковки слитков до 500 кг). Ближайший конкурент предприятия — ОАО "Днепропресс" — в этом смысле выглядит несколько скромнее. В общеукраинских масштабах более габаритные, чем у "Ферита", кузнечно-прессовые агрегаты имеются лишь на двух новокраматорских предприятиях — "Энергомашспецстали" и Новокраматорском машиностроительном заводе. Их в свое время снабдили уникальными прессами для ковки 200-тонных слитков. Поэтому для ОАО "Днепротяжмаш", одного из крупнейших в Украине производителей крупногабаритного металлургического оборудования, поставляющего треть своей продукции на экспорт, ЗАО "Ферит" является весьма желательным приобретением. Тем более что в бытность СССР его мощности были не чем иным, как кузнечно-прессовым цехом Днепропетровского завода металлургического оборудования — нынешнего ОАО "Днепротяжмаш".

Но в середине 90-х годов во время сертификатной приватизации кузнецы выделились в ЗАО "Ферит" и с тех пор работают самостоятельно. Имеющееся в распоряжении компании оборудование позволяет ей привлекать заказы не только от днепропетровских партнеров или отечественных предприятий, но и из сопредельных государств. Для многих важных деталей машиностроения — валов, колес, шестерней и т. д. — предварительно берут кованые, а не литые заготовки, поэтому среди машиностроителей услуги "Ферита" стабильно востребованы. Однако, по-видимому, больше всего кузнецы зарабатывают на родном "Днепротяжмаше". Фактически ЗАО "Ферит" вклинилось в единый технологический цикл тяжелых машиностроителей, что не может не раздражать собственников "Днепротяжмаша". Тем не менее и одни и вторые имеют в регионе хорошую репутацию и нормально уживаются друг с другом. По словам одного из менеджеров "Днепротяжмаша", поковки можно изготавливать и на других заводах, но это нецелесообразно. Поэтому "Днепротяжмаш" и "Ферит" просто обречены на сотрудничество.

Как стало известно "ДС", альянс собственников двух предприятий может быть еще прочнее, поскольку готовится поглощение "Ферита" "Днепротяжмашем". Вопрос о слиянии с заводом тяжелого машиностроения акционеры ЗАО собирались рассмотреть еще 19 мая на своем собрании. Однако к этому времени стороны не успели решить все процедурные вопросы. Очевидно, речь идет о количестве акций ОАО "Днепротяжмаш", которые акционеры ЗАО "Ферит" получат взамен ликвидации своего предприятия. Переговоры о слиянии косвенно подтверждают обе стороны. Впрочем, когда оно состоится, то станет не чем иным, как возвратом днепропетровскими тяжелыми машиностроителями своей же заводской кузницы.

    Реклама на dsnews.ua