• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Наши" взялись за голову

Реклама на dsnews.ua

У коалиционеров осталась неделя на оформление отношений: по закону на следующей неделе Виктор Ющенко вправе распустить парламент, если тот не сподобится сформировать большинство. Имея право выбора, "Наша Украина" беззастенчиво принялась шантажировать своих "оранжевых" союзников объединением с "регионалами". В свою очередь, в Партии регионов очень надеются, что это не просто блеф "нашеукраинцев", а их действительно позовут во власть. В противном случае фракции ПР грозит раскол.

На все воля президентская
Без "Нашей Украины" не может состояться ни один вариант коалиции. Поэтому "любі друзі" занялись откровенным шантажом своих потенциальных союзников. "Оранжевых" стращают коалицией с ПР, а "регионалам" угрожают полным отлучением от власти. Таким образом соратники Виктора Андреевича надеются выторговать для себя оптимальные условия пребывания во власти: в "оранжевой" конфигурации речь идет о главе парламента, в "сине-бело-оранжевой" — о премьерстве. Однако для занятия этим увлекательным делом у "нашеукраинцев" осталось не так много времени. Через неделю истекает конституционный срок, отведенный для создания коалиции.

В самой "НУ" перспектива дружбы с "регионалами" воспринимается неоднозначно. Давними сторонниками этого альянса остаются Юрий Ехануров, Петр Порошенко и Анатолий Кинах, которые, правда, продолжают маскировать свои симпатии к донецким риторикой о широкой коалиции в составе ПР, "НУ", БЮТ и СПУ, что априори невозможно из-за твердой позиции Юлии Тимошенко и части СПУ. Зато ничего не хотят слышать о братании с бывшими злейшими врагами по Майдану член временного президиума ВР Николай Катеринчук, бывший член ЦВК Руслан Князевич и вице-премьер Вячеслав Кириленко. "Нашеукраинцы" от политики прекрасно понимают, что "зрада Майдана" лично для них чревата политической смертью, так как в случае создания коалиции "НУ" и ПР большая часть их электората отойдет к "оранжевым" оппозиционерам. Позиция вышеназванных членов "Нашей Украины" наводит на мысль, что фракция "НУ" может расколоться, и теперешнее олицетворение Майдана — Юлия Тимошенко — имеет шансы обзавестись надежными союзниками из их числа. Не в восторге от "винегретной" коалиции и многие "нашеукраинцы" в регионах — в "оранжевых" областях они теряют доверие избирателей, а в "сине-белых" — и так страдают от давления "регионалов" и могут окончательно быть отодвинуты на задний план. К Президенту уже обратилась харьковская областная организация НСНУ, возглавляемая племянником Виктора Ющенко Ярославом, с просьбой занять твердую позицию и таки сформировать "оранжевую" коалицию.

В свою очередь, "нашеукраинцы" от бизнеса больше боятся гремучей смеси премьерства Юлии Тимошенко со спикерством Александра Мороза, что практически лишит их каких-либо рычагов влияния в исполнительной власти и парламенте. Кроме того, сторонники альянса с Партией регионов, видимо, не верят обещаниям Юлии Владимировны, что она не будет выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах 2009 г. в случае создания "оранжевой" коалиции. Но если "НУ" объединится с ПР, а г-жа Тимошенко уйдет в оппозицию, шансы Виктора Ющенко стать второй раз президентом практически сводятся к нулю. Вероятно, "любі друзі" главы государства надеются на то, что у них еще достаточно времени (около 3,5 года) для нейтрализации Юлии Владимировны. Показательно, что сам Президент отрицает факт, так радушно подтверждаемый лидерами "регионалов" Евгением Кушнаревым и Виктором Януковичем, что "Наша Украина" и "Регионы" никогда переговоров не прерывали. Видимо, и ему не по душе братание с донецким тезкой. Однако многие эксперты уверены, что консультации с ПР ведутся с ведома Виктора Андреевича, который, таким образом шантажируя "оранжевых" союзников, прежде всего социалистов, пытается сделать их более уступчивыми.

Торгующие в "храме демократии"
Возможное появление неформальных перебежчиков из "Нашей Украины" в БЮТ вряд ли станет уникальным явлением, бегать вскоре станут многие. В том же блоке Юлии Тимошенко пополнение может быть нейтрализовано потерями. Не секрет, что все парламентские фракции полны бизнесменов. Хватает их и среди соратников Юлии Владимировны. Появление, например, Тариела Васадзе в числе участников межфракционного объединения "Стабильность Украины" симптоматично. Похоже, что бютовских спонсоров не особо интересуют радужные перспективы 2009 г. и они согласны были бы присоединиться к широкой коалиции "НУ" и ПР даже без БЮТ. Например, 20–30 депутатов-тимошенковцев всегда могут пойти на раскол, создав новую неформальную фракцию во фракции, а лишить мандатов их тогда будет невозможно.

В свою очередь, Юлия Тимошенко пытается показать свою силу и на каждом углу доказывает, что ряды ее фракции не поредеют. Она пугает "нашеукраинцев" будущими президентскими выборами, на которые пойдет самостоятельно, если те войдут в союз с "регионалами". Сомнений в серьезности ее намерений нет, так как параллельно Юлия Владимировна подвергла нещадной критике самого Виктора Ющенко. Для всех участников переговоров Президент до сих пор оставался "священной коровой", а теперь лидер БЮТ откровенно заявляет, что гарант Конституции лишь имитирует невмешательство в процесс создания коалиции, а на самом деле именно он благословил начало переговоров "Нашей Украины" с "Регионами". Такие обвинения могут свидетельствовать только об одном — теперь Юлия Тимошенко с прицелом на 2009 г. объявила войну уже не только окружению главы государства, но и ему самому.

Если г-жа Тимошенко может себе позволить потерять несколько голосов, то для социалистов, у которых каждый штык на счету, уклонение более десятка депутатов от выполнения правил фракционной дисциплины чревато серьезными последствиями. Глава политсовета партии Иосиф Винский, выступая категорически против коалиции с ПР, пожаловался, что за присоединение к "сине-белым" уже выступают полтора десятка нардепов из фракции СПУ. Скорее всего, речь идет, как и в случае с БЮТ, о бизнесменах и директорах крупных предприятий. По словам Иосифа Викентьевича, верными идеалам социализма точно останутся 17 депутатов. Если раскол фракции все-таки произойдет, социалисты-оппозиционеры перестанут быть держателями "золотой акции", не получат постов и де-факто потеряют почти половину фракции. В таком положении Александр Мороз может выбирать между маргинальным существованием коммунистов и фактическим слиянием с БЮТ. Последнее хотя бы предполагает наличие света в конце туннеля протяженностью в три с половиной года. Вряд ли зайдет речь о самостоятельном хождении Александра Александровича в президенты, но можно говорить о получении определенных выгод, если Юлия Тимошенко станет главой государства, а г-н Мороз ее поддержит. В таком положении Александру Александровичу лучше всего оставить личные амбиции и своей доброй волей воспрепятствовать объединению "НУ" и ПР.

Реклама на dsnews.ua

"Регионалы" боятся оппозиционности
Появление диссидентов возможно и во фракции Партии регионов. Альянс с "Нашей Украиной" сулит большие выгоды, а его отсутствие — несомненные потери. "Регионы" наиболее переполнены "людьми дела", а деловому человеку не с руки находиться в конфликте с властью. Если ПР загонят в оппозицию, то со временем многие ее депутаты будут пытаться через голову партийного руководства найти общий язык с власть имущими и будут платить за их благосклонность правильным голосованием. Кроме предотвращения этой опасности, союз с "НУ" принесет "сине-белым" и немалые политические дивиденды.

В отличие от электората Виктора Ющенко, "сине-белые" избиратели воспримут альянс с "оранжевыми" как капитуляцию гаранта Конституции и реванш за президентские выборы. В свете выборов 2009 г. "регионалы", войдя во власть, получают шанс стать конкурентоспособными игроками в избирательной гонке. Правда, новым их кандидатом может стать и не Виктор Янукович, однако кто бы он ни был, его популярность будет гораздо выше рейтинга действующего Президента. Правда, для этого "НУ" и ПР необходимо прийти к согласию, прежде всего, в вопросах языка, федерализма и вступления Украины в НАТО, и тут "регионалам" так же важно сохранить свое лицо перед избирателем, как и "нашеукраинцам" сберечь остатки своего электората.

Впрочем, похожие разногласия были у "Нашей Украины" и СПУ, однако они не считались особым препятствием на пути объединения. А "регионалы" готовы идти на существенные идеологические уступки. Так, Николай Азаров довольно сообщил, что в вопросе вступления в НАТО стороны ищут компромиссную формулировку. Для Николая Яновича вообще все просто — "главное решить социально-экономические вопросы, потому что о НАТО завтра люди забудут, а о зарплатах и пенсиях будут помнить всегда". Странно слышать такие слова от руководителя политсовета партии, которая еще недавно была одним из главных инициаторов антинатовской истерии по всей Украине. Но сейчас соратникам Виктора Федоровича очень важно убедить партию власти в своей компромиссности и в том, что они смогут переманить часть бютовцев и социалистов под свои знамена и коалиция будет иметь пресловутый широкий характер.

    Реклама на dsnews.ua