• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Уличная неразбериха

Реклама на dsnews.ua

Порядка 2 млн грн. необходимо потратить днепропетровцам на переименование городских улиц, которые сейчас носят одинаковые названия, что вызывает неразбериху при оформлении документов на недвижимость.

В конце прошлого года Днепропетровский горсовет принял решение о вхождении в состав областного центра прилегающих к нему застроенных земель общей площадью около 2 тыс. га, а в 2006 г. депутаты включили в границы города еще и микрорайон Таромское. После этого оказалось, что в Днепропетровске дублируются названия более 300 улиц.

Наряду с распространенными наименованиями, например, Кирова и Шевченко, обнаружилось несколько улиц Сиреневых, Железнодорожных, Гаевых, Дачных, Дарвина и др. Кроме того, ряд домов с одинаковыми названиями улиц и адресными номерами появились в Днепропетровске в 90-х годах прошлого века в процессе неупорядоченной застройки.

По словам замдиректора коммунального предприятия "Земград", секретаря городской комиссии по наименованию Валерия Тарасевича, путаница с повторяющимися названиями стала вызывать серьезные проблемы у населения после 2002 г., когда Минюст ввел реестр прав собственности. В связи с этим горсовет утвердил программу упорядочения наименований улиц Днепропетровска на 2004–2008 гг., которая предполагает замену 324 названий, повторяюшихся от 2 до 5 раз. Изначально она оценивалась в 350 тыс. грн., однако в связи с подорожанием материалов, используемых при изготовлении табличек с названиями улиц (так называемых аншлагов) и номерами зданий, реальная стоимость мероприятий по переименованию и упорядочению адресации к 2008 г. возрастает в два раза. Эта сумма не включает расходы, которые несут при переоформлении различных документов юридические лица и население. По мнению Валерия Тарасевича, в общей сложности они вынуждены будут потратить на 20% больше, чем городская казна.

В последние годы на упорядочение названий в Днепропетровске властями ежегодно тратилось в среднем около 100 тыс. грн. Эти деньги распределялись между "Земградом", отвечающим за таблички, и районами, где меняли наименования улиц. В минувшем году в городе получили названия 19 новых проездов и еще 13 — переименованы. В бюджете этого года только на новые аншлаги и номерные знаки предусмотрено порядка 50 тыс. грн. Назвать общую сумму, которую город потратит на переименования, пока сложно, поскольку изменение названия каждой улицы утверждается отдельным решением горсовета по заявкам районов, после чего им выделяются субвенции. В целом же можно предположить, что для реализации программы упорядочения наименований в Днепропетровске местные власти и жители потратят около 2 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua