• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Укрнафтопродукт" уходит задаром

Реклама на dsnews.ua

Власть опять продемонстрировала умение терять деньги в интересах частного капитала

На прошлой неделе ФГИУ принял крайне смелое решение. По каким-то причинам ведомство Валентины Семенюк, не дождавшись формирования правительства и парламентской коалиции, объявило конкурс по продаже 50%+1 акция некогда крупнейшего в стране нефтеторгового холдинга "Укрнафтопродукт".

Холдинг владеет пакетами акций ряда крупных региональных сетей АЗС, поэтому его можно считать активом, имеющим стратегическое значение для государства. Но это не помешало ФГИУ утвердить акт оценки продаваемого пакета в смешные 36,9 млн грн. Кроме этой выплаты, потенциальному покупателю предложено обеспечить фиксированные уровень доходов и прибыльность компании на ближайшие три года (200–240 млн грн. и 120–180 млн грн. соответственно).

Крайне низкая стартовая цена заставила отраслевых аналитиков усомниться в непредвзятости главы ФГИУ Валентины Семенюк. Хотя вполне возможно, что она, принимая указанное решение, проконсультировалась с новыми соратниками по СПУ. С недавнего времени ее однопартийцем является бывший первый помощник экс-премьера Валерия Пустовойтенко Андрей Деркач, который, если верить годовым отчетам АХК, на старте первого этапа приватизации холдинга был одновременно и первым помощником премьера, и членом наблюдательного совета государственной компании.

Накануне приватизации, с началом которой теперь хорошо знакома Соцпартия, холдинг являлся полным собственником дочерних ОАО с крупнейшим в Восточной Европе парком резервуаров и АЗС с более чем 1 600 автозаправок и 260 нефтебаз. Но уже к 1998–1999 гг. в распоряжении "Укрнафтопродукта" осталось всего 555 АЗС и 114 нефтебаз. В конце 90-х в результате сомнительной вексельной операции АХК полностью утратила контроль над тремя крупнейшими дочерними компаниями, кроме этого, изрядная доля собственности была передана в долгосрочную аренду или заложена под кредит. Большинство наиболее привлекательных активов "Укрнафтопродукта" в тот период перешли к российской ТНК и нескольким украинским нефтекомпаниям. В итоге даже экс-президент Леонид Кучма в начале 2000-х возмутился утратой государственного контроля над холдингом и поручил экс-секретарю СНБО Евгению Марчуку разобраться с этим вопросом. Однако расследование было спущено на тормозах.

Как бы то ни было, но даже изрядно увядшие активы "Укрнафтопродукта" стоят существенно больше 36 млн грн. Отраслевые эксперты считают адекватной цену не менее 100 млн грн. На сегодня крупнейшим активом холдинга является право собственности на 50%+1 акция ОАО "Херсоннефтепродукт", обладающего своим морским нефтетерминалом, а также сетью из более чем 50 АЗС и 9 нефтебазами. Остальные акции этого ОАО принадлежат группе компаний кивеского нефтетрейдера "Инфокс", который арендует нефтетерминал через родственное ЗАО "УкрНафтаСервис". Вторым по коммерческой привлекательности активом "Укрнафтопродукта" выглядит пакет из 51% акций "Луганскнефтепродукта", который владеет порядка 80 АЗС и 20 нефтебазами, по праву считаясь лидером региона (остальные акции ОАО размыты между мелкими акционерами). Третьим по весу пакетом акций холдинга можно считать 30% ОАО "Светловодская нефтебаза", занимающего исключительное положение на рынке нефтепродуктов Кировоградской области. Контроль над ним имеют компании группы "ТНК-Украина". Легким довеском можно считать незначительные пакеты в еще нескольких региональных сетях.

Наиболее существенное влияние на "Укрнафтопродукт" сейчас оказывает группа "Альянс", предприятиям которой принадлежит более 40% акций АХК. Главным отраслевым активом "Альянса" принято считать контроль над Херсонским НПЗ (у группы 27,6% акций завода, 60% принадлежит родственному с "Казнафта" ЗАО "Торговый дом "Укрнафтопродукт", остальные распылены между мелкими акционерами). Учитывая, что "Укрнафтопродукт" реализует главным образом топливо именно Херсонского НПЗ, вышеуказанных частных партнеров государства по управлению холдингом трудно называть миноритариями. Скорее наоборот, нынешний конкурс ФГИ при всей специфике стартовой цены и обязательств вполне можно назвать не приватизацией, а тендером на вакантное место главного сбытового партнера группы "Альянс" и Херсонского НПЗ.

Реклама на dsnews.ua

В ряду вероятных "оптовых" покупателей всего этого хозяйства "Укрнафтопродукта" украинская пресса называет как частных акционеров из числа предприятий группы "Альянс", так и ее вероятных партнеров по снабжению нефтью Херсонского НПЗ, к которым относятся российская "Роснефть" и казахстанская "КазМунайГаз". В то же время ввиду жесткой привязки деятельности АХК к частным акционерам представляется маловероятным, что, кроме указанных фигурантов, какой-либо интерес к конкурсу проявят другие вероятные претенденты. К ним можно отнести традиционно гиперактивную в украинском нефтяном секторе группу "Приват" или же слабо представленный на отечественном рынке российский "Сургутнефтегаз". Правда, следует отметить, что этим независимым участникам нефтяного рынка, очевидно, выгоднее сорвать конкурс и пролоббировать продажу "Укрнафтопродукта" по частям, нежели состязаться в "тендере на право дружбы" с другими частными акционерами.

    Реклама на dsnews.ua