• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российско-иранский конфликт. Группа МАИР рассорилась с представителями "Киеввтормета" из-за дефицита лома

Реклама на dsnews.ua

Президент объединяющей шесть украинских вторметов российской промышленной группы МАИР Виктор Макушин на минувшей неделе заявил о выходе подконтрольных ему предприятий из Украинской ассоциации вторичных металлов (УАВтормет) и создании собственного объединения — Украинского союза предприятий, перерабатывающих металлолом (УСППМ). Официально причиной раскола в среде ломозаготовителей стали, по мнению г-на Макушина, ухудшение условий работы на рынке и слабое участие УАВтормета в его стабилизации, в том числе на законодательном уровне. Неофициально участники рынка говорят, что МАИРовские трейдеры устали ждать экспортных контрактов, получение которых лоббирует УАВтормет. Да и ситуация с заготовкой лома в нынешнем году сложилась как никогда нервная. Именно эти факторы и стали причиной демарша российского бизнесмена.

МАИР владеет в Украине шестью областными предприятиями, заготавливающими лом черных металлов: харьковским, винницким, николаевским, черкасским, житомирским и херсонским вторметами. Наряду с так называемой группой "Киеввтормет", объединяющей предприятия в Киеве, Одессе, Запорожье, Сумах, Тернополе, Кировограде и Александрии (Кировоградская обл.), МАИР — крупнейшая в Украине консолидация мощностей по переработке лома. Между тем аналитики рынка отмечают, что, несмотря на приблизительно равные мощности по заготовке, реальный вес двух группировок металлоломщиков разительно отличается. Если предприятия МАИРа собирают менее 250 тыс. т лома черных металлов ежегодно, то у их конкурентов эта цифра зашкаливает за 1 млн т. Почему складывается такая ситуация, участники рынка говорят неохотно. Но среди факторов, которые влияют на количество собираемого лома, называют близость заготовителей к владельцам меткомбинатов, чем ни одна из упомянутых групп по большому счету похвастаться не может, и наличие экспортных контрактов у родственных трейдеров. С учетом того, что экспортная ниша с каждым годом неуклонно снижается, последняя особенность и для МАИРа, и для "Киеввтормета" очень важна. Но УАВтормет, от которого в немалой степени зависит получение таких контрактов, уже давно ассоциируется с конкурентами МАИРа, а именно с управляемой принадлежащей иранскому бизнесмену Али Мохаммед Кхани Омраном компанией "Еврофинанс" — ядром группы "Киеввтормет". Так что, вероятно, здесь и стоит искать причину начавшихся противоречий.

В немалой степени конфликт заготовителей мог усугубить и возникший в этом году дефицит лома. Его в нынешнем году металлургам может реально не хватить, несмотря на видимое ограничение экспорта. По данным ПХО "Металлургпром", с января по апрель 2006 г. меткомбинаты закупили 2,87 млн т лома черных металлов, что на 15,8% меньше, чем в прошлом году. Причем, если такие комбинаты, как "Макмет" вышли на 144% закупок, Донецкий МЗ — 122,8%, Алчевский МК — 115,7%, то ММК им. Ильича ограничился 59,2%, а Mittal Steel Krivy Rig — 62,3%. Таким образом, по сравнению с прошлым годом недобрали почти все крупнейшие потребители. А индийские менеджеры "Криворожстали" начали экспериментировать, чем внесли немалую сумятицу: зафиксировав на июнь-июль контракты по цене закупки 1 тыс. грн./т, они затем объявили, что сверхконтрактные поставки будут оплачиваться по цене 1080 грн. Чтобы весь лом не ушел в Кривой Рог, остальные меткомбинаты также спешно повысили тарифы.

В недавно сделанном госпредприятием "Укрпромзовнішекспертиза" исследовании металлофонда в стране говорится, что средний износ металла в Украине составляет 82% (в ЕС — 40%) при его количестве 597 млн т. Учитывая нынешние объемы заготовки лома, к примеру, в 2000 г. — 11,08 млн т, в 2005 г. — 7,7 млн т, казалось бы, перспективы у ломщиков просто блестящие. Заготовителям должно хватить металлолома не то что на десятилетия, а на все сто лет. Тем не менее эксперты утверждают, что самортизированное железо все равно не будут резать, пока не найдут, чем его заменить. А для этого приток инвестиций в экономику должен возрасти в 4–5 раз — до 250 млрд грн. в год. Таким образом, ломозаготовительные перспективы оказываются существенно отодвинутыми до оздоровления инвестиционного климата, и раскол либо примирение даже самых крупных заготовителей никак не скажутся на объеме рынка. Однако аналитики заметили, что и "Киеввтормет", и МАИР для оздоровления и декриминализации рынка предлагают одни и те же меры, главными из которых являются снятие НДС со всех операций с ломом и разрешение на расчеты с заготовителями наличными, которые сейчас запрещены, но неофициально проводятся. В общем, учитывая единство мнений, не исключено, что российско-иранский союз еще возобновится, а если нет, то раздельное лоббирование своих интересов для ломщиков все равно будет полезным.

    Реклама на dsnews.ua