• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Битва прокуроров. Смена руководства столичной прокуратуры вызвала бунт киевских правоохранителей

Реклама на dsnews.ua

Вслед за конфликтом, разгоревшимся в областной прокуратуре, кадровые неурядицы коснулись и столичной. На прошлой неделе главным обвинителем Киева едва не назначили экс-прокурора Макеевки Рената Кузьмина, который уже успел поруководить столичной прокуратурой в бытность премьер-министром Виктора Януковича. Его возможный возврат взбудоражил сотрудников прокуратуры и вынудил их просить защиты у Президента.

Минувшая среда стала поистине революционным днем для столичной прокуратуры. В этот день ее коллектив обратился к Президенту Виктору Ющенко и Генеральному прокурору Александру Медведько с просьбой не допустить увольнения прокурора Киева Василия Присяжнюка. Причиной такого обращения стала попавшая в руки прокуроров информация о желании государственной власти сократить должность прокурора Киева, уволить по сокращению Василия Присяжнюка и создать должность заместителя Генпрокурора — прокурора Киева, назначив на нее другого человека. Как сообщил "ДС" источник в столичной прокуратуре, пожелавший остаться неназванным, назначение и представление коллективу прокуратуры нового руководителя было назначено на 21 июня. Вместо Василия Присяжнюка эту должность должен был получить Ренат Кузьмин.

Как ранее писала "ДС", 39-летний старший советник юстиции, член Высшего совета юстиции и коллегии ГПУ Ренат Кузьмин в 2003–2004 гг. уже руководил столичной прокуратурой. До этого он занимал должность заместителя прокурора Донецка, а с 1999 по 2003 гг. был прокурором Макеевки Донецкой области. В марте прошлого года г-н Кузьмин был назначен заместителем прокурора Киевской области. 51-летний Василий Присяжнюк возглавлял столичную прокуратуру с июля 2002 по ноябрь 2003 гг. и вновь занял эту должность в декабре 2004 г.

Сразу после обращения прокурорских работников к главе страны в СМИ появилась информация о том, что Ренат Кузьмин уже занял кресло столичного прокурора и даже получил удостоверение. Впрочем, сам г-н Кузьмин отказался подтвердить "ДС" эту информацию. Не подтвердил ее и прокурор Киевской области Юрий Гайсинский. "Слухи ходят. Но в прокуратуре Киевской области нет никаких данных о назначении Рената Кузьмина на какой-либо другой пост", — говорит г-н Гайсинский. А в минувшую пятницу точку в чехарде вокруг прокурорского кресла поставил исполняющий обязанности Генерального прокурора Сергей Винокуров. Он подтвердил информацию, что назначение г-на Кузьмина было, однако сейчас приказ о его переходе в столицу отменен.

Отмену указа о назначении Рената Кузьмина наблюдатели расценивают как победу столичной прокуратуры над новой администрацией города. Дело в том, что в своем обращении к Президенту столичные прокуроры отметили, что искусственная кадровая реорганизации, в частности сокращение должностей, имеет одну цель — "избавиться от нежеланных работников". Кому выгодна ротация, в обращении к Президенту не говорится. Сотрудники ведомства лишь намекнули, что увольнение г-на Присяжнюка было выгодно "некоторым должностным лицам местной власти". По прокуратуре же ходят упорные слухи, что назначение Рената Кузьмина лично курировал руководитель Секретариата Президента Олег Рыбачук, а настаивал на увольнении Василия Присяжнюка новый мэр Киева Леонид Черновецкий.

Как стало известно "ДС", в мае нынешнего года между КГГА и горпрокуратурой разгорелся открытый конфликт. Причиной его стали публичные обвинения, высказанные мэром в адрес прокуратуры. В частности, в эфире ТРК "Киев" г-н Черновецкий заявил, что просит возбудить против прокурора города уголовное дело. "Сегодня прокуратуры нет! Я потребовал возбудить уголовное дело против прокурора города, потому что с его легкой руки все участки выделялись без аукциона, многие — просто на голове у киевлян, в том числе и различные другие нарушения", — сказал г-н Черновецкий. Также он сообщил, что обращался к Президенту с просьбой побыстрее назначить нового прокурора Киева. Сразу же после этого пресс-служба прокуратуры распространила заявление о своей работе по проверке выполнения требований земельного законодательства и обвинила КГГА в неудовлетворительном реагировании на свои сигналы по устранению выявленных нарушений.

Впрочем, сможет ли долго удержаться в своем кресле Василий Присяжнюк, который, по данным "ДС", сейчас находится на больничном, и приступит ли к выполнению своих прокурорских обязанностей с нынешнего понедельника, никто прогнозировать не берется. По мнению наблюдателей, в ближайшее время новый мэр, который не очень любит проигрывать, еще раз попытается снять г-на Присяжнюка. Однако кандидатура на вакантный в перспективе пост будет уже другая.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua