• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Под Киевом легализуют самострои

Реклама на dsnews.ua

Исполнительный комитет Броварского городского совета решил легализовать местные самострои. По предварительным подсчетам, речь идет примерно о тысяче объектов. Как сообщил "ДС" мэр города Виктор Антоненко, многие жители районного центра еще с советских времен строили на своих участках различные объекты — от жилых домов и до гаражей. При этом возведенные постройки горожане не удосуживались вносить в технические паспорта своих участков. "Бывали случаи, когда по документам на том или ином наделе находится один жилой дом и сарай, а на самом деле на нем нелегально были построены еще два жилых дома и три сарая", — уверяет г-н Антоненко. Чиновники утверждают, что от самостроев частенько страдала местная казна. В частности, владельцы таких объектов самовольно подключали их к коммунальной инфраструктуре, а т. к. по документам этих зданий просто не существовало, многие жители Броваров отапливали и освещали их бесплатно. Кроме того, градоначальник уверяет, что самострои просто невозможно продать. "Сейчас цены на недвижимость в городе повысились, люди начали продавать свои усадьбы, покупать квартиры. Однако без документов продать тот или иной объект они не могут, поэтому и им самим выгодна легализация", — утверждает Виктор Антоненко. В мэрии уверяют, что в последние годы проблема приобрела массовый характер и на сегодня особенно актуальна в так называемом старом центре города.

Для решения сложившейся ситуации архитектурная инспекция разработала порядок легализации объектов самовольной застройки. Согласно данному документу граждане обязаны узаконить постройку, предоставив исполкому документы о том, что самострой находится на отведенном им в собственность или пользование земельном участке. В мэрии уверяют, что данная процедура проходит абсолютно бесплатно.

В ближайшее время городские власти возьмутся за легализацию объектов по улицам Есенина, Чехова, Богунского, Львовской, Гагарина, Короленко и переулку Деснянскому. По словам Виктора Антоненко, первым этапом работы с самостроями станет узаконивание пристроенных веранд, мансард, вторых этажей индивидуальных жилых домов и нежилых помещений. После этого город начнет работу с дополнительно возведенными на частных участках жилыми и коммерческими объектами: небольшими кафе, СТО, магазинами, парикмахерскими и пр. Подобные объекты горожане начали активно строить в середине 90-х и сейчас их в Броварах несколько десятков. Городской голова уверяет, что полностью этот процесс закончится к концу нынешнего года.

    Реклама на dsnews.ua