• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Больше 10 тыс. евро лучше не покупать

Реклама на dsnews.ua

НБУ на прошлой неделе добавил банкирам контролерских функций — начиная с 19 апреля, они должны требовать документы у клиентов, которые приобретают иностранную валюту либо банковские металлы на сумму, превышающую EUR10 тыс.

Поручение главного банка было оформлено изменениями к инструкции №1 "Об организации эмиссионно-кассовой работы в учреждениях банков Украины". В частности, сотрудников финучреждений обязали вносить в приходные и расходные кассовые ордера фамилию покупателя валюты или металлов, его паспортные данные, дату рождения, адрес и подпись.

Желание НБУ навязать своим подопечным дополнительные обязанности банкиров не смутило — причины таких мер очевидны. "Украина в очередной раз показывает иностранным наблюдателям, как она борется с отмыванием денег", — считает начальник отдела неторговых операций банка "ТК-кредит" Сурен Григорян. Напомним, что в конце апреля — начале мая Киев посетит делегация Международной организации по противодействию отмыванию преступных доходов (Financial Action Task Force on Money Laundering) — FATF. Она-то и будет знакомиться с достижениями Украины в сфере противодействия легализации средств, нажитых преступным путем.

Однако банкиры, судя по всему, едва ли смогут предъявить огромные талмуды собранной информации о покупателях иностранных денежных знаков, превышающих упомянутые 10 тыс. "Клиенты начнут приобретать СКВ более мелкими партиями, нежели ранее. Большие покупки будут осуществляться в несколько заходов. Участятся операции по покупке, скажем, EUR9,9 тыс.", — рассказали "ДС" в одном из киевских банков. Не более оптимистично для НБУ обстоят дела и с приобретением банковских металлов. "Ничего не изменится, поскольку ранее при покупке слитка весом свыше 100 г требовалось оформление биржевого контракта. В него необходимо вносить данные, предусмотренные нынешним постановлением", — отметил в разговоре с "ДС" начальник управления по работе с банковскими металлами Брокбизнесбанка Юрий Топтыгин.

    Реклама на dsnews.ua