• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лабиринт словоблудия

Реклама на dsnews.ua

25 и 26 июня Киевский театр драмы и комедии на Левом берегу представит премьеру "26 комнат...". Спектакль основан на пьесе Антона Чехова "Леший" и некоторых его рассказах. Это оригинальный, отчасти пародийный взгляд на ранние чеховские произведения.

"Леший" — отнюдь не самое известное творение прославленного русского писателя, однако ставшая крылатой фраза "В человеке все должно быть прекрасно — и лицо, и одежда, и душа, и мысли" именно оттуда. Этот афоризм проходит через весь спектакль и составляет его основную сущность. При этом постановка, как и большинство спектаклей Театра на Левом берегу, подчеркнуто модернизирована. Режиссер Эдуард Митницкий трактует Чехова так, словно не стояло за ним насыщенной эпохи — со всеми ее настроениями, событиями и причудливой вязью психологических подтекстов. Между тем авторская сущность главных героев осталась чеховской, хотя и претерпела некоторые изменения.

В "Лешем" привлекает простодушно-наивный авторский взгляд, несколько архаичная структура пьесы, в которой хитроумному интеллигентскому словоблудию противопоставлен идеал простой, немудреной, сердечной жизни — жизни подлинно сказочной, в заповедном лесу, на мельнице, где "эксплуатация бурных стихий" дает, а не отнимает у человека силы. Мало кто из героев, обитающих в дворянской усадьбе, способен на решительные действия, ограничиваясь лишь патетическими речами. Собственно, эту пагубную человеческую склонность и пародирует режиссер. Несмотря на то что спектакль заканчивается хэппи-эндом — одухотворенные положительные персонажи обретают счастье, понятно, что постановщик испытывает определенные сомнения относительно подобного финала.

Почему "26 комнат"? На название этого спектакля намекает сам Чехов. Хозяин усадьбы именует свой дом, где происходит действие, каким-то лабиринтом. "Двадцать шесть громадных комнат, разбредутся все, и никого никогда не найдешь". Его жена тоже недолюбливает имение, как и свою скучную, опостылевшую жизнь, сравнивая ее с адом: "Ну, бери меня, статуя командора, и проваливайся со мной в свои двадцать шесть унылых комнат! Туда мне и дорога!"

По всей видимости, лабиринт — это человеческие пороки, пагубные страсти. Смогут ли герои выбраться из этой ловушки, отказаться от бесполезного словоблудия и, наконец, по-настоящему увидеть людей, которые находятся рядом?

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — 15–30 грн.

    Реклама на dsnews.ua