• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Запорожскому мэру пригрозили импичментом

Реклама на dsnews.ua

На послезавтрашней сессии Запорожского горсовета, скорее всего, будет поднят вопрос о досрочном прекращении полномочий мэра. "Регионалы" и их союзники обвиняют мэра Евгения Карташова в злонамеренном срыве предыдущей сессии: "бело-голубым" не терпится избрать своего секретаря горсовета и взять под контроль комиссии в муниципалитете, а именно этому и противится Евгений Григорьевич.

На сессию горсовета 27 июня было вынесено несметное количество кадровых вопросов. "Регионалы" со своими 43 мандатами из 90 предъявили претензии на должность секретаря горсовета и председательство в четырех комиссиях. Евгений Карташов почти согласился с тем, что должность секретаря будет занимать "регионал", бывший кандидат в мэры Владимир Кальцев. Градоначальник также не против того, чтобы представитель Партии регионов возглавил бюджетную комиссию горсовета, но не более того. "Бело-голубые" бурно выражали свое недовольство и требовали голосования по своим предложениям. Однако городской голова был непреклонен и, заявив, что "вопрос не согласован и его рассмотрение необходимо перенести", закрыл сессию и объявил перерыв до 5 июля.

Возмущению "регионалов", которые уже третий месяц не могут воспользоваться плодами своей победы на выборах в Запорожский горсовет, не было предела. На волне негодования у них и возникла идея устранить мэра путем выражения ему недоверия. "Региональный" протест поддержали депутаты от "Виче" (5), блока Наталии Витренко (9) и внефракционный избранник по спискам КПУ Владимир Кузенко. Собственно, антимэрской кампании недостает двух голосов для импичмента градоначальнику. И был бы смысл их поискать среди "бесхозной" фракции из четырех человек "Запорожье — наш город", но неожиданно витренковцы пошли "в отказ", отозвав свои подписи под депутатским обращением, в котором обосновывается необходимость лишения мэра должности. В депутатском призыве Евгений Григорьевич обвинялся во всевозможных грехах: "игнорировании мнения депутатов, невнесение на голосование их предложений, давление на депутатский корпус и провоцировании конфронтации между фракциями". Видимо, г-н Карташов сумел убедить запорожских соратников г-жи Витренко, что он не так страшен, как его малюют "регионалы". Впрочем, отзыв подписей вовсе не означает, что витренковцы окончательно "помиловали" мэра, а свидетельствует лишь о том, что они готовы выслушать его предложения. Удастся ли ему склонить их на свою сторону и какой ценой в должностном эквиваленте, покажет очередная сессия.

    Реклама на dsnews.ua