• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Госфинуслуг не в курсе. Новоназначенный глава небанковского регулятора обещает работать по-новому, но пока не знает как

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе и. о. премьера Юрий Ехануров представил коллективу Госфинуслуг нового шефа — Валерия Алешина. Однако руководитель комиссии, де-факто уже начавший исполнять обязанности, де-юре все еще не вступил в должность. Экс-глава Госфинуслуг Виктор Суслов отправился в долгосрочный отпуск, так и не написав заявление об увольнении, а значит, сохранил за собой пост. Положение нового председателя небанковского надзора усугубляет и то, что суду еще только предстоит рассмотреть по существу иск г-на Суслова о незаконности увольнения последнего.

В прошлый вторник Апелляционный суд Киева отменил решение киевского Печерского суда о приостановлении действия постановления Кабмина об увольнении Виктора Суслова с должности председателя Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг за ненадлежащее выполнение служебных обязанностей и превышение полномочий. Поскольку документ об увольнении прежнего главы регулятора теперь юридически вступил в силу, правительственное постановление о назначении на эту должность Валерия Алешина автоматически обрело легитимность. Вердикт Апелляционного суда дал возможность главе Кабинета, наконец, представить нового руководителя ведомства подчиненным. Напомним, что Юрий Ехануров намеревался провести официальное представление г-на Алешина еще в начале июня. Однако намеченная церемония не состоялась из-за якобы отсутствия времени у премьера. Теперь же Юрий Иванович выкроил для этого полчасика. Но происходила она слегка скомканно и за закрытыми дверями: приглашенную прессу в зал не пустили. Отвечать на вопросы о причинах увольнения прежнего руководителя и. о. премьера также отказался. По словам заместителя председателя Госфинуслуг Татьяны Мосийчук, г-н Ехануров посоветовал членам комиссии "перевернуть страницу и работать над новыми целями". "Правда, он не уточнил, над какими именно", — озадаченно отметила она. Сам г-н Алешин сообщил, что курс, которому должна соответствовать новая политика регулятора, ему также не был указан. Тем не менее он намерен безотлагательно приступить к делам. Делиться подробностями своих планов на будущее новый председатель небанковского регулятора не стал. Но однозначно дал понять, что одобряет далеко не все, что делалось комиссией в последнее время. "Есть несколько вопросов, которые требуют более широких дискуссий с привлечением специалистов разных рынков. Я знаю, что существует неоднозначная оценка новой редакции закона о страховании и есть определенные сигналы с других рынков", — сообщил он.

Любопытно, что и рассмотрение дела Апелляционным судом, и знакомство Валерия Алешина с членами комиссии проходило в отсутствие экс-главы Госфинуслуг. По информации пресс-службы, в это время Виктор Суслов находился в командировке в Одессе. Вернувшись в Киев, он не стал наведываться в комиссию, чтобы поспорить за кресло со своим сменщиком. Виктор Иванович, как и обещал ранее, воспользовался своим правом взять неизрасходованный отпуск, который может затянуться на несколько месяцев. Ведь в данной ситуации время играет на руку бывшему руководителю ведомства. В ближайшем будущем в Печерском районном суде должно состояться рассмотрение его иска по существу. И далеко не факт, что решение будет принято не в его пользу. Это хорошо понимает и обосновавшийся в председательском кресле Валерий Алешин. "Юридические коллизии могут продолжаться еще долго. Суд будет рассматривать дело, и выводы могут быть какими угодно. Если он приостановит увольнение Виктора Суслова, я, как законопослушный гражданин, подчинюсь судебному решению", — заявил он.

Кроме того, выдвиженец уходящего правительства может оказаться заложником политических интриг. Ведь вполне вероятно, что после формирования нового Кабмина могут появиться другие кандидаты на пост председателя Госфинуслуг. После проведения политреформы полномочия по назначению главы этого ведомства перешли от Президента к правительству. После прецедента с Виктором Сусловым проблем с ротацией очередного руководителя небанковского надзора возникнуть уже не должно. Тем более что в законодательстве есть немало лазеек, позволяющих менять его в угоду тем или иным заинтересованным сторонам. "Я не исключаю, что с приходом нового Кабинета возможно мое увольнение. Но я надеюсь, что пришел в комиссию не на один день", — так высказался Валерий Алешин.

    Реклама на dsnews.ua