• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Широкая" оппозиция

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Волынский облсовет среди многих других обратился к Президенту с просьбой распустить парламент. В этом порыве депутаты от БЮТ и "Нашей Украины" оказались едины, хотя чуть более месяца назад народные избранники из этих фракций рассорились по поводу иного обращения к главе государства — не допустить парламентской коалиции "НУ" и Партии регионов. Волынские оппозиционеры из числа "нашеукраинцев", литвиновцев, социалистов и "регионалов" тогда посчитали, что бютовцы пытаются нагло указывать Виктору Ющенко, что ему делать. Но большинство, состоящее из соратников Юлии Тимошенко и Юрия Костенко, проигнорировало мнение коллег.

Кто сильнее — тот и прав
Конфликт между БЮТ и "НУ" длится со дня выборов. До 26 марта эти две политические силы на Волыни мирно уживались. Губернатор Владимир Бондарь, являющийся лидером областной НСНУ, после оранжевой революции не обделил союзников должностями, предоставив в их распоряжение несколько вице-губернаторских кресел и постов глав райгосадминистрацией. Однако после 26 марта тимошенковцы отплатили Владимиру Нальковичу "черной неблагодарностью", поводом для чего послужила ощутимая победа блока на выборах на Волыни — бютовец, первый заместитель председателя облгосадминистрации Богдан Шиба стал новым мэром Луцка, в горсовете соратники Юлии Владимировны получили 23 места из 45, а в облсовете — 40 мандатов из 80. Кроме того, БЮТ самостоятельно сформировал большинство в пяти районах региона, в шести райсоветах им не хватило от одного до трех голосов для формирования контрольного пакета голосов, а еще в пяти "красные сердца" получили около 1/3 мандатов и могут существенно влиять на деятельность этих представительских органов.

Избирательный успех вскружил голову волынским бютовцам, и они решили, что властью в советах особо делиться ни с кем не будут. Пробой сил стал областной парламент: для создания большинства БЮТ нашел союзников-сателлитов — мини-фракцию УНП (шесть мандатов). Лидер уэнпистов экс-нардеп Борис Загрева давно враждует с губернатором Владимиром Бондарем, поскольку Борис Ефимович сам рассчитывал стать главой ОГА. Кроме того, о костенковцах забыли в момент распределения областных портфелей.

Показательно, что тимошенковцы не пожелали блокироваться с более внушительной фракцией "НУ" из 18 депутатов. Более того, волынские "красные сердца" пытаются переманивать отдельных "нашеукраинцев" в свой лагерь. На сторону БЮТ уже перешел экс-заместитель председателя облсовета, лидер местной ячейки НРУ и третий номер в областных списках "НУ" Владимир Банада.

"Нашеукраинцам" ничего не оставалось, как смириться с оппозиционным положением и поискать союзников среди товарищей по несчастью. Таковыми оказались пять депутатов от фракции "Рідна Волинь" — персонального блока экс-губернатора, а ныне посла в Литве Бориса Климчука — и четыре избранника от блока Владимира Литвина во главе с председателем облсовета четвертого созыва Василием Дмитруком. Ситуативно к оппозиционерам примыкают три "регионала" и три социалиста, хотя в объединенную "оппозицию по-волынски" их никто не звал.

Диктатура с "сердцем"
Избрание руководства облсовета прошло по бютовскому сценарию. Председатель Киверцской райадминистрации тимошенковец Анатолий Грицюк в состязании за кресло главы облсовета не оставил шансов "нашеукраинцу", директору регионального отделения Приватбанка Николаю Романюку. Вице-спикерами Анатолий Петрович предложил избрать лидера УНП Бориса Загреву и предавшего "нашеукраинцев" руховца Владимира Банаду, которых большинство и утвердило. Более того, г-н Грицюк посчитал, что двух помощников ему мало, и предложил ввести должность третьего зама. Предположительно им станет также костенковец — Николай Пасаман. Прокуратура опротестовала решение совета ввести три должности вице-спикера вместо одной, но протест был единодушно отклонен большинством.

Волынским оппозиционерам осталось лишь беспомощно заявлять о диктате тимошенковцев. Особенно громко они об этом говорили, когда спикер Анатолий Грицюк собрал 19 июня внеочередную сессию облсовета для принятия обращения к Виктору Ющенко: в документе Президенту буквально угрожали новым Майданом, если в парламенте состоится коалиция ПР и "НУ". Лидеры "НУ" — губернатор Владимир Бондарь и ПР — народный депутат Анатолий Горбатюк признали подобные угрозы возмутительными, однако это никак не повлияло на волынское большинство. Обращение к Президенту было принято, а сам губернатор получил от БЮТ "черную метку" в виде угрозы выражения вотума недоверия.

Реклама на dsnews.ua

Губернатору спасибо
Первыми о том, что Владимиру Бондарю пора в отставку, заговорили народные депутаты-бютовцы Евгений Кирильчук и Сергей Шевчук, курировавшие Волынь во время выборов. Евгений Кирильчук и в постизбирательный период остается активным участником политической жизни региона — он лично присутствовал на сессии облсовета, когда проходило избрание спикера и его замов, и руководил действиями большинства. Видимо, именно с его подачи тимошенковец Александр Свирида (проигравший выборы в 2002 г. Владимиру Бондарю по одному из мажоритарных округов) заявил, что губернатору следует выразить вотум недоверия за… неявку в сессионный зал областного парламента. Повод более чем смешной, что не преминул отметить даже глава облсовета Анатолий Грицюк. Он сказал, что "это личное мнение его однопартийца, а не всего БЮТ".

"Личные мнения" некоторых "красных сердец" и их союзников явно изобличают желание этой политической силы подсидеть главу Волынской ОГА. В феврале 2005 г. назначение Владимира Бондаря связывали с наличием у него как минимум трех покровителей — министра финансов Виктора Пинзеника (до создания НСНУ Владимир Налькович возглавлял областную ячейку ПРП), бывшего нардепа-литвиновца волынского бизнесмена Игоря Еремеева и известного "нашеукраинца" Николая Мартыненко, который также имеет бизнес-интересы в регионе. Однако бютовцы, уверовавшие в премьерство Юлии Тимошенко, посчитали, что могут посадить в кресло волынского губернатора своего человека. На это место они прочили либо г-на Кирильчука, либо экс-главу областной организации "Батьківщини" Николая Потапчука, который сейчас работает в центральном штабе БЮТ. Николай Потапчук занимал в списках блока позицию под номером 140 и перед самыми выборами был переведен в Киев, дабы избежать обострения конфликта между ним и Евгением Кирильчуком. Однако новые политические реалии свидетельствуют, что решать "губернаторский" вопрос будет уже не Юлия Владимировна.

Впрочем, крест на премьерстве г-жи Тимошенко и создание "антикризисной" коалиции вовсе не сулит спокойной жизни главе Волынской ОГА. Работа под началом "сине-белого" Кабмина не обещает Владимиру Бондарю особых карьерных перспектив. А в случае роспуска парламента, о чем так много говорит Виктор Ющенко, он вообще окажется в одной избирательной лодке со своими недругами — бютовцами.

    Реклама на dsnews.ua